AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
082 Ernst Oskar Simonson-Castelli, Zwei Männer am Meer. Um 1900.
Ernst Oskar Simonson-Castelli 1864 Dresden – 1929 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "S. Castelli" u.re. In einer schwarz lackierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Kleinteilige, schollenartige Malschichtverluste. Rahmen mit Fehlstellen.
BA 24 x 28 cm, Ra. 42 x 46 cm.
083 Gertrud Steinbach, Elbkähne an den fiskalischen Ausschiffungsplätzen mit Blick auf die Dresdner Altstadt und Albertbrücke. Wohl 1920's.
Gertrud Steinbach 1871 Dresden – letzte Erw. 1944
Oil on cardboard. U.li. signiert "Steinbach". In einem profilierten Rahmen mit vergoldeter Sichtleiste.
23 x 35 cm, Ra. 31,5 x 42,2 cm.
084 Hans Unger, Frauenkopf mit Ohrring im Profil. 1910er/ 1920's.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil on canvas. Signiert "H. Unger" u.re. Verso auf dem o. Leinwandumschlag mit Annotationen in Blei von fremder Hand. Auf der u. Keilrahmenleiste mit der Werknummer des Künstlers "348" in Rot. In einem breiten, goldfarbenen Plattenrahmen der Entstehungszeit mit Kassettierungen mit floralem und figürlichen Stuckdekor gerahmt.
Minimale Farbverluste an u. Bildkante im Falzbereich. Rahmen mit Rissen im Stuck in den Ecken sowie mehrere kleine Lockerungen und Fehlstellen der Fassung. Kleine Verluste im äußeren umlaufenden Perlstab u.li.
40,3 x 35,5 cm, Ra. 57 x 49,5 cm.
085 Richard Voltz, Wolkenstudie. Wohl Early 20th cent.
Richard Voltz 1859 München – 1933 ebenda
Oil on cardboard. Monogrammiert "R.V." u.re. Vollflächig auf stoffbespannter, kräftiger Pappe kaschiert. Verso o. li. Etikett mit typografischer Nr. "627" sowie verschiedene Annotationen in Blei. In goldgefasster Leiste gerahmt.
Bildträger leicht verwölbt, mit einer kleinen Fehlstelle u.re. und kleine Perforationen entlang der Ränder. Malschicht minimal angegilbt und lichtrandig.
31,4 cm x 45 cm, Ra. 38 cmx 50,7 cm.