ONLINE - KATALOG

AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 321 Henry de Toulouse-Lautrec

321   Henry de Toulouse-Lautrec "May Milton". 1895.

Farblithografie in fünf Farben. Im Stein ligiert monogrammiert "HTL" und datiert "95". Posthumer Abzug aus dem Jahr 1956 oder 1966, Edition Druckerei Mourlot Frères, Veröffentlichung durch André Sauret, Monte Carlo. An den Blatträndern im Passepartout montiert, dort verso auf Etikett u.li. mit Angaben zu Künstler, Titel, Technik, Veröffentlichung, Verlag und (abweichender) Datierung.
Vorlage von 1895 WVZ Wittrok P17.

An den Rändern unscheinbar gedunkelt.

Darst. 26,8 x 20,4 cm, Bl. 32 x 24,5 cm, Psp. 50 x 39,8 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 322 Hans Unger

322   Hans Unger "Das Grasende Pferd". 1896.

WVZ Günther 17.

Pl. 11,4 x 21,5 cm, Bl. ca. 20 x 34 cm, Psp. 39,5 x 52 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 323 Hans Unger

323   Hans Unger "Die zehn hohen Bäume". 1897.

WVZ Günther 14.

Leicht knick- und fingerspurig. Leichte Randläsionen.

Pl. 12 x 15,8 cm, Bl. 21,2 x 23,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 324 Sigismond Visconti
KatNr. 324 Sigismond Visconti
KatNr. 324 Sigismond Visconti
KatNr. 324 Sigismond Visconti
KatNr. 324 Sigismond Visconti
KatNr. 324 Sigismond Visconti
KatNr. 324 Sigismond Visconti
KatNr. 324 Sigismond Visconti

324   Sigismond Visconti "Tableaux du Système Planétaire Par Sigismond Visconti et A.-H. Dufour Accompagnés d'un Précis." 1839.

Pl. ca. 48 x 53,5 cm, Bl. ca. 51 x 61 cm; Titelblatt 51 x 36,5 cm; Einband 53 x 64 cm. 300 - 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 325 Monogrammist H.W., Zehn Studienblätter nach antiken Vorlagen. 1897-1899.

325   Monogrammist H.W., Zehn Studienblätter nach antiken Vorlagen. 1897-1899.

Kohlestiftzeichnungen und weiße Kreide auf blaugrauem, strukturierten Karton. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung monogrammiert "H.W." und datiert, vier Blätter nur datiert.

Teilweise etwas gebräunt, mit leichten Randläsionen. Einige Blätter mit Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.

Ca. 56,5 x 42,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 326 Beda Weinmann

326   Beda Weinmann "Panorama von Salzburg vom Kapuzinerberg gesehen". 1842.

Aquatinta. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Nach d. Natur gez. u. im Stahl gestochen v. Weinmann" li. und "Gedr. v. A. Wetteroth in Salzburg" re., u.Mi. betitelt.

Partieller Materialabrieb im mittleren Bereich. Ecke o.re. mit großem Einriss, Ecke u.li. mit Fehlstelle und Einrissen, jeweils gefestigt.

Darst. 23 x 84 cm, Ba. 29 x 86 cm. 120 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 327 Carl Wilke

327   Carl Wilke "Mittags-Ruhe". 19. Jh.

Darst. 30 x 24,7 cm, Bl. 46,3 x 35,5 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 328 Unbekannter Zeichner, Beim Barbier. 1832.

328   Unbekannter Zeichner, Beim Barbier. 1832.

Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Blei auf "Whatman"-Bütten (Wasserzeichen am re. Rand). In Tusche signiert "Jules" und datiert u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimal stockfleckig. Verso Montierungsreste an den u. Ecken.

26,2 x 19,5 cm, Ra. 45 x 35 cm. 120 €
KatNr. 329 Deutscher Grafiker, Der beherzte Glückspilz. 19. Jh.

329   Deutscher Grafiker, Der beherzte Glückspilz. 19. Jh.

Blatt gleichmäßig gebräunt, Wasserrand u.

Bl. 17,3 x 12 cm, Ra. 31,6 x 26,4 cm. 60 €
KatNr. 330 Dresdner Künstler, Skizzenbuch mit Dresdner und sächsischen Ansichten. 1850er-1870er Jahre.

330   Dresdner Künstler, Skizzenbuch mit Dresdner und sächsischen Ansichten. 1850er-1870er Jahre.

Mit 22 Bleistiftskizzen und Federzeichnungen in Tusche, teils aquarelliert, darunter eine sehr seltene Ansicht des Italienischen Dörfchens. Unsigniert, teils datiert.

Mit Gebrauchsspuren, leicht gebräunt und minimal stockfleckig. Einband berieben.

17 x 11 x 1 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

DEUTSCH  |  ENGLISH
HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM