AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
001 Monogrammist B.A.A., Holländisches Seestück. 1875.
Oil on paper. Monogrammiert "BA" und datiert u.li. Hinter Glas in profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
10,5 x 18,3 cm, Ra. 22 x 30 cm.
002 Adam Brenner, Familiencapriccio nach Peter Paul Rubens. Mid 19th cent.
Adam Brenner 1800 Wien – 1891 ebenda
Oil on wood panel über einer verworfenen Komposition. Verso in rotem Farbstift signiert "Adam Brenner". O.re. mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche unleserlich bezeichnet und nummeriert "36". In profiliertem, masseverzierten Schmuckrahmen.
30,2 x 21, 2cm, Ra. 42 x 31,5 cm.
003 Cölestin Brügner, Schloß Klenau in Böhmen. Mitte 19th cent.
Cölestin Brügner 1824 Berlin – 1878 ebenda
Oil on cardboard, auf dünnen Karton aufgezogen. Signiert "Brügner" u.Mi. Auf dem Karton verso in Tusche alt bezeichnet "Schloß Klenau bei Klattan, Böhmen" u.re. sowie auf einem kleinen Klebeetikett o.li. ebenfalls ortsbezeichnet. In einem schweren, profilierten und masseverzierten Rahmen.
24,2 x 16,5 cm, Ra. 39,5 x 32,5 cm.
004 Monogrammist D.G.G., Viehstück mit Rindern, Schafen und einer Ziege. 1860.
Oil on wood panel. Ligiert monogrammiert "DG" (?) und datiert u.re. Verso in gelbem Farbstift nummeriert "N 33" o.li. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
57,4 x 69 cm, Ra. 64 x 76 cm.
005 Johann Anton Castell (zugeschr.), Abendstimmung über Dresden. Um 1850.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
35,2 x 49,3 cm, Ra. 48,9 x 62,7 cm.
006 Emil Hallatz "Pferde". Mid 19th cent.
Emil Hallatz 1837 Frankfurt (Oder) – 1888 Berlin
Oil on wood panel. Signiert "E. Hallatz" u.re. Verso in Blei nummeriert "No 1083" und technikbezeichnet "Oel". Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche signiert "E. Hallatz" und betitelt. In breitem, profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
Firnis angegilbt. Am Bildrand o., re. und li. Reißzecklöchlein.
11,2 x 14,8 cm, Ra. 22,5 x 26,5 cm.
007 Eduard Hein (Jr.), Pilzsammler im Wald. Late 19th cent.
Paul Permeke 1918 Sidford (Devon) – 1990 Brügge
Oil on canvas. Signiert "E. Hein Df." u.re. In vergoldetem, masseverzierten und gesandelten Prunkrahmen.
35,5 x 27,2 cm, Ra. 59 x 51 cm.
008 Paul Jacoby, Sommertag an der Burg Hohnstein (Sachsen). 2nd half 19th cent.
Paul Jacoby 1844 Törten – 1899 Dresden
Oil on canvas. Signiert "P. Jacoby" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "Hohnsteiner Friedhof".
53,5 x 63,5 cm.
009 Josef Munsch, Noch ein Gläschen. 2nd half 19th cent.
Josef Munsch 1832 Linz (Donau) – 1896 München
Oil on wood panel. Verso in Tusche signiert (?) "Jos. Munsch" o.li, nummeriert "5" und mit dem Stempel des Künstlerbedarfs Adrian Brugger, München versehen Mi. Im profilierten, vergoldeten Rahmen.
Firnis erneuert.
20,8 x 16,7 cm, Ra. 31,2 x 27,5 cm.
010 Max Pietschmann, Bildnis eines jungen Mädchens. 1885.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Geritzt signiert "M. Pietschmann" u.re. U.li. ausführlich geritzt datiert. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
46 x 37,1 cm, Ra. 55,3 x 45,7 cm.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
38 x 47,1 cm, Ra. 47 x 56,5 cm.
012 Otto Scheuerer, Enten, Hühner und ein Hahn. Late 19th cent.
Otto Scheuerer 1862 München – 1934 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "Otto Scheuerer" und ortsbezeichnet "München" u.li. In sehr breitem, profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen.
5,5 x 7,7 cm, Ra. 30,5 x 32,5 cm.
013 Th. Aug. Schupp, Kleine Flusslandschaft (Elbe?). Late 19th cent.
Th. Aug. Schupp Erste Erw. 1846/1855 Hamburg – letzte Erw. vor 1912
Oil on cardboard. Verso signiert "Th. Aug. Schupp, Dresden" u.re. In einer Berliner Leiste gerahmt.
8,7 x 15 cm, Ra. 12,7 x 19,6 cm.
Theodor Thieme 1823 Görlitz – 1901 Dresden
Oil on canvas. Signiert "T. Thieme" und datiert u.re.
91,3 x 74,5 cm.
015 Unbekannter Künstler, Heilige Cäcilia. 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, bronzefarbener Leiste gerahmt.
90,5 x 69 cm, Ra. 103,8 x 81,5 cm.
016 Melanie von Wagner "Prebischtor". 1890's.
Oil on cardboard. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, nochmals signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, u.re. mit einem typographisch bezeichneten Klebeetikett versehen.
71 x 95 cm, Ra. 90 x 114,2 cm.
017 Melanie von Wagner "Bastei". 1890's.
Oil on cardboard. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, dieser typographisch bezeichnet, ebenso die zwei Klebeetiketten u.li. und u.re.
Ecken des Malträgers bestoßen. Bildränder umlaufend mit kleinen Läsionen und Fehlstellen. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen
71 x 95 cm, Ra. 89,7 x 114 cm.
019 Unbekannter Künstler, Viehstück mit Schafen und einem Rind. Mid 19th cent.
Oil on plywood. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen und schwarzen Schmuckrahmen. Verso mit Händleretikett "Geo. Rowney & Co.[…] London".
Firnis gegilbt.
12,7 x 17,8 cm, Ra. 28,5 x 33,5 cm.
020 Unbekannter Künstler, Herrenporträt. Um 1900.
Oil on canvas. Unsigniert. Von fremder Hand bezeichnet "Lorenz 1879". Im hochwertigen, vergoldeten, versilberten und bronzierten Prunkrahmen. Dieser mit ovalem Bildausschnitt und abgesetzten Ecken mit Gußapplikationen.
45 x 36 cm, Ra. 71,5 x 62,5 cm.
021 Unbekannter Künstler, Ideallandschaft mit Burgruine. 19th cent.
Oil on cardboard. Unsigniert. In profilierter Leiste gerahmt.
30,3 x 40,4 cm, Ra. 33,6 x 43,6 cm.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Oil on fibreboard. Das "Herrenportrait" signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in Pinsel bezeichnet "W. Hennig" und datiert o.li. Im aufgenagelten Künstlerrahmen. Die andere Arbeit unsigniert.
Bild und Ra. 63,3 x 63 cm / 44 x 38 cm.
031 Elisabeth Ahnert, Kleine Blumenreihe. Wohl 1950er/ 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Application (verschiedene Stoffe, Ziergarne und Pailletten). Unsigniert.
Minimal altersstaubig. Garne minimal lichtgegilbt.
15 x 21,5 cm.
033 Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
WVZ Petrasch 1923-41-H.
95,5 x 120,5 cm, Ra. 114,3 x 129,2 cm.
034 Gottfried Bammes "Requiem aeternam eis dona". 1947.
Gottfried Bammes 1920 Freital/Potschappel – 2007
Oil on canvas. Signiert "Gottfried Bammes", datiert sowie mit der Ortsangabe "Freital" versehen u.re. Am Bildrand u. betitelt. Im profilierten Rahmen.
Malschicht angeschmutzt.
95,5 x 138,5 cm, Ra. 108,7 x 152 cm.
Batuz 1933 Budapest
Oil painting und Mischtechnik auf Hartfaser. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Batuz", datiert, ortsbezeichnet "Schaumburg" sowie nummeriert "D.94". In einer Holzleiste gerahmt.
Desillusioniert und entmutigt durch die stark markt- und zugewinnorientierte Kunst- und Galerieszene New Yorks, zog sich Batuz 1984 in die Einsamkeit auf Schloß Schaumburg nahe Limburg an der Lahn
195 x 70 cm, Ra. 200 x 76 cm.
036 Georg Curt Bauch, Seeblick am Berninapass. Wohl 1950's.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Oil painting in Spachteltechnik auf weiß grundierter Leinwand. Unsigniert. Keilrahmen mit alten Nummerierungen. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
46 x 62 cm, Ra. 51 x 67 cm.
037 Anna Benkendorff, Stilleben mit Chrysanthemen und Brotkorb. 1915.
Anna Benkendorff 1855 Carthaus – letzte Erw. 1931 Danzig
66,2 x 91,2 cm, Ra. 77 x 102 cm.
038 Rudolf Bergander, Fischersfrauen bei der Siesta. 1960.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Bergander" und datiert u.li. Im profilierten Rahmen.
65 x 91 cm, Ra. 78 x 103 cm.
039 Johannes Beutner, Elbe bei Dresden - Wachwitz. 1946.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz.
Wir danken Frau Brigitte Beutner, Dresden, für freundliche Hinweise.
91 x 115,5 cm.
040 Gerd Böhme, Blauer Rittersporn, Mädchenauge und Prachtscharte. Wohl 1930's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
75 x 46,2 cm, Ra. 85,5 x 56,5 cm.
041 Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. No date.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Oil on paper. Verso in Blei o. und u.re. signiert "J. Böhme".
49 x 63,3 cm.
042 Hans Brass "Bildnis Dr. T". 1946.
Hans Brass 1885 Wesel am Rhein – 1959 Berlin
Oil painting auf Nessel. U. li. ligiert monogrammiert "HB" sowie nummeriert und datiert "16/46". Verso auf der Keilrahmung mit einem Klebeetikett versehen, darauf handschriftlich bezeichnet "Hans Brass - Ahrenshoop", betitelt und nummeriert "24". In schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Isensee 46-116.
Wir danken Herrn Stefan Isensee, Potsdam, für freundliche Hinweise.
93 x 60 cm, Ra. 98 x 64,5 cm.
043 Hans Brosch, Maler mit Aktmodell. 1969.
Hans Brosch 1943 Berlin
Oil on paper. Signiert "BROSCH" und datiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet o.Mi.
Verso mit Klebemittelresten einer älteren Montierung.
21,4 x 27 cm.
044 Elisabeth Büchsel, Asternstrauß in blauem Krug. No date.
Elisabeth Büchsel 1867 Stralsund – 1957 ebenda
Oil on cardboard. Monogrammiert "E.B." am Bildrand re. In profiliertem, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
48,4 x 35 cm, Ra. 60,5 x 47,5 cm.
045 Kurt Bunge, Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Ehefrau. 1990.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.
