AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Aquatint etching auf Bütten. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert.
a) 1980. Einer von 6 Probedrucken in Braunschwarz. WVZ Mehnert 75 (dort datiert 1981).
b) 1981. Einer von 3 Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 76.
c) 1978. Einer von zwei Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 65.
d) 1981. Einer von zwei Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 77.
Minimal farbspurig.
Pl. je 65 x 50 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.
Pen drawing (ink), Kugelschreiberzeichnungen u.a. Techniken.
Ca. 20 Skizzen auf großen Untersatzpapieren montiert, je etwa A6 bis A4 Format.
Ein Notizbuch A5 mit ca. 20 Urlaubsansichten und -skizzen, Aquarell oder Kugelschreiber auf kariertem Papier (Bindung ausgeleimt).
Unsigniert. Die Mappen und Skizzen zum Teil mit Annotationen des Künstlers sowie teilweise mit Nachlass-Stempel
Unters. 59 x 42 cm, Mappe 61 x 45 cm.
543 Günter Horlbeck "Pausengrafik" – Konvolut von ca. 50 Skizzen. 1980's.
Insgesamt guter Erhaltungszustand.
Ca. 25 x 20 cm (Zeichnungen auf Pergament), zzgl. kleinerer Formate.
Watercolour auf Papier bzw. handgerissenem Bütten. Teilweise signiert "Horlbeck". Jeweils verso in Blei signiert und ausführlich bezeichnet.
a) "Schloss Arnshaugk", 1966.
b) "Gärtner", 1971.
c) "Spuren und Zeichen (Südfrankreich)", 1993.
d) "Südfrankreich", 1993.
e) "Sommer", 1979.
Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.
Leicht knickspurig sowie teilweise im Randbereich wellig.
Min. 39,3 x 53,3 cm, max. 63 x 49,1 cm.
545 Günter Horlbeck "Psychogramm". 2002.
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. In Faserstift signiert "Horlbeck" und datiert o.re. sowie verso nochmals in Blei signiert und ausführlich bezeichnet.
Verso leicht atelierspurig.
79 x 53,5 cm.
546 Günter Horlbeck "Schattenbilder I (Im Halbschatten)" / "Dunkelengel". 2002.
Watercolour und weiße Fettkreide auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils monogrammiert "GH" und datiert sowie verso nochmals in Blei signiert und ausführlich bezeichnet..
Vgl. die titelgleiche Radierung "Dunkelengel", WVZ Mehnert 52, 1976, aus der Folge "Profile".
Je 79 x 53,5 cm.
549 Jörg Immendorff, Ohne Titel. 2002.
Jörg Immendorff 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf
WVZ Geuer / Breckner 2002.6.
Med. 58 x 48,5 cm, Bl. 60 x 50 cm, Ra. 77,5 x 66,5 cm.
551 Penka Janush "Circus I" / "Circus II". 1985.
Penka Janush 20. Jh.
Aquatint in colours. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Penka Janush", datiert, betitelt und bezeichnet "mix. technique, E. A.". Jeweils identisch in schmaler, schwarz-blauer Leiste hinter Glas gerahmt.
Jeweils insgesamt wellig.
Pl. je 44,5 x 34 cm, Bl. ca. 55,5 x 38 cm, Ra. 57,5 x 40 cm.
552 Penka Janush "Circus III" / "Circus IV". 1985.
Penka Janush 20. Jh.
Jeweils insgesamt wellig.
Pl.je 44,5 x 34 cm, Bl. ca. 55,5 x 38 cm, Ra. 57,5 x 40 cm.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
WVZ Mayer / Strodt IX 8, 17, 30.
St. je ca. 57,5 x 41,5 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
556 Petra Kasten "Im Dickicht". 1990.
Petra Kasten 1955 Dresden
Mixed media auf Papier, auf Hartfaser klebemontiert. In Blei u.re signiert "Kasten" und datiert.
Hartfaser an den Rändern bestoßen.
78,5 x 107 cm, Hartfaser 99 x 126 cm.