ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 08 | 17. Juni 2006 |
more search options | |
Auction 8 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 260 results |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Deutscher Maler, Grafiker und Professor. 1888–90 Schüler an der Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Im Alter von 16 Jahren 1890 Aufnahme des Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Leonhard Gey und Leon Pohle, während dieser Zeit gemeinsames Atelier mit Sascha Schneider. Ab 1895 Mitglied im Künstlerkreis „Goppelner Schule" und Begegnung mit Max Klinger, der ihn animierte, sich mit den Radiertechniken zu befassen. 1896 Rompreis für die Radierung "Adam und Eva", anschließend Studienaufenthalt in Italien. 1900–35 Lehrer für Zeichnung an der Kunstakademie in Dresden, 1903 Ernennung zum Professor, 1933–35 Rektor ebendort. Zu seinen Schülern zählen George Grosz, Hermann Kohlmann und Horst Naumann.
324 Richard Müller "Chicken". 1901.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in brown. Signed and dated to the lower left.
Catalogue raisonné Günther 55.
Three little cracks to the lower border, slight crinkles.
43,3 x 26,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
325 Richard Müller "Bay and dunce cap". 1916.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in black-brown. Signed and dated on plate to the lower left. Signed in pencil to the lower right, numbered: 98. Passepartout.
Catalogue raisonné Günther 84.
42,3 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
326 Richard Müller "Striked dead". No date.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in black-brown. Signed in pencil to the upper right, numbered to the lower left: 13. Passepartout.
Catalogue raisonné Günther 139.
14,7 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.