60 x 73 cm, Ra. 68,2 x 81 cm.
046 Heinrich Burkhardt "Genossenschaftsbauer". 1965.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil on canvas über einer verworfenen Komposition. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei signiert "Heinrich Burkhardt" und betitelt. In Faserstift nummeriert "133/5" und in Blei durchgestrichen nummeriert "42" sowie gestempelt "Berlin" o.re. und bezeichnet li.o.
Malschicht minimal angeschmutzt.
50,4 x 40,2 cm.
047 Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Klingenthaler Aussicht. Um 1961/ 1969.
Oil painting. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung von fremder Hand (?) in Kugelschreiber bezeichnet, datiert und nummeriert "Nr. 11". Fest in mit Halbleinen bezogenen Rahmen montiert.
Darst. 23,8 x 23,7 cm, Ra. 45,2 x 42 cm.
048 Hans Clar, Sieben Ansichten aus Italien. Wohl 1920er/ 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Je ca. 24 x 18 cm.
049 Hans Clar "Blick auf Achensee nach Pertisau". Wohl 1930's.
Oil painting auf Fotopappe. U.re. in Blei signiert "H. Clar". Verso in Blau o. betitelt.
18,3 x 24,5 cm.
050 Hermann Theodor Droop "Am Nonnenfels" (Nonne, Sächsische Schweiz). 1930's.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
35 x 48,5 cm, Ra. 42,5 x 56,5 cm.
051 Herbert Ebersbach, Stilleben mit Sonnenblumen. 1947.
Herbert Ebersbach 1902 Wildenfels – 1984 Bielefeld
Oil on fibreboard. Signiert "Ebersbach" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Ebersbach" sowie mit der Künstleradresse versehen o.li. In profilierter, brauner Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reipschläger.
65 x 55,1 cm, Ra. 76,2 x 66 cm.
052 Christine Engels "Blauer Flieder". No date.
Christine Engels 1927 Greiz – 2007 Leipzig
Oil on fibreboard, partiell geritzt. Signiert "Christi Engels" o.li. Verso auf einem alten Etikett typografisch und in Blei bezeichnet. In einer einfachen weißen Holzleiste gerahmt.
66 x 49,5 cm, Ra. 70 x 53,3 cm.
053 Günter Fink, Fischerboote in Ahrenshoop. 1965.
Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Günter Fink" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Bildträger o.li., o.re. und u.li. mit je einer kleinen, konkaven Verwölbung.
60 x 90,5 cm, Ra. 67,7 x 97,5 cm.
054 Otto Fischer, Frühlingsstrauß mit Pfingstrosen und Margeriten. No date.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Oil on canvas. Signiert "O. Fischer" u.li. In profilierter, schwarzer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
66,2 x 55 cm, Ra. 70,5 x 59 cm.
055 Walter Friederici, Stilleben mit Obstschalen und und Blumen. No date.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter, weiß gestrichener Leiste gerahmt.
74,5 x 91 cm, Ra. 102 x 85 cm.
056 Thomas Fröbel (KAESEBERG) "Zwergenpyramide". 1996.
Tomas Fröbel (KAESEBERG) 1964 Leipzig
Papier herstellungsbedingt knickspurig. Blattkanten etwas ungerade geschnitten.
97,5 x 75,2 cm, Ra. 124 x 100 cm.
057 Carsten Gille "Begegnung". 1989.
Carsten Gille 1959 Berlin – lebt in Frauenstein b. Freiberg
Oil on canvas. In Blei signiert "C. Gille" und datiert u.li. In profilierter, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
Für freundliche Hinweise danken wir dem Künstler, Herrn Carsten Gille, Frauenstein, recht herzlich.
Malschicht minimal angeschmutzt. Ein oberflächlicher Kratzer am Bildrand re.u.
40,5 x 50,3 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.
44,5 x 62 cm.
059 Hermann Glöckner "Helle Insel in rotem Grund vor Gelb" (Tafel). 1956.
18 x 23,4 cm (unregelmäßig), Ra. 27,5 x 33 cm.
060 Hermann Glöckner "Haus auf Hügelkamm und Bäume im Tal". 1935.
WVZ Dittrich (2010) Z 661.
40 x 55,7 cm.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
74 x 81,2 cm, Ra. 76,5 x 83,2 cm.
062 Willy Hanft, Landschaft im Schwarzwald. 1st half 20th cent.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
70,5 x 100 cm, Ra. 87,5 x 117,5 cm.
063 Josef Hauser, Der Weg durch die Anlage. 1936.
Josef Hauser 1908 Wyhlen (Grenzach) – 1986 Riehen (Basel)
Oil on hessian. U.re. signiert "J. Hauser" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
53,5 x 63,5 cm, Ra. 67 x 76 cm.
064 Josef Hegenbarth "Sich beißender Hund". Um 1956.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Distemper auf leichtem Karton. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Verso das Blatt von Künstlerhand braun eingefärbt, mit der verworfenen, in Blei durchkreuzten Skizze eines Frauenkopfes, die Hand vor den Mund haltend. Verso in Blei bezeichnet und datiert u.li. Vollrandig im Passepartout alt montiert und hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
WVZ Zesch B V 786. (Vgl. auch D V 520 und zu verso: D II 537, HA 0132).
Verso atelierspurig. Passepartout deutlich gebräunt.
50,3 x 38 cm, Ra. 67,5 x 55,3 cm.
065 Günter Hein "Nach Rembrandt". 1991/ 1993.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Mixed media (Gouache, Kreide, Pastell und Tusche), auf ein Passepartout montiert und mit weißem Papier hinterlegt. In weißer Kreide signiert "G. Hein" und datiert u.re. Nochmals in Graphit signiert "Hein" und datiert o.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei betitelt, signiert "G. Hein" und abweichend datiert "91".
74,6 x 56,5 cm, Untersatz 79,7 x 60,4 cm.
066 Hans Richard Heinmann, Alpenlandschaft mit Ställen und Enzian. 1944.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
47,3 x 59,8 cm.
067 Minni (Hermine) Herzing, Berberitze / Lampionblumen. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on fibreboard. Jeweils u.re. signiert "Minni Herzing".
40 x 20,9 cm / 40,1 x 20,2 cm.
068 Minni (Hermine) Herzing, Alpenlandschaft. No date.
Oil on canvas, auf Untersatzpapier montiert. Signiert "Minni Herzing" u.re.
Leinwand ungespannt.
20,5 x 19,3 cm, Untersatzkarton 30,2 x 24,3 cm.
069 Minni (Hermine) Herzing, Stockrosen. No date.
Oil on wood panel. U.li. signiert "Minni Herzing". In hochwertiger, moderner Leiste gerahmt.
Malschicht partiell leicht rissig.
BA 78,5 x 63,5 cm, Ra. 82,5 x 67,5 cm.
070 Erhard Hippold, Am Darßer Bodden. Wohl 1950's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Verso signiert "E. Hippold". Verso nummeriert "7". Im Original-Rahmen des Künstlers. Dieser verso ebenfalls nummeriert "7".
Malträger in den Ecken mit Nagellöchlein.
47,2 x 92 cm, Ra. 62 x 107 cm.
071 Georg Höhlig, Erzgebirgslandschaft. No date.
Georg Höhlig 1879 Leipzig – 1940 ebenda
Oil on canvas. Signiert "G. Höhlig" u.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.
Originaler, nicht keilbarer Spannrahmen. Malschicht minimal angeschmutzt.
66 x 76,8 cm, Ra. 92 x 81 cm.
072 Tivadar Holba, Verschneite Landstraße im Morgenrot. No date.
Tivadar Holba 1906 Wien – 1995 Budapest
Oil on fibreboard. In blauem Faserstift oder Kugelschreiber u.re. signiert "Th. Holba". In modernem Profilrahmen. Auf Rückwand in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Leichte Druckspur Mi.li. (ca. 65 mm), daneben eine weitere kleine.
32,5 x 45,5 cm, Ra. 45 x 58 cm.
073 Gunter Jacob, Abstrakte Komposition mit Kugel. 1974.
Gunter Jacob 1947 Hinterhermsdorf – lebt in Dresden
Mixed media auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "GJ" und datiert. In einer breiten, oberflächlich strukturierten Leiste gerahmt.
Wir danken dem Künstler, Herrn Gunter Jacob, Dresden, für freundliche Hinweise.
Malschicht angeschmutzt. Firnis angegilbt.
40 x 40 cm, Ra. 55 x 55 cm.
074 Hans Jüchser "2 Akte in den Dünen mit weißer Wolke". 1967.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on fibreboard über einer verworfenen Komposition. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso betitelt, ausführlich datiert und mit Größenangabe versehen; ebenfalls mit einer verworfenen, weiß überstrichenen Komposition. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser verso signiert "Jüchser" und ortsbezeichnet "Dresden" li.o. Am Rahmen o.Mi. ein Klebeetikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Abb. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Dresden 2010, Nr. 59, Abb. S.
65 x 55,7 cm, Ra. 77,5 x 67 cm.
075 Karl Kaufmann, Dogenpalast und Santa Maria della Salute von der Lagune aus gesehen. No date.
Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz, Schlesien – 1905 Wien
Oil on canvas. Signiert "L. Bertini" u.li. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet und nummeriert "50825-3" und "No. 1003".
43 x 53 cm, Ra. 52,6 x 62,8 cm.
076 Rudolf Kemper (zugeschr.), Am Hochofen. No date.
Rudolf Kemper 1923 Gelsenkirchen – 2008 Bottrop
Oil on canvas. U.li. signiert "R. Kemper".
56,5 x 80,8 cm.
078 Hans Klatt, Wintersonne an der Würm. Wohl um 1900.
Hans Klatt 1876 Hammerstein (West-Preußen) – 1936 München
Oil on canvas. U.li. signiert "H. Klatt" und ortsbezeichnet "München". Verso auf dem Keilrahmen o. in Schwarz bezeichnet, durch großflächige Überklebung nicht lesbar. In goldfarbener Schmuckleiste hinter Glas gerahmt.
68,5 x 81,5 cm, Ra. 76,5 x 89 cm.
079 Christof Kohlhöfer "Animal show". 1993/ 1994.
Christof Kohlhöfer 1942 Bad Nauheim
Acryl über Blei auf Leinwand. Unsigniert.
Wir danken Herrn Thomas Hühsam, Galerie Hühsam, Offenbach a.M. sowie Herrn Christof Kohlhöfer für freundliche Hinweise.
Am Bildrand o. minimal angeschmutzt.
87 x 133 cm.
080 Bernhard Kretzschmar, Elbfähranlegestelle in Dresden. 1916.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on canvas. U.li. monogrammiert "B.K." und datiert. Verso das Porträt einer Frau mit zwei Kindern (wohl Susanne Kretzschmar), Öl . In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Dem malerischen Thema der Stadtlandschaft in repräsentativen oder nahsichtig
64 x 76 cm, Ra. 74,5 x 86 cm.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand betitelt, nummeriert "Ö. 390" und mit der Künstleradresse versehen o.re.; u.re. in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, bronzefarbenen Rahmen.
65,5 x 94,5 cm, Ra. 80,7 x 110,7 cm.
082 Katharina Kretschmer, Liegender Akt. No date.
Katharina Kretschmer 1971 Dresden – lebt in Dresden
Oil on paper. Verso in Blei signiert "Katharina Kretschmer".
Ränder etwas wellig, o.re. kleiner Einriß. Blatt verso atelierspurig mit klebemontiertem Papierstück u.re.
78,5 x 42,5 cm.
083 Johannes Kühl "Reifendes Leben". No date.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Distemper auf Leinwand. Signiert "Johannes Kühl" u.re. Verso sowohl auf dem Keilrahmen als auch dem Rahmen in Faserstift signiert "Johannes Kühl", mit Künstleradresse versehen und betitelt. Weiterhin jeweils bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover versehen. Im originalen Künstlerrahmen.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 69 x 89 cm.
084 Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee. Um 1942.
Oil painting auf textilem Bildträger. Unsigniert. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste. Keilrahmen und Rahmen verso mit schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover.
Am Bildrand u. kleine Fehlstellen. O.Mi. eine konservierte und retuschierte Leinwanddurchstoßung. U. li. eine weitere Leinwanddurchstoßung, o.Mi. ein kleiner Druckpunkt. Verso mit 5 kleinen Gewebeflicken
60 x 80,5 cm, Ra. 71,8 x 92 cm.
085 Johannes Kühl "Johanna Margarethe Kühl". No date.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit einer Farbskizze. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste. Sowohl auf dem Keilrahmen als auch auf dem Rahmen in schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover.
Abgebildet in: Ausstellungskatalog des Leonhardi-Museums Dresden, 1997, Abb.1.
91 x 126, cm, Ra. 105,7 x 140,3 cm.
086 Henni Lehmann, Häuser auf Hiddensee. Wohl 1920's.
Henni Lehmann 1863 Berlin – 1937 Insel Hiddensee
Oil on canvas. O.li. in Braun signiert "H. Lehmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung. In den 1920er Jahren auf Hiddensee erworben.
Malschicht gesamtflächig angeschmutzt. Eine größere vertikale Kratzspur in der linken Bildhälfte, eine kleinere am Giebel des linken Hauses. Malträger wohl erst nach dem Schaffensprozeß auf einen Keilrahmen gespannt.
30 x 44,5 cm, Ra. 38 x 52,5 cm.
087 Helge Leiberg, Hockender weiblicher Akt. 1994.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Acrylic on canvas. Signiert "hleiberg" und datiert "94" u.re. In profiliertem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Wir danken dem Künstler Herrn Helge Leiberg, Berlin, für freundliche Hinweise.
Minimal angeschmutzt.
69,8 x 50 cm, Ra. 77,2 x 57,5 cm.
088 Ernst Liebermann, Weg zu den Feldern (Oberbayern). Wohl 1920's.
Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg
Oil on canvas. U. li. signiert: "Ernst Liebermann" und ortsbezeichnet "Mchn." (München).
80 x 100,5 cm.
090 Walter Miehe, Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. 1st half 20th cent.
Walter Miehe 1883 Berlin – 1972 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "Walter Miehe" o.re. Verso in Blei bezeichnet. Hochwertiger, partiell vergoldeter Modellrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Bildträgerkanten etwas ungerade geschnitten.
60,7 x 45,8 cm, Ra.78,4 x 63,7 cm.
091 Fritz Mikesch "Las Vegas". 1968.
Fritz Mikesch 1939 Innsbruck – 2009 Berlin
Oil painting auf textilem Bildträger. Verso auf dem Keilrahmen in rotem Faserstift signiert "Fritz Mikesch", datiert und betitelt. In aufgenagelter, schmaler weißer Leiste gerahmt.
Abgebildet in: Ausstellungskatalog zu den Berliner Festwochen 1969, Kunstamt Berlin Tempelhof, S. 50, Nr. 70/ Abb. S. 42.
Malschicht angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig. In der orangefarbenen Fläche Mi.li. und der roten Fläche u. Mi. kleine Fleckchen.
80,4 x 61,4 cm, Ra. 81 x 62,3 cm.
092 Francois Richard de Montholon, Bergige Landschaft im Abendrot. 1st half 20th cent.
Francois Richard de Montholon 1856 Pantin – 1940 Mayenne
Oil on wood panel. Verso signiert "F. d. Montholon" und in Kreide nummeriert "20" Mi. Verso mit einem Klebeetikett eines französischen Händlers. In profilierter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malschicht am Bildrand re. Mi. mit minimalem Materialverlust.
33,1 x 23,5 cm, Ra. 43 x 33,7 cm.
093 Otto Müller-Eibenstock, Gräser. Wohl späte 1950's.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Tempera auf fein strukturiertem braunen Papier. Wohl nachträglich ligiert monogrammiert "ME" u.re. Entwurf für eine Tapete. Im Passepartout.
Blatt technikbedingt leicht wellig, unten etwas quetschfaltig. Verso mit Resten alter Montierungen.
Bl. 60,5 x 44,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.
094 Hermann Naumann, Großer Fächer. 1994.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Distemper auf papier- und textilbespanntem und mit Schließbändern versehenen Fächer, beidseitig bemalt. Auf der Vorderseite am linken Rand signiert "Hermann Naumann" und datiert, am rechten Fächerrand mit Widmung versehen.
H. 51 cm, B. (geöffnet) 81 cm.
095 Hermann Naumann "Gärtnerin". 1999.
29.8 x 21,1 cm, Ra. 41,4 x 32,9 cm.
096 Richard Naumann-Coschütz "Walachei (Geyer-Binge)". 1937.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Tempera über Graphit auf Malpappe. U.li. ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche o. signiert "Richard Naumann-Coschütz", datiert und betitelt sowie nummeriert "No. 13" und mit ausführlicher Pflegeanleitung bezeichnet. Rückwand mit aufgeklebter, kleinen lithographischen (?) Darstellung der Häntzschelmühle in Loschwitz von Naumann-Coschütz aus dem Jahr 1936. In kräftig profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ecken o.li. und u.re. gestaucht.
33,5 x 42 cm, Ra. 52,5 x 61 cm.
097 Richard Naumann-Coschütz "Fichte mit Binge. Johanneshalde, Fichtelberg." 1941.
Tempera mit Graphit auf Malpappe. In Graphit o.re. ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche o. signiert "Richard Naumann-Coschütz", betitelt, datiert und ortsbezeichnet "Geyer". Darunter mit ausführlicher Pflegeanweisung durch den Künstler. In Ecke o.re. in leuchtend Rot bezeichnet "F.". In ebonisiertem Profilrahmen hinter Glas gerahmt.
42 x 33,3 cm, Ra. 61,5 x 53 cm.
098 Alexander Neumann "Revolution in Loschwitz". 2010.
Alexander Neumann 1957 Karl-Marx-Stadt
Oil on canvas, gespachtelt. Signiert "Neumann" und datiert u.li. In breiter, schwarzer Leiste gerahmt.
Am Bildrand o. Mi. eine minimale, konvexe Druckspur.
80,2 x 120 cm, Ra. 93,4 x 133,5 cm.
099 Alexander Neumann "Dresden - Schloß und Hofkirche". 2005.
Oil on fibreboard. Signiert "Neumann" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Alexander Neumann" und betitelt. In breiter, schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
65,3 x 77,4 cm, Ra. 78 x 89,8 cm.
100 Hanns Oehme, Bildnis Ruth im lindgrünen Kleid (Ehefrau des Künstlers). 1931.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Oil on hessian. Signiert "Hans Oehme" und datiert o.li. In einer braun lasierten Schattenfugenleiste gerahmt.
Malträger am Bildrand li. mit einer restaurierten, retuschierten und übermalten Durchstoßung, verso mit Leinwandflicken gesichert. Am Bildrand o.re. vereinzelte, kleine Fehlstellen und eine minimale Leinwandverletzung. Malschicht im linken Bildbereich frühschwundrissig.
101 x 80 cm, Ra. 104,5 x 84,5 cm.
101 Hanns Oehme "Ruth im Garten". 1925.
Oil on canvas. Signiert "Hanns Oehme" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt u.li. In einfacher, weißer Leiste gerahmt.
Pathos und Überhöhung waren dem künstlerischen Werk Oehmes fremd. Eher zelebrierte er Bescheidenheit und die Schönheit kleiner oder alltäglicher Dinge. Das Unmittelbare, ihn Umgebende erhob er zum Gegenstand seiner Bilder und drückte so seine Wertschätzung aus. Auch die zurückhaltende Art der Darstellung seiner Ehefrau Ruth im Garten des 1924
79,5 x 93 cm, Ra. 81,6 x 94,5 cm.
102 Karl Paul "Schwarzbach - Isergebirge". 1932.
Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "K. Paul" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
In den Bildecken Reißzwecklöchlein. Malschicht mit einem Kratzer o.li.
37,7 x 45,9 cm, Ra. 52 x 60 cm.
105 Rudolf Poeschmann "Kirchgang". No date.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
83,3 x 70,4 cm, Ra. 107 x 93,5 cm.
106 Rudolf Poeschmann "Dresden" (Blick auf die Hofkirche mit Georgenbau und Ständehaus vom Neustädter Elbufer aus). No date.
Oil on canvas. U.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf der Keilrahmung o.re. nochmals gleichlautend bezeichnet. Auf dem Malträger mit handschriftlichem Etikett "Dresden / Originalgemälde v. Rud. Poeschmann / Dresden". Auf der Keilrahmung u. weiteres Etikett von fremder Hand mit persönlicher Widmung aus dem Jahr 1953. In schlichter Profilleiste gerahmt.
35 x 53 cm, Ra. 43 x 62 cm.
107 Achille Renoir, Zwei Bauern mit Kühen vor einem Gehöft. 1927.
Achille Renoir 1893 Etterbeek – 1968 Lüttich
81,5 x 65 cm.
108 Peter Karl Röhl, Weite Sommerlandschaft mit Wanderweg. 1928.
Peter Karl Röhl 1890 Kiel – 1975 ebenda
Oil on canvas. Schlecht leserlich signiert "Karl…Röhl" und datiert u.re. In profilierter, bronzefarbener Leiste gerahmt.
69,5 x 100 cm, Ra. 80,3 x 110,3 cm.
109 Sophia Schama "Kopf 2". 2003.
Sophia Schama 1966 Sofia
Oil painting, teilweise geschüttet, auf textilem Bildträger. Verso in Faserstift signiert "Schama", datiert und betitelt u.Mi.
50 x 35 cm.
110 Manfred Schatz (zugeschr.), Wassernde und auffliegende Enten. Wohl 1950's.
Manfred Schatz 1925 Stettin – 2004 Meerbusch
Oil on canvas, verso mit Stempel "Viktoria Maltuch". Signiert u.li. "M Schatz". In weiß gehöhtem Schmuckrahmen mit Eckornamenten gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 78 x 97,5 cm.
111 Jürgen Schieferdecker, Hiddensee. 1960.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Distemper auf Malpappe. In Tusche signiert "J. Schieferdecker" und datiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
Wir danken Herrn Jürgen Schieferdecker, Dresden, für freundliche Hinweise.
Darst. 46,7 x 58,3 cm, Ra. 58,6 x 70,1 cm.
112 Jürgen Schieferdecker, Dresden - Winter auf der Altenberger Straße (Ecke Bärensteiner Straße). 1957.
Oil on canvas. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert "57". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Bildträger minimal verwölbt. Malschicht im unteren Bildteil mit Farbausbruch (ca. 1 cm Länge), partiell krakeliert.
23,1 x 29,1 cm, Ra. 27 x 33,2 cm.
113 Karl Schlageter, Mittelalterliche Treibjagdszene. 1940.
Karl Schlageter 1894 Luzern – 1990 Zürich
Oil on wood panel. Signiert "Karl Schlageter" und datiert "1940" u.li. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
125,3 x 175 cm, Ra. 130,5 x 179,5 cm.
114 Kurt Schmidt, Glasbild - Komposition mit kreisförmiger Mitte. Um 1985.
Kurt Schmidt 1901 Limbach (Sachsen) – 1991 Gera
Tempera auf vier Glasscheiben, jeweils vorder- und rückseitig bemalt. Unsigniert. In einfacher, cremefarbener Leiste gerahmt.
Provenienz: Privatsammlung Dresden, aus dem Atelier des Künstlers erworben.
Siehe dazu eine vergleichbare Arbeit in: Rüdiger, Ulrike: Kurt Schmidt. Hof, 1990. S. 102, Kat.-Nr. 177 mit Abb.
Zwischen den einzelnen Glasplatten vereinzelte, eingeschlossene Fasern und minimale Spuren von ausgetretenem Bindemittel. Farbflächen teilweise mit aufstehenden Malschichtschollen und kleinsten Fehlstellen.
32,5 x 28,5 cm, Ra. 36,5 x 32,2 cm.
115 Franz Schreyer "Birken im Moorbruch". Um 1900.
Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Schreyer Franz" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o. mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche signiert und typographisch mit Künstleradresse versehen. Im profilierten, schwarzen Lackrahmen.
Format von Künstlerhand (?) leicht beschnitten. Firnis gegilbt und teilweise mit Fasereinschlüssen.
65,5 x 91 cm, Ra. 82 x 108 cm.
116 Otto Schubert (zugeschr.), Das jüngste Gericht. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
An den Bildrändern und der Ecke o.li. kleinste Fehlstellen.
110,2 x 82 cm, Ra. 122,8 x 92,8 cm.
117 Otto Schubert (zugeschr.), Reiter auf einem Fabeltier. No date.
110,5 x 80,5 cm, Ra. 122,6 x 93 cm.
118 Ansgar Skiba "Luftpostbrief". 1991.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Knickspurig. Verso atelierspurig.
50,1 x 62,5 cm.
119 Ansgar Skiba "Tortenstück". 1991.
Acryl auf "Fabriano"-Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert u.re. Verso in Blei o.li. signiert "Ansgar Skiba", betitelt und mit Technikangabe versehen; mittig nummeriert "375".
49,9 x 62,7 cm.
120 Willi Semm, Südliche Hafenszene. No date.
Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "Will Semm". In profilierter, weiß-roter Leiste gerahmt.
Bildträger minimal konvex verwölbt.
42 x 49,5 cm, Ra. 53,2 x 60,5 cm.
121 Max Stahlschmidt, Lichtung mit Rehen im Mondschein. No date.
Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar
Oil on canvas. Signiert "Mx. Stahlschmidt" u.li.
49,5 x 58,5 cm.
122 Robert Hermann Sterl "Bootssteg am Wolgaufer". 1914.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on cardboard. Von Robert Sterl zu einem späteren Zeitpunkt monogrammiert u.re. "R.St" und datiert. Im profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Popova aufgenommen.
11,3 x 21,3 cm, Ra. 28,3 x 38 cm.
123 Karl Storch "Lena" / "Carl Ohrt". Nach 1945/ Vor 1945.
Karl Storch 1899 Berlin – 1991
Oil on plywood. / Öl auf Hartfaserplatte. Jeweils u.re. monogrammiert "St." (?) und mit dem Piktogramm eines Storchs versehen u.re. Verso signiert "Karl Storch / betitelt und ortsbezeichnet "Plön / H."/ Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche betitelt und signiert "Karl Storch". Jeweils im profilierten Rahmen.
40 x 35 cm, Ra. 52,5 x 47,7 cm / 39,9 x 34,5 cm, Ra. 53 x 47,3 cm.
124 Hans Sünderhauf, Viktoriapark Berlin Kreuzberg. 1951.
Hans Sünderhauf 1929 Berlin – 2009 ebenda
Oil on canvas. Unleserlich signiert und datiert u.li. Verso auf der Leinwand bezeichnet "Viktoria Park Kreuzberg", signiert "Sünderhauf" und technikbezeichnet "Öl". In profiliertem, goldfarbenen Rahmen.
Unregelmäßiger Firnis.
61 x 80,5 cm, Ra. 86 x 66,2 cm.
125 Andrzej Tomaszewski "Natura". 1991.
Andrzej Tomaszewski 1934 Warschau – 2010 Berlin
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "Andrzej Tomaszewski" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf Angaben zum Künstler und zum Gemälde. In profilierter, brauner Leiste gerahmt.
Malschicht mit einer Laufspur Mi.
20,3 x 24,4 cm, Ra. 32,5 x 36,4 cm.
126 Max Uhlig "Georgshöhe". 1979.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Mixed media auf Leinwand. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert o.re. In schmaler weißer, aufgenagelter Leiste gerahmt.
66,8 x 130,8 cm, Ra. 69 x 133,5 cm.
127 Paul Wilhelm, Brustbild eines jungen Mannes en face. 1908/ 1909.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
29,2 x 20,5 cm.
128 Paul Wilhelm "Umbrische Landschaft". 1922.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen.
34,5 x 50 cm.
Oil on canvas. U.re. signiert "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand signiert "P.Wilhelm" und nochmals auf dem Keilrahmen signiert "P. Wilhelm" sowie mit der Künstleradresse versehen o.Mi.
46 x 35 cm.
130 Paul Wilhelm "Winter in Radebeul, am Gradsteg". Um 1945/ 1947.
Oil painting auf Leinwand in Köperbindung. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen.
47,5 x 37,5 cm.
131 Fritz Winkler "Rothirsche". 1926.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Oil on canvas. Signiert "F. Winkler" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "F. Winkler" sowie betitelt und datiert. Verso mit einer verworfenen, überstrichenen Komposition. Auf dem Keilrahmen mit einem alten Etikett versehen, darauf signiert "Fritz Winkler", mit Künstleradresse und betitelt. Weiterhin bezeichnet "Transport Mannheim / Eisenlohr". Im originalen Rahmen.
90 x 125 cm, Ra. 109 x 143,5 cm.
132 Fritz Winkler "Aeros" (Vier Schimmel des Zirkus Aeros). 1958/ 1959.
Oil on canvas. Signiert "F. Winkler" u.re. Verso auf der Leinwand betitelt o.re. Auf dem Keilrahmen o.re. mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie nummeriert "119" o.li. Im original Künstlerrahmen, dieser verso ebenfalls nummeriert "119" o.li.
140,5 x 170,5 cm, Ra. 148,7 x 178 cm.
133 Silvio Zesch, Stilleben mit Früchten und blauer Blume. 2009.
Silvio Zesch 1975 Meerane
Leinwand verso atelierspurig, mit Farbstrichen des Künstlers.
24,3 x 32,3 cm, Ra. 27,8 x 35,8 cm.
134 Rainer Zille "Keramikgarten Römhild". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Mixed media (Gouache, Aquarell und Tusche) auf einem Plakat. Signiert "R. Zille" u.re. Ausführlich datiert und betitelt u. Mi. Vollflächig auf Untersatzpapier und anschließend auf einen größeren Untersatzkarton montiert.
Abgebildet in: Zille, Rainer: Rainer Zille, Leipzig 1996, S. 42.
57,1 x 81 cm, Untersatzkarton 70,6 x 95,9 cm.
135 Unbekannter Künstler "Der Oybin vom Pferdeberg aus". 1st quarter 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Auf dem Spannrahmen in Blei betitelt. In neuerer profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht keilbarer Spannrahmen, Leinwand etwas locker sitzend. Malträger am Rand mit oberflächlichen Bereibungen.
57,5 x 80 cm, Ra. 66 x 89 cm.
139 Augustin Hirschvogel, Zwei Landschaften. 1540's.
Augustin Hirschvogel 1503 Nürnberg – 1553 Wien
Etching auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen (Ochsenkopf). In der Platte monogrammiert und datiert u.Mi. und u.re. Sogenannte Amsler- Drucke.
Blattränder etwas angeschmutzt, ein Blatt links mit Randläsionen, eines o.re. mit kleinem Einriß und u.re. knickspurig und am oberen Rand etwas nachgedunkelt. Recto und verso am Rand unten in Blei nummeriert bzw. bezeichnet.
140 Otto Altenkirch "Marienburg [a.d.] Nogat". 1898.
Watercolour auf Torchon. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert "Juni 98" sowie betitelt "Marienburg. Nogat." u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert und hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Untersatzkarton stärker lichtrandig.
33 x 23,4 cm, Ra. 47,5 x 36,5 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Hinter Glas in einer Neobiedermeier-Leiste mit
Pl. 54,3 x 84,3 cm, Bl. 58,4 x 87,5 cm, Ra. 64,5 x 93,8 cm.
142 Monogrammist J.B.B., Überfahrt am Gebirgssee. 19th cent.
Watercolour auf Bütten. In der Darstellung ligiert monogrammiert "JB" (unterstrichen). Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer Modelleiste gerahmt. Die Rückwand von fremder Hand in Kreide bezeichnet.
Etwas lichtrandig und gegilbt.
19,4 x 34 cm, Ra. 45 x 61,5 cm.
Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen
Copper engraving auf dünnem Bütten. Beide Blätter in der Platte signiert "S. à Bolswert fec. et exc." u.li. und bezeichnet "Cum privilegio" u.re. und mittig mit Bibelstellen in Latein, Niederländisch und Französisch. Jeweils im Passepartout hinter Folie vollflächig auf dünnes Untersatzpapier montiert.
