AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
565 Gottfried Kohl, Sechs Darstellungen weiblicher Akte. 1977– 1981.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Pencil drawing auf dünnem Karton. Jeweils monogrammiert "GK" und datiert. Ein Blatt verso mit zweiter Zeichnung.
Ein Blatt mit Eckausrissen.
Je ca. 36 x 50 cm bzw. 30 x 40 cm.
566 Hans Körnig, Acht Druckgrafiken. 1953– 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint on hand-made paper. Fünf Arbeiten unterhalb der Darstellung sowie drei auf dem Passepartout in Blei signiert "Körnig" und datiert. a) "Unser Paradies", 1953, WVZ der Aquatinten 58.
b) "Alte Salzgassse" ,1953, WVZ der Aquatinten 6.
c) "Wiedergeburt der Hoffnung", 1953, WVZ der Aquatinten 7.
d) Fräulein Venus, 1953, WVZ der Aquatinten 33.
e) "Muttersorgen", 1954, WVZ der Aquatinten 70.
g) "Einladung
a) Pl. 33 x 25,3 cm / c) 37,5 x 24,5 cm / g) Pl. 14 x 17,5 cm.
567 Hans Körnig "Das Konzert". 1958.
Aquatint etching auf festem Papier. Unter der Darstellung in Blei signiert "Körnig", datiert, betitelt und bezeichnet "238/16".
WVZ der Aquatinten 238.
Leicht knickspurig, am li. Blattrand drei Stauchungen.
Pl. 50 x 40 cm, Bl. 59,8 x 41,8 cm.
569 Dieter Kressel, Tischstillleben mit Gemüse und Hummer. 1982.
Dieter Kressel 1925 Düsseldorf – 2015 Hamburg
Watercolour über Blei- und Farbstiftzeichnung. In Blei signiert "Kressel" und datiert u.re. sowie bezeichnet u.li. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen, vergoldeten Rahmen gerahmt.
Leicht wellig und kaum sichtbar randgebräunt.
49,5 x 61 cm, Ra. 70,6 x 81,5 cm.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithograph auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Kubin" u.re. Titelillustration zu "Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande, wie er dieselben bei einer Flasche … zu erzählen pflegte" von Gottfried August Bürger, mit 12 Illustrationen von Alfred Kubin, gedruckt im Gregorius-Verlag Regensburg. Im Passepartout.
WVZ Raabe 646.
Leicht randgebräunt, der li. Blattrand gerade beschnitten.
St. 28,5 x 21,5 cm, Bl. 36,7 x 26 cm, Psp. 50 x 40 cm.