AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
701 Hubert Rüther, Dame mit Federkappe. 1914.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Pl. 27,8 x 11,8 cm, Bl. 28 x 25 cm.
704 Hubert Rüther, Herbst in Moritzburg. 1934.
Aquarell über Grafit auf Torchon. In brauner Kreide u.re. signiert "Hub. Rüther" und datiert.
32,7 x 44,2 cm.
705 Horst Sakulowski, Porträt / Musikanten / Mann im Dorf. 1965.
Horst Sakulowski 1943 Saalfeld
Farbholzschnitte und ein Holzschnitt auf feinem, wolkigen Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei "Horst Sakulowski" signiert und datiert re.
Blätter etwas angeschmutzt und fingerspurig.
Stk. max. 30 x 17 cm, Bl. 40 x 30,5 cm.
712 Osmar Schindler, Studie eines sitzenden Mannes. Wohl 1900/1901.
Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz
Ca. 44 x 28 cm, Ra. 66 x 50,5 cm.
714 Gustav Schmidt "Raucher". Wohl 1920er Jahre.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Holzschnitt, koloriert, auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "G. Schmidt" re. sowie betitelt und bezeichnet "Handdruck" li. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Bl. ca. 55x 38,5 cm, Psp. 64,5 x 49,5 cm.
715 Gustav Schmidt, Ecce Homo. Wohl 1920er Jahre.
Farbholzschnitt auf leichtem Japanbütten, die Farbe des Inkarnats verso gedruckt (in Braun). Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Margarete Schmidt authorisiert "Aus d. Nachlass v. Gustav Schmidt". Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gebräunt und leicht stockfleckig.
Stk. 38 x 25 cm, Bl. 40 x 30 cm, Unters. 50 x 37,5 cm.
716 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert sowie li. nummeriert "G/26". Verso u.li. mit Annotationen in Blei.
Minimal knickspurig.
Stk. 11,3 x 17,6 cm, Bl. 31,3 x 25,4 cm.
717 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt im Freien. 1981.
Leicht finger- und knickspurig.
St. 32,5 x 42,8 cm, Bl. 53,7 x 43 cm.