Hollstein Dutch 60-149 (Folge der "vélins").
Je Bl. 13 x 9 cm, Untersatz: 13,7 x 9,8 cm, Psp. 32 x 21,8 cm.
144 Schelte Adamsz. Bolswert, Konvolut von 19 Heiligenportraits. 1st half 17th cent.
Copper engraving auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet "S [/à] Bolswert fecit et excud[/it]. cum Privilegio" u.Mi. und jeweils mit dem Namen des Heiligen betitelt. In Gruppen zu drei oder vier Blättern auf Untersatzpapier montiert. Neben Heiligen des frühen Christentums sind auch einige erst kürzlich heilig oder selig gesprochene Heilige vertreten. Aus der Folge der "vélins".
Hollstein Dutch 60-149.
Pl. je ca. 12,9 x 9,2 cm, Bl. je ca. 13 x 9,8 cm, Untersatz je. 36 x 26 cm.
145 Jan II Collaert, Neun Monatsdarstellungen. 1586- 1618.
Jan II Collaert um 1566 Antwerpen – um 1628 ebenda
Copper engraving auf Bütten nach Zeichnungen von Josse de Momper, erschienen im Verlag von Philipp Galle. In der Platte jeweils entsprechend signiert sowie bezeichnet, unter den Darstellungen in der Platte mit Versen zum Monat versehen. Jeweils freistehend im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Hollstein 1352, 1353, 1355-1359, 1361, 1362.
Bl. je ca. 20,5 x 26 cm, Ra. 34,7 x 40,6 cm.
146 Edward Algernon Stuart Douglas, Zwei Pferde. Wohl 1890's.
Edward Algernon Stuart Douglas 1850 London – 1918 ebenda
Watercolour auf beigefarbenem Papier. Signiert "E.A.S. Douglas." u.re. Hinter Glas in profilierter vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebäunt, am unteren Rand leicht knickspurig, verso stockfleckig. Rahmen bestoßen am Rand re.u, vereinzelt kratzspurig, Glasscheibe mit kleinem Chip u.Mi.
Bl. 19,8 x 24,6 cm, Ra. 28 x 35 cm.
147 Johann Christoph Erhard "Der Alte und sein Spitzhund". 1817.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
WVZ Apell 186.
Pl. 8,5 x 9,1 cm, Bl. 19,8 x 25 cm.
148 Johann Christoph Erhard "Die Wäscherin am Röhrbrunnen". 1817.
WVZ Apell 61 V (von VI).
Papier gebräunt und knickspurig.
Pl. 10,2 x 14,5 cm, Bl. 19,4 x 25,1 cm.
149 Franz Ertinger "Der gezähmte Satyr". Nach 1680.
Franz Ertinger 1648 Weil bei Lörrach – um 1710 Paris
Etching auf Bütten nach Raymond de Lafage. Vier Blätter, in der Platte jeweils nummeriert von 1 bis 4 u.re. Blatt Nr. 4 in der Platte auf einem Skulpturensockel bezeichnet "R. Lafage invent: F. Ertinger. Sculpt:" und u.li. in der Platte mit der Verlegeradresse versehen "A Paris Chez Iean Vander Bruggen rue St. Iacques au grand Magazin. C.P.R.". Verso jeweils mit einem Sammlerstempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
Pl. je. 11 x 29,5 cm, Bl. je ca. 12,5 x 32,5 cm, Untersatz je: 20,2 x 38 cm.
150 Johannes Glauber (zugeschr.), Drei arkadische Landschaftsdarstellungen. 1st half 18th cent.
Johannes Glauber 1646 Utrecht – um 1726 Schoonhoven
Etching auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Glauber", in der Platte außerhalb der Darstellungskante nummeriert 3, 5 und 6.
Vereinzelt ganz unscheinbar fleckig.
Darst. 13,3 x 22,8 cm, Pl. 14 x 23,5 cm, Bl. 14,8 x 24,2 cm, Psp. 25 x 34,8 cm.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Steel engraving auf Kupferdruckpapier. Alle Arbeiten in der Platte signiert, bezeichnet und betitelt, teilweise in Blei von fremder Hand bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Pl. je ca. 21,5 x 26,5 cm, Bl. je 30 x 44 cm, Psp. je. 35 x 45,5 cm.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Copper engraving, teilweise flächen- bzw. grenzkoloriert. In der Platte signiert, teilweise datiert und ausführlich bezeichnet, mit Legenden versehen. Jeweils hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Ra. min. 51 x 56 cm, max. 56 x 64,5 cm.
153 Johann Baptist Heinefetter, Gesteinsstudie. 2nd half 19th cent.
Johann Baptist Heinefetter 1815 Mainz – 1902 Baden-Baden
Watercolour über Bleistift. In Blei signiert "Heinefetter" u.li. Verso mit einem weiteren Aquarell, zwei Kavalleristen bei der Rast zeigend, ebenfalls in Blei signiert "Heinefetter" u.Mi. Im Passepartout montiert.
30,1 x 41,2 cm, Psp. 35,6 x 50,2 cm.
Johann Georg Hertel 1700 Augsburg – 1775 ebenda
Etching auf Bütten. Zwei Blätter in der Platte signiert und bezeichnet, ein Blatt unsigniert mit einem Vers aus Vergils Eklogen. Alle auf Untersatzpapier montiert.
Provenienz: Doubletten aus dem Stuttgarter Kupferstichkabinett.
Zwei Blätter etwas fleckig, fingerspurig und bis an die Darstellungskante beschnitten.
Darst. min. 9 x 16,8 cm, max. 14,8 x 19,2 cm, Bl. min. 10,5 x 18 cm, max. 16 x 19 cm.
155 Jakob Hoefnagel "Penigk. Misniae Oppidum". 1617.
Jakob Hoefnagel 1575 Antwerpen – um 1630 wohl in den Niederlanden
Copper engraving auf Bütten, koloriert, nach Georg Hoefnagel. In einer Kartusche u.re. bezeichnet "Depinxit et Communicavit Georgius Houfnaglius Delineatum a filio a[nno] 1617.", o.Mi. betitelt, u.li. Legende. U.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus: Georg Braun und Franz Hogenberg, Civitatis Orbis Terrarum. Verso typografischer Text zu "Penica Saxoniae oppidum." in Latein.
Blatt etwas lichtrandig und an den Rändern gegilbt, Mittelfalz, am Rand re. Mi. längliche Fehlstelle, Seitenränder jeweils mittig mit Resten alter Montierungen. Ecken und Ränder vereinzelt mit unscheinbaren Knickspuren, Papier altersentsprechend etwas fleckig.
Pl. 33,5 x 46,5 cm, Bl. 42,5 x 55,8 cm.
156 Wenzel Hollar (Nachfolge), Ein Stadtplan und 23 Ansichten von London. Late 17th cent.
Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London
Copper engraving auf dünnem Bütten. Unsigniert, alle Blätter in der Platte überwiegend u.Mi. betitelt. Mit zwei figürlichen Darstellungen und Ansichten wichtiger Gebäude in und um London, teilweise Querschnitte, teilweise Fassadenaufrisse oder auch perspektivische Darstellungen, Vogelschauen von Gebäudekomplexen, auch mit den dazugehörigen Parkanlagen nach dem Vorbild von Wenzel Hollars Ansichten von London.
157 Wenzel Hollar "Die beiden Männer am Waldrande". 1652.
Copper engraving auf dünnem Bütten. Mittig unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "W. Hollar fecit" und datiert, li. u. bezeichnet "L. von Artois inv:" und "I. Meyssens excudit" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei bezeichnet.
WVZ Parthey 1212.
Pl. 14,9 x 22,5 cm, Bl. 15,1 x 22,7 cm.
Copper engraving auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Platte mit der Datierung und Verlegeradresse o.re. Oberer linker Teil einer aus insgesamt vier Segmenten bestehenden Karte. Titel und Legende befinden sich im Segment u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter silberfarbener Leiste gerahmt.
Pl. 38,5 x 49 cm, PA. 40 x 50,5 cm, Ra. 57,7 x 68,3 cm.
Franz Katz 1782 Antwerpen – 1851 Köln
Various printing techniques (Tiefdrucke) auf Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert "Gravé par Katz" u.re. und "Dessiné par Guerin" u.li. und mittig betitelt sowie mit der Verlegeradresse versehen. Die anderen Blätter unsigniert und in der Platte mit dem Namen des Portraitierten versehen, teilweise mit näheren Angaben zu seiner Person - mit den Portraits von Jean de Witt, Heinrich Adrian Graf von Borcke (nach Anna Dorothea von Lisiewska von Johann Conrad Krüger), Oliver Cromwell, Papst
Darst. max. 12,5 x 9,8 cm, min. 9 x 7,4 cm, Bl. je ca. 18 x 10 cm.
160 Johann Adam Klein "In der Campagna von Rom". 1846.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
WVZ Jahn 352 II (von II); WVZ Graupe 220.
Pl. 13,6 x 21,3 cm, Bl.27 x 33,5 cm.
Pen drawing (ink) und motivgleiche Radierung. Die Federzeichnung unsigniert, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "J. A. Klein" und mit dem Sammlerstempel Wilhelm Theodor Moll (nicht bei Lugt) versehen. Die Radierung in der Platte signiert "J. A. Klein fc." u.re.
Radierung WVZ Jahn 78 III (III); nicht im WVZ Graupe.
Pl. 9,8 x 8,7 cm, Bl. 11,3 x 10 cm/ 9,6 x 9,4 cm.
162 Johann Adam Klein "Die Italienerin mit dem Spinnrocken". 1861.
Etching auf China, auf festes Papier aufgewalzt. In der Platte signiert "JA Klein del Rom 1820 sc München 1861" u.li. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Prägestempel des "H.O. Miethke Verlag Wien". In Blei am Bildrand u.re. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Jahn 365 III (von IV); WVZ Graupe 227.
Stockfleckig.
Pl. 13,5 x 19,5 cm, Bl. 21,5 x 30,3 cm.
Pl. 14 x 19,5 cm, Bl. / 14 x 19,5 cm, Bl. / Pl. 10,2 x 15 cm, Bl. 14 x 18,8 cm.
164 Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.li. signiert "Max Klinger", u.re. nummeriert "X". Blatt 10 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer III (von III).
Pl. 26,8 x 42,5 cm, Bl. 29,5 x45,2 cm.
Etching und Aquatinta auf gelblichem Kupferdruckpapier. In der Platte typographisch signiert "MAX KLINGER" u.li., bezeichnet "OPUS III" u.re. und nummeriert o.re. Blatt 5 der Folge „Eva und die Zukunft“, Opus III, 1879.
WVZ Singer 47 VII (von VII).
Blatt in sehr gutem Zustand, ganz minimal fingerspurig.
