AUCTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auction 8 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Franz Xaver Hoch
1869 Freiburg i. B. – 1916 Châtas
Landschaftsmaler und Grafiker. Studium an der Karlsruher Akademie von Gustav Schönleber. Anfangs naturalistisch später impressionistisch und zuletzt großzügig vereinfachend. Mit Werken u.a. in der Neuen Pinakothek München vertreten.
267 Franz Hoch "Eifeldorf". 1903.
Franz Xaver Hoch 1869 Freiburg i. B. – 1916 Châtas
Coloured lithograph. Signed and dated on stone to the lower right. Passepartout.
Sheet slight uneven in the lower part.
36,5 x 47 cm.