AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Auktion 4 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 117 Ergebnisse |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
009 Otto Westphal "Selbstportrait mit blauer Fliege". 1897.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Verso Studie zu einer greifenden Hand. Rahmen.
33,5 x 48 cm.
317 Otto Westphal "Ansicht im Dresdner Zwinger". Ohne Jahr.
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Probedruck. Passepartout. Leicht stockfleckig.
35,2 x 44,8 cm.
Zwei Farblithographien. Gedruckt bei Carl Vietor, Hofbuchhandlung Kassel. Ein Blatt mit Knickfalte, Ränder mit Einrissen. Ein Blatt im Passepartout.
Verschiedene Formate.
323 Otto Westphal "Waldrand". 1923.
Farbholzschnitt. Signiert und datiert u.re. Passepartout.
29,5 x 21,5 cm.