AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
066 Conrad Lessing, Bachlauf im Gebirge. Um 1900.
Conrad Lessing 1852 Düsseldorf – 1916 Berlin
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Signiert "Conrad Lessing" u.li. In einer breiten dunkelbraun lackierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt, darauf verso mehrfach bezeichnet.
Malpappe minimal verwölbt.
BA 60 x 42 cm, Ra. 87,5 x 69,5 cm.
067 Hans Lindner, Norddeutscher Sommerwald. 1st half 20th cent.
Hans Lindner 1883 Zschopau – 1944 Niederwartha
Oil on canvas. Signiert "H. LINDNER-ZSCHOPAU" u.li. Verso ein Nachlasstempel mit der handschriftlichen Werk-Nr. "438" (teilweise undeutlich). Auf dem Keilrahmen mit dem Einlieferungsetikett der Großen Deutschen Kunstausstellung 1938 in München, jedoch nicht ausgestellt. In einer Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht angeschmutzt.
101 x 90 cm, Ra. 106 x 96 cm.
068 Kurt H. Mäder, Schwanda in der Hölle. 1929.
Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?
Oil on paper, auf Karton vollflächig klebemontiert. Signiert u.li. "K. H. Mäder" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei auf dem Passepartout von fremder Hand betitelt, li. datiert und mit Widmung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Darst. 36 x 30 cm, Ra. 48,5 x 42,5 cm.
Norbert Wilhelm Müller 1899 Dresden
Oil on canvas. Signiert "W. Müller" und datiert u.li. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit textiler Sichtleiste gerahmt.
44 x 66,8 cm, Ra. 58,7 x 81,5 cm.
074 Jonathan Pratt, Lektüre am Kamin. 1893.
Jonathan Pratt 1835 Northamton, England – 1911 ?
Oil on canvas. Signiert "J PRATT" und datiert im Bereich des Holzsockels u.re. Im opulenten, goldfarbenen Rahmen.
51 x 40,5 cm, Ra. 72 x 62 cm.
075 Paul von Ravenstein "Im Wolkenschatten". 1929.
Paul von Ravenstein 1854 Breslau – 1938 Karlsruhe
Oil on canvas. Signiert "P. v. Ravenstein", ortsbezeichnet "Karlsruhe" und datiert u.li. Verso auf einem Etikett nochmals signiert, ortsbezeichnet und betitelt. Im goldfarbenen, profilierten Rahmen. Auf dem Rahmen ein Einlieferungsetikett der Großen Deutschen Kunstausstellung 1937 in München, jedoch nicht ausgestellt. Zwei weitere Etiketten mit Nummerierungen.
71 x 101 cm, Ra. 81,5 x 112 cm.
077 Franz Reder-Broili, Abendstimmung im Dachauer Moos. Um 1900.
Franz Reder-Broili 1854 Mellrichstadt – 1918 München
Oil on cardboard. Signiert "Reder Broili" u.li. In einer schwarz lackierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Ein winziges Fleckchen in der Malschicht o.re.
18,5 x 36 cm, Ra. 22 x 39,5 cm.
Hans Werner Schmidt 1859 Hamburg – 1950 Weimar
Oil on canvas. Signiert "HANS W. SCHMIDT", bezeichnet "WEIMAR" und ausführlich datiert "APRIL 1944" u.li. Im goldfarbenen Schmuckrahmen.
Malschicht leicht angeschmutzt.
46,3 x 68,2 cm, Ra. 62,8 x 84,9 cm.
079 Natalie Schultheiss, Stillleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.
Natalie Schultheiss 1856 Wien – 1952 Lochhan bei München
56 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm.