ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
032 Artur Bär "Gebergrund". 1st half 20th cent.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet "A. Bär", auf der Leinwand nummeriert "No. 75. 256" und betitelt. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas verschmutzt, in der u. li. Ecke leicht berieben. Malträger mit kleinen Dellen.
50,3 x 60,4 cm, Ra. 53,8 x 64 cm.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil painting auf beidseitig kaschierter, verso rotbraun gestrichener Malpappe. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.re. In der originalen, breiten, profilierten, weißgrau gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt. Diese verso in schwarzer Tusche signiert (?) "BEUTNER" li., in Blei betitelt sowie mehrfach, zum Teil durchgestrichen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet und nummeriert.
Malträger an den unteren beiden Ecken sowie am unteren Bildrand etwas gestaucht. Malschicht im Vordergrund mit vereinzelten spritzerförmigen Flüssigkeitsspuren, die äußerste Ecke o.re. mit winzigem Malschichtverlust. Im Himmel vereinzelte punktuelle Retuschen, re. des Baumes oberhalb der Villa Orlando eine leichte Kratzspur.
70,2 x 85 cm, Ra. 89 x 104 cm.
037 Wilhelm Claudius, Mädchen am Fenster. 1939.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "WilhClaudius 39". In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas verschmutzt, Malträger leicht wellig.
40,3 x 34,2 cm, Ra. 43,0 x 37,4 cm.
039 Hermann Drück "Am Bach". Early 20th cent.
Hermann Drück 1856 Valhingen – 1931 Neckartailfingen
Oil on canvas, auf Holzträger kaschiert. Signiert u.li. "H Drück". Verso von fremder Hand bezeichnet "Am Bach / Motiv an der Glems bei Ditzingen / Prof. H. Drück / Neckartailfingen". In einer weißen Schattenfugenleiste gerahmt.
Leinwand am re. und u. Rand angerändert, am re. Rand ungerade geschnitten.
66,8 x 38 cm, Ra. 73 x 44,5 cm.
040 Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen, Stilleben mit kleiner Puppe. No date.
Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen 1892 Übigau – 1978 Meißen
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet. In einfacher grauer Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Malschicht im unteren Bereich mit Frühschwundrissen. Vereinzelte Retuschen. Verso deutlich atelierspurig.
47,9 x 34,1 cm, Ra. 54,1 x 40 cm.