AUKTION 51 25. März 2017

1046   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Geflügeltes Automobil. 1989.

Hans Joachim (Achim) Lawrenz 1937 Stettin

Majolika, rotbrauner Scherben, weiße Zinnglasurschicht und Scharffeuerfarben. Ligiert monogrammiert "AL" und datiert unterhalb der Fahrertür.

H. 22 cm x B. 25 cm x T. 10 cm.

Schätzpreis

1048   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Kentaur mit Flöte. 1994.

Majolika, rotbrauner Scherben, weiße Zinnglasurschicht und Scharffeuerfarben. An der Unterseite der Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "AL" und datiert.

Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 20,5 x B. 18,5 x T. 8,5 cm.

Schätzpreis

1052   Albert Vardanyan "Totem". 1998.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Bronze, gegossen, teilweise patiniert und poliert. An der Oberseite mit dem Künstlersignet versehen. Oberhalb der Plinthe li. datiert. Einer von maximal sechs Abgüssen.

Vereinzelt mit kleinen Gußunregelmäßigkeiten. Oberseite mit mehreren Kratzern.

H. 24,8 cm.

Schätzpreis

1053   Albert Vardanyan "Sitting woman". 2000.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Vereinzelt mit Gußunregelmäßigkeiten.

H. 40,5 cm.

Schätzpreis