Pl. 29,6 x 27 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.
166 Max Klinger "Zweite Zukunft". 1898.
Etching und Aquatinta auf gelblichem Kupferdruckpapier. In der Platte typographisch signiert "MAX KLINGER" u.li., bezeichnet "OPUS III" u.re. und nummeriert o.re. Blatt 4 der Folge „Eva und die Zukunft“ , Opus III, 1879.
WVZ Singer 46 VII (von VIII).
Pl. 29,8 x 26,8 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.
167 Max Klinger "Dritte Zukunft". 1898.
Etching auf gelblichem Kupferdruckpapier. In der Platte typographisch signiert "MAX KLINGER" u.li., bezeichnet "OPUS III" u.re. und nummeriert o.re. Blatt 6 der Folge „Eva und die Zukunft“, Opus III, 1879.
WVZ Singer 48 IX (von IX).
Ganz unscheinbar fingerspurig.
Pl. 29,5 x 20,2 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.
168 Max Klinger "Das Elend". 1892.
Etching und Kupferstich. In Tusche signiert u.re. "M. Klinger" und vom Künstler mit einer datierten Widmung versehen. In der Platte innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert, unterhalb der Darstellung re. typografisch signiert "Max Klinger." Verso in Blei von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet.
Pl. 45,7 x 35,5 cm, Bl. 48,3 x 37,2 cm.
Christian Gottlob Langwagen um 1753 Dresden – 1805 Braunschweig
Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "C.G. Lang-Wagen del." und datiert u.li., bzw. "W.G. Weise [sic!] fe." u.re., jeweils nummeriert o.re. und mit Wasserzeichen "Lilie". Jeweils im Passepartout.
Darst. je 16,3 x 23,5 cm, Bl. 19 x 25,2 cm, Psp. 30 x 35 cm.
170 Aenny Loewenstein, Alter Salutist. 1897.
Aenny Loewenstein 1871 Berlin – 1925 ebenda
Watercolour und Gouache auf Torchon. In Blei signiert "A. Loewenstein" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in einer Berliner Leiste gerahmt.
Blatt technikbedingt unscheinbar wellig.
BA. 54 x 36,5 cm, Ra. 69,3 x 53,4 cm.
171 Jacob Matham "Diana in den Wolken (Diana als Luna)". 1589- 1593.
Jacob Matham 1571 Haarlem (Noord-Holland) – 1631 Haarlem (Noord-Holland)
Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "JMatham sculp." und bezeichnet "Cc Harlemensis Invenit [d.i. Cornelis van Haarlem]" und mit der Verlegeradresse ligiert "JCL. ex", unter der Darstellung in der Platte bezeichnet und u.re. nummeriert "2".
New Hollstein Dutch 176, Bartsch 96.
Pl. 33,8 x 22,5 cm, Bl. 36,3 x 24,7 cm.
172 Matthäus Merian "Felsentor mit Reisekutsche". 1622.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
WVZ Wüthrich 546 (1), 1 (von 4).
Vgl. Nagler IX, p. 141, 68.
Pl. 10,9 x 14,7 cm, Bl. 11,2 x 14,9 cm.
Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht
Copper engraving auf Bütten. In der Platte darstellungsbezogen bezeichnet. Aus dem bedeutenden Lehrbuch der Reitkunst des Franzosen Antoine de Pluvinel, das der Ausbildung sowohl des Pferdes als auch des Reiters dienlich sein sollte. Figuren 28, 33, 9.
Pl. 19,8 x 29,2 cm, BA. 22 x 31,8 cm, Ra. je 44,7 x 53 cm.
Bernhard Picart 1673 Paris – 1733 Amsterdam
Various printing techniques (Tiefdrucke) auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und mit dem Namen des Portraitierten versehen, teilweise mit weiteren Bezeichnungen in der Platte. Alle auf Untersatzpapier. Neben Johannes Clericus handelt es sich um Vasco da Gama (Konrad Westermeyr), Isaak Newton (Georg Melchior Krause), Paganini (F. Bahmann, Verlag vom Bibliographischen Institut zu Hildburghausen).
175 Anton Joseph von Prenner, Trinkende Bauern an einem Tisch. 1728.
Anton Joseph von Prenner 1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien
Etching auf Bütten nach Adrian van Ostade. In der Platte bezeichnet "OSTATA PINX" u.Mi. und "ALT io LAT ii Unc" u.li., nummeriert "18" o.li. Es handelt sich um eine Reproduktion aus Prenners berühmten Wiener "Theatrum artis pictoriae", einem der ersten Galeriewerke. Die Angabe u.li. bezeichnet die Maße des originalen Gemäldes. Verso mit Sammlungsstempel und Verkaufsstempel der "Kupferstich-Sammlung der königl. Museen [Berlin]", Lugt 1606. Im Passepartout.
Ohne den gestochenen Schmuckrahmen. Blatt verso mit Resten alter Klebemontierungen und in Blei von fremder Hand bezeichnet, unscheinbare oberflächliche Kratzspur am Rand re.
Pl. 16,3 x 22,8 cm, Bl. 16,7 x 23 cm, Psp. 28 x 35 cm.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Nicht im WVZ Feuchtmayr.
Pl. 14,4 x 19 cm, Bl. 22,8 x 29,8 cm.
177 Johann Christian Reinhart "Die Mühle in alten Gebäuden". 1815.
WVZ Feuchtmayr 136; Andresen I 136.
Papier deutlich gegilbt, leicht braunfleckig.
Pl. 23,9 x 27,6 cm, Bl. 26 x 29 cm.
178 Johann Christian Reinhart "Zwei schlafende Jagdhunde". 1798.
WVZ Feuchtmayr 45; Andresen I 45.
Pl. 13,2 x 19,8 cm, Bl. 14,9 x 21,9 cm.
179 Johann Elias Ridinger "Wie der Wolff mit Netzen zu fangen". 1729.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert und bezeichnet "I.El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vind." u.re. und mit einem Privileg versehen u.li. sowie mittig mit einer großen Inschrift in deutscher und französischer Sprache versehen, o.re. nummeriert "Pars. VI". Aus: "Der Fürsten Jagd-Lust". Hinter Glas in goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Thienemann 38.
Blatt insgesamt stärker stockfleckig.
Darst. 27 x 40 cm, Pl. 34,5 x 43 cm, Ra. 45,5 x 60 cm.
Nicht im WVZ Thienemann.
Pl. 35,5 x 26,5 cm, Ra. 48 x 39 cm / Pl. 27 x 38 cm, Ra. 33,5 x 46,5 cm.
Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg
Copper engraving auf Bütten (Guckkastenblätter). Jeweils in der Platte signiert "gravé par Riedel [/ Nabholz]" u.re. und am oberen Rand spiegelverkehrt betitelt sowie unten mit Erklärung des Motives in deutscher und französischer Sprache.
Blätter stärker knitterspurig, teilweise mit hinterlegten Ecken und Einrissen. Ein Blatt (Pillnitz) stärker angeschmutzt und fleckig, insektenfraßspurig, verso umlaufend mit Resten alter Papiermontierungen
Darst. 26,5 x 37 cm / 25,7 x 39 cm, Bl. 32,5 x 41,5 cm / 39,8 x 49,2 cm.
182 Monogrammist R.S.S. "Albrechtschlösser bei Dresden". 19th cent.
28,8 x 37,4 cm.
183 Egidius II Sadeler "Ianvarivs" / "Aprilis" / "October". 1607.
Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag
Copper engraving auf Bütten nach Pieter Stevens. In der Platte monogrammiert "P.S." u.li. bzw. signiert "P[/etrus] Stephan Inventor" u.re., jeweils mit der Adresse "Marco Sadeler excudit" u.re. Nach Vorlagen von Stevens, erschienen im Verlag von Marcus Christoph Sadeler. Fest auf Untersatzpapier aufgelegt und jeweils an vier Punkten im Passepartout montiert, jeweils hinter Glas gerahmt.
Hollstein I, 130, 133, 139.
Blätter wellig, bis an den Darstellungsrand beschnitten. Ein Blatt mit Mittelfalte.
Bl. 22,2 x 28,5 cm, Ra. 35 x 40,8 cm.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Copper engraving auf dünnem Bütten. Alle Blätter in der Platte signiert "Joh[/Joan/Io] Sadeler sculpsit" und mit weiteren Bezeichnungen in der Platte.
Hollstein Dutch 128, 334, 370.
Alle Arbeiten mit schöner Plattenkante. Blätter fleckig, angeschmutzt, knickspurig und altersspurig teils mit teilweise hinterlegten Einrissen an den Rändern.
Pl. max. 30,2 x 20 cm, Bl. max. 31 x 22,5 cm.
185 Hans Leonhard Schäufelein "Cato[nis] Uticensis" / Sechs illustrierte Buchseiten. 1534.
Hans Leonhard Schäufelein um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen
Wood cut auf Bütten. Ein Blatt koloriert und im Stock ligiert monogrammiert "HS" mit der Schaufel. Blatt mit typographischem Text, verso eine kleine kolorierte Ornamentkartusche. Aus: Plutarchus Teutsch, Augsburg 1534.
Sechs Buchseiten aus: Georg Agricola, Vom Bergkwerck XII Bücher, Basel 1557. Holzschnitte auf Bütten, unsigniert.
Blätter mit gebräunten Rändern mit Randläsionen, fleckig, angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. je 32 x 21,7 cm.
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Copper engraving auf Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert "Pet. Schenk" u.li. und mit einer Inschrift versehen. Das zweite Blatt unsigniert und mit dem Ereignis datiert. Beide Blätter hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt, ein Blatt zusätzlich im Passepartout. Ein Blatt mit zwei Sammlerstempeln u.re. (nicht aufgelöst).
Darst. je ca. 24 x 31 cm, Ra. je ca. 29 x 35 cm.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Etching. Unterhalb der Darstellung in der Platte monogrammiert und betitelt. Hinter Glas im goldfarbenem Schmuckrahmen gerahmt.
Darst. 11 x 19,2 cm, Pl. 12,8 x 20,3 cm, Bl. ca. 17 x 25 cm, Ra. 23,5 x 31 cm..
188 Georg Friedrich Schmidt "Mademoiselle Clairon". Um 1745.
Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin
Etching auf Bütten nach Charles Nicolas II Cochin. In der Platte bezeichnet "dessiné par Cochin le fils" u.li. und "et gravé a l'eau forte par ***" u.re. sowie u.Mi. mit einer Widmung an "Juan Joanowitsch Schuwalow", damals Kustos an der Kunstakademie in Moskau. Verso mit alten Bezeichnungen in Blei und Tusche. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Wessely 22, I von II. Zustand vor der Signatur von Schmidt.
Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536, verso mit Sammlerstempel, sowie zweifach ein weiterer Stempel, nicht bei Lugt.
