AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
922 "Schäferhund". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Um 1900 -1929.
Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke.
H. 25 cm.
Porzellan, glasiert. Harlekin und Kolumbine, tanzend. Auf einem ovalen Postament. Ungemarkt.
H. 27 cm.
926 Lithophanie "Blick auf Dresden". Meissen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert und reliefiert gearbeitet. Flache, querrechteckige Tafel mit Blick auf die Hofkirche und das Residenzschloss von der Brühlschen Terrasse aus. Ungemarkt.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Vereinzelt mit Masseunregelmäßigkeiten. Form etwas verzogen. Ein kleines Brandfleckchen im unteren Darstellungsbereich. Verso mit Kratzspuren, die Glasur berieben.
Platte 17,0 x 21,3 cm.