AUCTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auction 8 | 1 result | |
Catalogue Archive | 116 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule und gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag und ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar.
520 Walter Klemm "Circus rider". No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Watercolour on Japanese paper. Signed in pencil. Passepartout.
63 x 48 cm.