Linker Rand hinterlegt. Blatt ganz leicht fleckig und minimal angeschmutzt, in der Darstellung o.li. und am Rand re. etwas berieben.
Pl. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 19,6 x 15,3 cm.
189 Sascha Schneider "Eine Vision". Um 1896.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood engraving auf China. Im Stock innerhalb der Darstellung u.re. signiert "S. Schneider" und datiert, daneben die Signatur des Verlegers "J.J. Weber", auf Trägerkarton typografisch betitelt und mit Signet der Reihe versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Stk. 17 x 23,2 cm, Bl. mit Trägerkarton 24 x 31,7 cm, Ra. 32 x 42 cm.
190 Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". Um 1896.
Wood engraving auf China, an den Ecken auf typografisch bezeichneten Trägerkarton montiert. Unsigniert. Im Stock innerhalb der Darstellung u.li. mit Signatur des Verlegers "J.J. Weber", auf Trägerkarton typografisch betitelt und mit Signet der Reihe versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Stk. 20,7 x 14 cm, Bl. mit Untersatz 32 x 24 cm, Ra. 42 x 32 cm.
191 Sascha Schneider "Judas Ischariot". Um 1900.
Wood engraving auf hauchfeinem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Im Stock signiert "S. Schneider" u.li. und bezeichnet "J.J.Werner" u.re. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas in einem hochwertigen vergoldeten Jugendstil-Leistenrahmen gerahmt.
Darst. 22 x 13,5 cm, Bl. 24 x 15,5 cm, Untersatz: 32 x 24 cm, Ra. 51 x 41 cm.
Egid II Verhelst 1733 Ettal – 1804 Mannheim
Etching mit Kupferstich und Crayonmanier. Beide Blätter in der Platte "Everhelst" u.re. bzw. u.Mi. und ortsbezeichnet Mannheim, in der Darstellung inschriftlich bezeichnet, verso mit alten Bezeichnungen sowie mit einem Sammlerstempel versehen. Jeweils auf Untersatzpapier.
Pl. je ca. 20,5 x 10 cm, Bl. max. 19,2 x 10,4 cm.
193 Lucas Vorsterman, d.Ä. "Vier Köpfe im Profil II". 1622.
Lucas Vorsterman, d.Ä. 1595 Antwerpen – 1675
Copper engraving auf Bütten nach Peter Paul Rubens. In der Platte monogrammiert "LV. fe" u.re., bezeichnet "P.P.Rubbens[sic!] in" u.li. und mit den Namen der Dargestellten versehen.
WVZ CRLB XXII, Nr. 172.
Zusammen mit Nicolas Claude Fabri de Peiresc strebte Rubens ab 1621 die Publikation eines Gemmenbuches an, für das er insgesamt neun Zeichnungen nach Gemmen fertigte und in seiner Werkstatt
Pl. 14,2 x 10,5 cm, Bl. 16,3 x 11,7 cm, Untersatz: 29,7 x 21 cm.
194 Johann Georg Wolfgang, Bildnis Johann Melchior Dinglinger. 1722.
Johann Georg Wolfgang 1664 Augsburg – 1744 Berlin
Das Blatt zeigt den Dresdner Hofgoldschmied in aufwendiger Kleidung und vor
Pl. 35,5 x 28,4, Bl. 38,8 x 28,4 cm, Unters. 44,5 x 38 cm.
195 Wilhelm Carl August Zimmer, Landschaft. 1879.
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
18,3 x 26,9 cm.
196 Federico Zuccaro "Libertas". Um 1600.
Federico Zuccari 1542 Sant Angelo in Vado – 1609 Ancona
Copper engraving auf Bütten. In der Platte monogrammiert "F.co Z." u.li. und in Blei von fremder Hand bezeichnet am unteren Rand.
Pl. 34 x 22,8 cm, Bl. 39,4 x 23,2 cm.
197 Unbekannter deutscher Künstler "Leopoldus probus Arch." [Leopold III. von Bayern]. 16th cent.
Copper engraving auf Bütten. Unsigniert. In Latein in der Platte bezeichnet. Epitaphblatt zum Gedenken an den 1386 verstorbenen bayrischen Fürsten.
Pl. 51,7 x 34,8 cm, Bl. 55 x 37,3 cm.
198 Unbekannter Künstler, Bildnis Papst Gregor XVI. 1842.
Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.
199 Unbekannter Künstler, Fünfzehn Figuren- Tier und Landschaftsstudien. 19th cent.
Pencil drawing auf beigefarbenem bzw. braunen Papieren, partiell mit Weißhöhungen oder Akzentuierungen in Tusche. Unsigniert, teilweise ortsbezeichnet in Blei. Alle Arbeiten verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Teilweise mit Knickspuren, kleinen Fleckchen, Leimspuren, Reißzwecklöchlein, eines fest auf Untersatzkarton montiert. Ein Blatt stärker stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.
Bl. min. 11,7 x 6,2 cm, max. 28 x 20 cm.
200 Unbekannter Künstler, Zwei Studien zu Herkules Farnese. Wohl 19th cent.
Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen: Lilie, "KCK" (nicht identifiziert). Unsigniert. Jeweils hinter Folie im Passepartout montiert.
Blätter mit Randläsionen, unregelmäßigen Rändern, etwas angeschmutzt und teils mit Reißzwecklöchlein. Ein Blatt (Rückenansicht) im unteren Bereich stärker angeschmutzt, reinigungsspurig und mit partiellen oberflächlichen Materialfehlstellen.
Je ca. 44 x 28 cm, Psp. 55 x 40,5 cm.
201 Unbekannter Künstler, Mädchen mit Hut und Holzpferd. 1864.
Gouache auf Papier. Signiert "Walter", datiert und unleserlich bezeichnet.
Blatt angeschmutzt, fleckig und wellig.
19,5 x 15 cm (oval).
202 Verschiedene französische Künstler, 95 Illustrationen zu La Mottes Fabeln. 1719.
Pl. je ca. 8,2 x 9,9 cm, Bl. je ca. 9,2 x 10 cm, Untersatz je: 19,6 x 29,4 cm.
203 Verschiedene unbekannte Künstler, Konvolut von 17 Landschaftsdarstellungen. Zumeist 18th cent.
Etching auf Bütten. Unsigniert, einzeln oder zu zweit auf Untersatzpapier montiert.
Provenienz: Doubletten des Stuttgarter Kupferstichkabinetts.
Blätter etwas gebräunt, teilweises bis über die Darstellungskante hinaus beschnitten, teilweise vollflächig hinterlegt.
Bl. u. Darst. min. 6,5 x 8,9 cm, max. 14 x 21,8 cm.
210 Siegfried Adam, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980's.
Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden
Pencil drawing. U.re. signiert "Adam". Im schwarzen Passepartout.
Deutlich fingerspurig, etwas angegilbt. Verso Reste einer älteren Montierung.
49 x 64,5 cm, Psp. 66,5 x 84 cm.
211 Elisabeth Ahnert, Wege zwischen Gartenbeeten. 1963.
Mixed media auf transparentem Papier. In Blei u.re. ligiert signiert "EAhnert". Verso o.li. in Blei von unbekannter Hand datiert "6.11.63" und bezeichnet "Lisb." (?).
25 x 34,3 cm.
212 Elisabeth Ahnert, Kleiner Garten mit zwei Fischteichen. 1960's.
10,5 x 13,3 cm, Ra. 16 x 21,5 cm.
213 Elisabeth Ahnert, Goldener Halbmond. 1960's.
Verso an den oberen Ecken Spuren einer ehemaligen Montierung.
12,6 x 14,6 cm.
214 Christian Aigrinner "Der bestrafte Dieb" / "Begegnung". 1970.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Coloured monotype und Farbstiftzeichnung auf festem Velin. In Farbstift ligiert monogrammiert "CH A" und datiert u.re. und in Blei auf dem Untersatzkarton signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Beide jeweils auf einem auf den Untersatzkarton montierten Zettel in Blei betitelt. Jeweils im Passepartout auf Untersatzkarton.
Bl. je. 24,5 x 17,5 cm, Psp. 37,5 x 28,8 cm / 37,5 x 32 cm.
215 Otmar Alt, Ohne Titel. Wohl 1990's.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Serigraph in colours auf weißen Bütten. In Blei signiert "O.Alt" u.re. und nummeriert "92/150" u.li. Hinter Glas im Passepartout in einem vom Künstler selbst gestalteten, teilvergoldeten Rahmen. Dieser ebenfalls nummeriert u.li. und mit einem Monogramm versehen u.re.
Darst. 48,5 x 38,5 cm, Ra. 87 x 74 cm.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei ligiert monogrammiert "GA" u.li, u.Mi. signiert "Altenbourg" sowie mit dem Blindstempel des Künstlers versehen, u.re. bezeichnet "Andruck schwarz gebrochen". Blatt 17 der Folge "Schnepfenthaler Suite". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
WVZ Janda R 114 1 (von 5).
Pl. 17,8 x 9,5 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
217 Gerhard Altenbourg "Abschied auf der Schwelle". 1971.
Lithograph auf rauhem Bütten. In grauem Farbstift signiert "Altenbourg", datiert nummeriert "59 / 120" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen u.re. Verso u.li. betitelt. Aus der Mappe "Kinder", Kabinettpresse Berlin, 1971.
WVZ Janda L 135 5 (von 5).
Blattrand links mit kleinen Läsionen und einem geglätteten Knick.
45,8 x 35,5 cm, Bl. 49,9 x 40 cm.
218 Gerhard Altenbourg "Bulemanns Haus". 1967.
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Altenbourg". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda L 121, Zustands- oder Probeabzug außerhalb der Auflage.
Wir danken Frau Dr. Julia M. Nauhaus, Altenburg, für freundliche Hinweise.
St. 48 x 35,5 cm, Bl. 50 x 39,8 cm, Ra. 70 x 50 cm.
219 Gerhard Altenbourg "Männchen-Streit". 1985.
Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. In Blei ligiert monogrammiert "GA" und signiert "Altenbourg" u.Mi., u.li. bezeichnet "Probe" und "kräftiger". U.li. mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda / Schmidt R 32, Abzug außerhalb der Auflage.
Blatt im oberen Bereich mittig unscheinbar knickspurig.
Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
220 Gerhard Altenbourg "Aus dem Unendlichen herauf". 1973.
Wood cut in colours auf glattem Bütten. In Blei signiert "Altenbourg" und datiert sowie betitelt und mit Blindstempel des Künstlers versehen u.re. U.li. in Blei nummeriert "10/27". Aus der Mappe "Neue Grafik" der Kabinettpresse Berlin, 1973.
WVZ Janda H 158 I 2.a (von II).
Knickspurig. Blattrand o. gebräunt. Ecken staucht.
Stk 47,3 x 19 cm, Bl. 49,4 x 40 cm.
