AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
164 Tsanko Tsankov "Für die drei Gunas I" / "Für die drei Gunas II". 2005.
Tsanko Tsankov 1962 Sofia – lebt in Varna
Oil painting und Goldfarbe, teils geritzt, auf Leinwand. Jeweils u.re. kyrillisch signiert "Zanko" und datiert. Verso jeweils auf der o. Keilrahmenleiste ein Atelieretikett in kyrillischer Schrift mit ausführlichen Werkangaben sowie jeweils ein weiteres Etikett mit der Nummerierung "40" bzw. "41".
Je 80 x 60 cm.
165 Tsanko Tsankov "Sonnenweg" / "Mondweg". 2005.
Oil painting und Goldfarbe, teils geritzt, auf Leinwand. Jeweils u.re. kyrillisch signiert "Tsanko" und datiert. Verso jeweils nochmal signiert und datiert, zudem jeweils auf der o. Keilrahmenleiste ein Atelieretikett in kyrillischer Schrift mit ausführlichen Werkangaben sowie jeweils ein weiteres Etikett mit der Nummerierung "38" bzw. "39".
Je 80 x 60 cm.
166 Richard Otto Voigt, Dorfstraße. Wohl 1950's.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Oil painting. Signiert "R. O. Voigt" u.re. In einer breiten goldfarbenen Leiste gerahmt.
42,2 x 36,3 cm, Ra. 54 x 48 cm.
167 Horst Weber, Selbstbildnis mit Muse (Ehefrau des Künstlers). 1985.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert, verso datiert.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
75 x 100,5 cm.
169 Renald Vladislavovich Sinitsin "Grauer Tag" (Susdal bei Moskau). 1978.
Renald Vladislavovich Sinitsin 1925 ? – 1992 wohl Moskau
Dunkler Fleck im Himmel o.Mi. Bildträger verso mit Papierabrieb.
60 x 54 cm, Ra. 72 x 67 cm.
170 Paul Wilhelm, Stillleben mit Vergissmeinnicht. Wohl 1940– 1950.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm 23.12.1970". Werner Schmidt". In einer profilierte Holzleiste gerahmt.
28,2 cm x 31,5 cm, Ra. 42,7 cm x 45,7 cm.