AUKTION 55 24. März 2018

686   Hartmut Bonk, Weiblicher Torso. 1974.

Hartmut Bonk 1939

Bleistiftzeichnung und Skizze in Kugelschreiber auf feinem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Bonk" und datiert.

63 x 49,3 cm.

Schätzpreis

695   Helmut Brüggestraß "Saint-Michel - Bretagne". 1979.

Helmut Brüggestraß 1926

Aquarell über Bleistift auf Aquarellkarton. In Blei monogrammiert u.re. "Brü" und datiert. Im Passepartout, darauf unterhalb der Darstellung betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Darst. 39 x 28 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis

696   Helmut Brüggestraß "Clochard Paris" (Französischer Bettler). 1974.

Helmut Brüggestraß 1926

Kreidezeichnung und Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Monogrammiert "Brü" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Am u. Rand minimal fleckig.

48 x 34 cm, Ra. 68,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis