AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Auktion 4 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 10 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 414 Ergebnisse |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
016 Wilhelm Rudolph "Rhododendron". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet: Dresden - Kunstakademie Brühlsche Terrasse. Rahmen.
42,8 x 65,5 cm.
294 Wilhelm Rudolph "Weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung, laviert. Signiert u.re. Verso Darstellung zweier weiblicher Akte in gleicher Technik, ebenfalls signiert, Nachlasstempel Wilhelm Rudolph.
29,3 x 19,6 cm.
295 Wilhelm Rudolph "Portrait eines Schusters". 1924.
Holzschnitt. Unsigniert. Passepartout.
BA: 39,2 x 28,1 cm.