AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Jeweils leicht knickspurig. "Studie…" mit lagerungsbedingten Lichträndern sowie kleineren Ausrissen entlang des re. Randes.
647 Albert Wigand "Stilleben mit Trichter und Becher". 1971.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Covering colour auf Malpappe (Mappendeckel mit lederverstärkten Ecken). U.re. signiert "Wigand". Am re. Rand ausführlich datiert und bezeichnet "11. Sept. 1974 7039 Dösen Haus A1!". Vollflächig auf eine Untersatzpappe mit Rupfen aufkaschiert und hinter Glas in einer gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand B-1971/27.
Ausgestellt in:
Albert Wigand. Werke aus
42 x 30,2 cm, Ra. 55 x 42,5 cm.