AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
261 Felix Funk "Anacapri". 1934.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Watercolour. Signiert "F. Funk", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand nochmals bezeichnet und ausführlich betitelt "Hausgarten auf Anacapri".
Technikbedingt leicht gewellt.
BA 43 x 57 cm, Ra. 65,4 x 81 cm.
262 Felix Funk, Wiesenstück mit Iris. 1937.
Watercolour. Signiert "F. Funk" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leichte Anschmutzungen unter dem Glas.
BA 35,5 x 27 cm, Ra. 67,8 x 52,9 cm.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Leineneinband an den Kanten berieben sowie leicht verzogen.
264 August Gaul, Gänse. Um 1912.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf handgerissenem Bütten. In Blei signiert "Aug. Gaul" u.re. Nummeriert "37/40" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 9 x 17 cm, Bl. 25,5 x 41 cm.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Jeweils leicht lichtrandig. Vereinzelt min. knickspurig. Jeweils an den o. Blattkanten Spuren früherer Montierungen.
266 Hans Grundig "Selbstmord ist kein Ausweg!". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut auf Velin. Unsigniert. Posthumer Abzug, in Blei von der Witwe des Künstlers Lea Grundig unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt.
WVZ Bernhardt D 71.
Seitlicher Blattrand mit zwei minimalen Einrissen.
Pl. 37,8 x 24 cm, Bl. 63 x 49 cm.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ErichHeckel" und datiert. Titelblatt der Erich Heckel-Mappe des Verlages J. B. Neumann, Berlin.
WVZ Dube 328 A (von B).
Stk. 45 x 35,7 cm, Bl. 70,5 x 54,7 cm.
270 Erich Heckel "Regenbogen". 1965.
Linocut auf der Vorderseite eines Bütten-Doppelbogens. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "Heckel" und datiert, in Tusche in der Darstellung bezeichnet "1865 3.VI. 1965". Verso mit der Widmung "Herzlichen Dank Luise Schiefler". Tischkarte zum 100. Geburtstag von Luise Schiefler, Zeugnis der engen Beziehung zwischen Heckel und Schiefler, eines von 335 Exemplaren.
WVZ Dube 454.
Pl.13,4 x 17,8 cm, Bl. (ganzer Bogen) 32,4 x 22,3 cm.
272 Georg Jahn "Selbstporträt, Geburtshaus in Meißen". 1921.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching. U.re in Blei signiert "Georg Jahn" sowie ausführlich datiert "Mai 21", u.li. bezeichnet "selbstgedr.[uckt] Probedr.[uck]". U.re wohl von fremder Hand betitelt.
WVZ Jahn (Ergänzung online) 387.
Selten!
Verso mit Klebebandresten einer alten Montierung.
Pl. 23 x 21,2 cm, Bl. 42,5 x 29,5 cm.
273 Georg Jahn, Blick in das Gimmlitztal im Osterzgebirge. 1934.
Charcoal drawing auf feinem Papier. U.li. signiert "G.Jahn" und datiert.
39,8 x 50 cm.
274 Eric Johansson, Bildnis Elfriede Lohse-Wächtler. Wohl um 1920.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
44 x 67 cm.
275 Eric Johansson, Stillleben mit Pinselbecher und Skizzenbüchern. Um 1920.
Watercolour über Bleistiftzeichnung. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel.
Li. Ecke mit Knickspur. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
45,4 x 36 cm.
278 Arthur Kampf, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1904.
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Red chalk drawing auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "A. Kampf" und unleserlich datiert u.li. Freigestellt hinter Glas in einer hochwertigen, vergoldeten Leiste gerahmt.
45,3 x 24,5 cm, Ra. 70,7 x 49,5 cm.
280 Paul Kleinschmidt, Fasching. um 1903.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.
Pl. 19,5 x 14,3 cm, Bl. 24 x 20 cm.