AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden
12,5 x 14 cm/ 13,7 x 13,5 cm/ 19,5 x 24 cm, Psp. 35 x 25 cm.
504 Oskar Pletsch (zugeschr.), Der Leierkastenmann. 2. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf feinem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert. Dort in der Ecke u.li. bezeichnet.
9,5 x 9,8 cm, Psp. 35 x 25 cm.
506 F. E. Graf von Salm, Tanzende Bauern. 19. Jh.
F. E. Graf von Salm 19. Jh.
Federzeichnung in Tusche auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung signiert "F. E. comte de Salm" und nummeriert "No. 128". Verso mit Bleistiftannotation von fremder Hand. An den Ecken auf braunem Untersatzkarton montiert, dort in Tusche u.li. bezeichnet "Comte de Salm".
12,8 x 16,2 cm, Unters. 35,2 x 45,3 cm.
507 Ernst Johannes Schaller, Wassermühle im Wald. 2. H. 19. Jh.
Ernst Johannes Schaller 1841 Wasungen – 1887 Coburg
Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. Verso signiert "Ernst Schaller fecit".
29,2 x 34,5 cm.
508 Hermann Scherenberg (zugeschr.), Speisung der Kinder. Mitte 19. Jh.
Hermann Scherenberg 1826 Swinemünde – 1897 Großlichterfelde
Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.li. mit undeutlichen Bleistiftannotationen.
31,5 x 23,5 cm.
509 Franz Wilhelm Schiertz "Schloß Friedland" (Böhmen). 1840.
Franz Wilhelm Schiertz 1813 Leipzig – 1887 Balestrand/ Norwegen
Bleistiftzeichnung, aquarelliert und partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. In Blei u.re. ortsbezeichnet, datiert und signiert "W. Schiertz fec.". Auf braunem Untersatzkarton, darauf unterhalb der Darstellung in Tinte li. bezeichnet, Mi. betitelt und re. in Blei nummeriert "H 22".
42,5 x 29 cm, Unters. 45,4 x 35,2 cm.
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda
Lithografie, koloriert, auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Lithografiert von O. von Gersheim, gedruckt von E. Franke, Dresden.
Knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig.
Bl. 31,8 x 41 cm.
512 Ivo Ambros Vermeersch "St. Nicolauskirche in Ueberlingen". 1829.
Ivo Ambros Vermeersch 1809 /10 Maldegem bei Gent – 1852 München
Aquarell über Bleistift auf leichtem Karton. In Tinte u.re. bezeichnet "ueberlingen" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Feder u.li. signiert "I. A. Vermeersch" und bezeichnet "München", Mi. betitelt.
22 x 17 cm, Unters. 45,5 x 35,5 cm.
513 Berthold Woltze, Selbstbildnis (?) mit Pfeife. Mitte 19. Jh.
Berthold Woltze 1829 Havelberg – 1896 Weimar
Bleistiftzeichnung. Signiert u.re. "B. Woltze". Verso mit weiterer Bleistiftzeichnung (Mädchen vor einem Spiegel).
28,2 x 22 cm.
514 Berthold Woltze, Kain erschlägt Abel. 2. H. 19. Jh.
Schwarze Kreide, partiell weiß gehöht, auf bläulichem "MARAIS"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Woltze".
30 x 44 cm.
516 Deutscher Zeichner, Entwurfszeichnung für ein Albrecht-Dürer-Denkmal. 1830.
Bleistiftzeichnung auf feinem Papier. Auf dem Sockel bezeichnet "Coburg" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Stockfleckig und leicht knickspurig, winzige braune Fleckchen am unteren Saum des Gewandes. Untersatz stockfleckig.
21,4 x 12,6 cm, Unters. 30,3 x 22 cm.