AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Auktion 4 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 60 Ergebnisse |
Gunter Herrmann
1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
169 Gunter Herrmann "Lebenslinien I (Japanische Variante)". 2003.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II 7/5. Blatt I des Zyklus "Lebenslinien".
38,5 x 35 cm.
170 Gunter Herrmann "Lebenslinien II (Reife)". 2003.
Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II 5/2. Blatt II des Zyklus "Lebenslinien".
38,5 x 35 cm.
171 Gunter Herrmann "Lebenslinien III (Alter)". 2003.
Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert P 3/2. Blatt II des Zyklus "Lebenslinien".
38,5 x 35 cm.
172 Gunter Herrmann "Vergänglichkeit". 2003.
Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 6/3.
38,3 x 22,5 cm.
173 Gunter Herrmann "Heller Tag". 2003.
Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re, u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 13/7.
47 x 31,8 cm.
244 Gunter Herrmann "Drei Neujahrsgraphiken". 1985/87.
Radierung/ Lithographie. Alle Blätter signiert und datiert, die Lithographien numeriert. Verso mit Widmungen versehen.
245 Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 200/200. Verso bezeichnet. Passepartout.
22,8 x 19 cm.