AUCTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auction 8 | 1 result | |
Catalogue Archive | 78 results |
Johann Carl August Richter
1785 Dresden – 1853 ebenda
Schüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph.
Sein Oeuvre umfaßt im Wesentlichen Ansichten von Dresden und Umgebung, Leipzig und der sächsischen Schweiz – zumeist als kolorierte Radierungen. Auch fertigte er eine Serie Umrissradierungen mit den Darstellungen der sächsischen Fürsten.
069 Johann Carl August Richter "Dresden viewed from the quartier Neustadt". Ca. 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Coloured etching. Inscribed. Framed in passepartout with glass.
18 x 25 cm.