ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Silverware / Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Frames
Furniture / Fittings
Asian Art
more search options | |
192 Hugo Bürkner "Omnibus". 1865.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Etching. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HB" und datiert, Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hugo Bürkner" sowie mit Bleistiftannotation von fremder Hand. Erschienen bei Franz Bonn, Bilder aus dem Familienleben in vierzehn Original-Radierungen, Leipzig 1874.
Etwas lichtrandig, gebräunt, stockfleckig und leicht knickspurig. Brauner Fleck in der Ecke o.li. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 12,5 x 19,5 cm, Bl. 22,5 x 32 cm.
195 Adrian Ludwig Richter, Richilde mit Laute. Vor 1842.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. U.Mi. von Künstlerhand bezeichnet "Laß ab holde Grausame". Verso mit einer weiteren Skizze. Am li. Rand im Passepartout montiert, darauf mit einem Papieretikett mit handgeschriebenem Gutachten von Prof. Hans Wolfgang Singer (1867 New York- 1957 Dresden) und Dr. Hölemann (Dresden) versehen. Mit einer typografischen Danksagungskarte Ludwig Richters anlässlich seines 80. Geburtstags, darauf wohl von Künstlerhand mit dem Text "Herzliche Grüße Ihnen, der verehrten
...
> Read more
8 x 6,1 cm, Psp. 42 x 27,5 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie u.re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert o.re. Jeweils im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Etwas lichtrandig.
BA. 12 x 17 cm, Ra. je 25,5 x 31,5 cm.
197 Emil Gottlieb Schuback "Sibilla – Tivoli" / "Aussicht aus meinem Fenster, Rom". Wohl 1845/ 1845.
Emil Gottlieb Schuback 1820 Hamburg – 1902 Düsseldorf
Pencil drawing. Unsigniert. Jeweils u.re. in Blei ortsbezeichnet bzw. betitelt, eine Zeichnung ausführlich datiert "Nov. 1845" u.re. Beide recto und verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton montiert, eine Zeichnung hinter Seidenhemdchen.
Jeweils deutlich stockfleckig, etwas lichtrandig und angeschmutzt. Jeweils mit durchscheinenden, montierungsbedingten Kleberesten entlang des o. Randes sowie u.li. mit recto durchscheinendem Nachlass-Stempel.
21,9 x 30,2 cm / 36,7 x 28, 8 cm.
199 Carl Gustav Adolph Thomas, Castel dell'Ovo – Neapel. Wohl um 1870.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Gouache auf Papier, partiell weiß gehöht. Signiert "Ad. Thomas" und bezeichnet "Castell" u.re. In einem schmalen, textil bezogenen Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen profilierten Leiste gerahmt. Verso auf der Rahmenrückwand von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Malschicht mit minimalen Flüssigkeitsspuren und einer fachmännischen Retusche im Himmel o.li. Partielle Farbverluste in der o. Malschicht, die Ränder der Farbschollen partiell leicht aufstehend.
27 x 45 cm, Ra. 39,4 x 59 cm.
Lithograph, koloriert. Aus einer Enzyklopädie. Jeweils im Passepartout in einer silbergrau-schwarzen, profilierten Leiste hinter Glas gerahmt.
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Vereinzelt kleine dunkle Flecken. "Helmkasuar" mit Einriss (ca. 16 cm) im Kopfbereich. Beide Arbeiten jeweils mit einer Knickspur im o. Bildbereich.
St. 50 x 39 cm, BA. 57 x 45,5 cm / St. 50 x 37 cm, BA. 58 x 45 cm, Ra. je 77,5 x 63 cm.
202 Deutscher Künstler, Das Buchstabieren. Wohl frühes 19th cent.
Watercolour. Unsigniert. Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Schenau".
Gebräunt, knick- und griffspurig mit leichten Randmängeln.
45,7 x 37,4 cm.
Etching mit Aquatinta, koloriert, Radierungen und Stahlstiche. Überwiegend unsigniert, vereinzelt bezeichnet.
Teilweise stockfleckig, angeschmutzt und bis über die Einfassungslinie beschnitten. Leichte Randmängel.
Bl. max. ca. 18 x 24 cm.