222 Leo Arndt, Bildnis eines Mädchens mit Schleife im Haar. Wohl 1930's.
Leo Arndt 1857 Eilenburg – 1945
Pencil drawing auf kräftigem Papier. In der Darstellung signiert "Leo Arndt" u.re. sowie unterhalb schwach sichtbar signiert "Arndt", mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Von fremder Hand bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, schellackpolierten Leiste gerahmt.
Bl. 32,8 x 27,4 cm, Ra. 43,9 x 36,2 cm.
223 Theo Balden "Studie zu einer Plastik". 1972.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Offset lithograph. In Blei signiert "Th. Balden" u.li. Blatt 4 der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Eines von 115 Exemplaren.
Deutlich knickspurig.
Pl. 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 34,7 cm.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Varnish auf Papier und Federzeichnung in Tusche. Die Federzeichnung signiert "BALDEN-WOLFF" und datiert u.re., die beiden Lackarbeiten auf dem Untersatzpapier signiert "Balden-Wolff" und datiert u.li. Zeichnung in schmaler Holzleiste gerahmt, Lackarbeiten in weißen Wechselrahmen.
Verschiedene Maße. Bl. min. 8 x 15,5 cm, Ra. max. 41 x 31 cm.
225 Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1966.
Minimal angeschmutzt.
28 x 37 cm, Untersatzkarton 29,8 x 39,1 cm.
226 Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.
18 x 30,7 cm, Bl. Untersatzkarton 23,5 x 50 cm.
227 Georg Curt Bauch "Nur ein 1/4 Stündchen". No date.
Pencil drawing auf Papier, auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert "C.B." u.re. und betitelt u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert.
Bl. 24,5 x 29,5 cm.
228 Georg Curt Bauch, Meißen - Blick auf Altstadt und Dom. 1907.
Pen drawing (ink). In Tusche signiert "G. Bauch" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert.
43,5 x 52,5 cm.
229 Georg Curt Bauch "Oberbärenburg - Blick aus der Erika". No date.
Pastel crayons in colours auf Karton. In der Darstellung monogrammiert "C.B." u.re. Auf der Rückwand, wohl vom Künstler betitelt und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer silberfarbenen Wellenleiste gerahmt.
Karton 28,2 x 44 cm, Ra. 31,4 x 47,6 cm.
230 Georg Curt Bauch "Blick aus Casa Erika i. Oberbärenburg". No date.
Watercolour auf Karton. In der Darstellung zweifach in Schwarz signiert "G.C. Bauch". Verso wohl vom Künstler betitelt und von fremder Hand bezeichnet. In einer ovalen, silberfarbenen Leiste gerahmt.
Karton 46,3 x 62,0 cm, Ra. 51,5 x 67,0 cm.
231 Georg Curt Bauch "Lottstetten". 1942.
Watercolour über Kohlestift auf beigefarbenem "Ingres" - Bütten. In Kohle signiert "G.C. Bauch" und datiert u.re. verso auf dem Karton betitelt. Hinter Glas in einfacher hölzerner Rundstableiste gerahmt.
Bl. 46 x 59 cm, Ra. 51 x 64,5 cm.
232 Fritz Beckert, Dorfkirche am Hohlweg. 1928.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Charcoal drawing auf Zeichenpapier. U.li. signiert "F. Beckert", ausführlich datiert und schwer leserlich bezeichnet "St. Ulrich"(?). Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
22,5 x 29,7 cm, Ra. 55,5 x 48 cm.
233 Falko Behrendt, Vier Kalenderblätter. 1994/ 1995.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Serigraph in colours auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Behrendt" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "e.a." oder nummeriert u.li. Ein Blatt auf Untersatzkarton.
Ein Blatt am Rand re. ganz unscheinbar angeschmutzt.
Darst. je ca. 28 x 37 cm, Bl. 51 x 42,5 cm.
234 Rudolf Bergander, Sonnenblume. 1966.
Etching auf Torchon. In Blei signiert "Bergander" und datiert sowie nummeriert "102" u.re.
Nicht im WVZ Schumann.
Pl. 19,5 x 11,1 cm, Bl. 21,8 x 15,1 cm.
235 Rüdiger Berlit "Gebirgslandschaft". Um 1920.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Büttenkarton. Unsigniert. Mit dem ligierten Blindstempel des Druckers Ernst Lau u.li., ebenda von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso in Blei bezeichnet "Druckerbeleg E. Lau" u.li., u.re. vom Herausgeber Hans-Peter Schulz in Blei bezeichnet "R. Berlit". Blatt 5 der Folge "10 Radierungen", hrsg. von der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1985 in einer Auflagenhöhe von 25 (+3) Exemplaren. Druckerabzug außerhalb der Auflage.
Pl. 24,4 x 19,5 cm, Bl. 41,7 x 34,7 cm.
236 Rüdiger Berlit "Flußlandschaft". Um 1921.
Pl. 20 x 24,8 cm, Bl. 34,8 x 42 cm.
237 Siegfried Berndt, Ohne Titel (Kloster auf dem Berg). 1919.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf feinem Bütten. Unsigniert. Im Passepartout.
Stk. 24,8 x 15,0 cm, Bl. 37,5 x 28,5 cm, Psp. 40,7 x 30 cm.
238 Siegfried Berndt, Die Brücke von St. Cloud. Wohl 1908.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock in der Darstellung re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", li. bezeichnet "Eigenhanddruck". Im Passepartout.
Minimal gebräunt.
Stk. ca. 20 x 27 cm, Bl. 22 x 29 cm, Psp. 30,5 x 40 cm.
239 Siegfried Berndt "Landungsbrücke II". Wohl 1911.
Wood cut in colours auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", daneben bezeichnet "Eigenhanddruck", li. betitelt, darunter schwer lesbar bezeichnet "Nr. 69". Im Passepartout.
Minimales Löchlein, wohl aus dem Schaffensprozeß, in der Darstellung u.re.
Stk. 20 x 29,5 cm, Bl. 24,5 x 35 cm, Psp. 30 x 40 cm.
240 Siegfried Berndt, Zwei Rehe. 1926.
21 x 14,6 cm.
241 Jens Besser "Pärchen". 2008.
Jens Besser 1982 Freiberg – lebt in Dresden
Je ca. 30 x 27 x 0,5 cm.
242 Wolfgang E. Biedermann, Grünes und blaues Zeichenfeld. 2002.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Pl. 26 x 37,2 cm , Pl. 26,7 x 37,2 cm, Bl. 59,7 x 49,7 cm.
243 Wolfgang E. Biedermann "Hommage f. J.S. Bach". 1985.
Mi. o. bräunliche Anschmutzung.
Med. 49 x 59 cm, Bl. 56 x 64 cm, Ra. 57,5 x 65 cm.
245 Bärbel Bohley, Bedrohter Schlaf. 1987.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Pl. 25,8 x 30,5 cm, Bl. 35,8 x 47,7 cm.
246 Gerd Böhme, Zwei indische Hängeohrziegen. Wohl um 1930.
Bl. 35 x 49,8 cm, Ra. 45,7 x 55,6 cm.
247 Gerd Böhme, Knabe mit Turmschädel (Bildnis Hans Nötzel). 1920's.
Oil chalks über Bleistift auf bräunlichem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Böhme". Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, versilberter Leiste gerahmt.
Gerd Böhme war Zeitgenosse von Paula Lauenstein und
50 x 36,5 cm, Ra. 64 x 53,5 cm.
248 Lothar Böhme / Otto Möhwald "Akt" / "Ruhende". 1988.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Minimal knickspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.
249 Gerhard Bondzin "Bengalin" / Friderun Bondzin, Knabenportrait. 1966 / 1970.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Lithograph auf Torchon. In Blei signiert "GBondzin" bzw. "Friderun Bondzin" und datiert u.re., ein Blatt betitelt u.li.
Bl. je 50,2 x 37,5 cm.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut auf glattem Papier. Beide Arbeiten unsigniert. U.re. jeweils von der Tochter des Künstlers bezeichnet "Ricca Grieshaber" und mit einem Trockenstempel versehen "Aus dem Atelier HAP Grieshaber". Die Holzschnitte in einer Mappe eingelegt. Bestandteil der Vorzugsausgabe des Buches von Volker Braun. Dieses auf der letzten Seite in schwarzem Faserstift bezeichnet "Volker Braun" und in Blei nummeriert "89". Buch und Mappe in einem Pappschuber. Eines der ersten 100 von 215
Bl. 29,4 x 20,4 cm, Mappe 29,9 x 28,7 cm.
252 Friedrich Moritz Brodauf "Ugolina Bindi". 1898.
Watercolour auf kräftigem beigefarbenen Papier. In schwarzer Farbe signiert "Fr. Bodauf", datiert und ortsbezeichnet u.re. und u.li. wohl von der Portraitierten ebenfalls in Aquarellfarbe signiert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen schwarz gebeizten Holzleiste gerahmt.
Blatt ganz vereinzelt etwas fleckig.
Bl. 34,3 x 25,2 cm, Ra. 49,3 x 39,2 cm.
253 Friedrich Moritz Brodauf, Bildnis einer Dame mit goldener Brosche. 1906.
Pastel crayons in colours auf strukturierter Malpappe. Ligiert monogrammiert "FB" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter, grau lasierter Holzleiste gerahmt.
51 x 34,8 cm, Ra. 62,5 x 46 cm.
Hans Brosch 1943 Berlin
Drypoint etching auf Torchon. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Brosch" und datiert. U.li. jeweils betitelt.
Knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl.19 x 21,8 cm, Bl. 28,9 x 40 cm / Pl. 19,4 x 21,7 cm, Bl. 29 x 40 cm.
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Wood cut auf Japan. Weitere Blätter: zwei zu Werken von Ossip Mandelstam, ein Porträt "Eugène Portier (1816-78)". Alle in Blei signiert "G. Brüne" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "37/60", "37/50", "20/50" bzw. "20/60" u.li.
Blätter mit vereinzelten Knickspuren.
Stk. min. 30,5 x ca. 18 cm, max. 35 x 26 cm, Bl. je 47,7 x 34 cm.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Stk. ca. 20,3 x 24,2 cm, Bl. 23,3 x 27,6 cm, Psp. 30,2 x 37,7 cm.
257 Erich Buchwald-Zinnwald "Waldlichtung im Nebel mit Mond". 1935.
Darst. 40 x 30,4 cm, Bl. 44,9 x 33,5 cm, Ra. 55 x 44 cm.
Stk. 12,2 x 12,0 cm, Ra. 21,2 x 16,3 cm / St. 8,5 x 7,1 cm, Ra. 16,8 x 13,5 cm.
259 Erich Buchwald-Zinnwald "Früher Herbsttag im Hochmoor von Zinnwald". 1935.
Stk. 20 x 22 cm, Bl. 26 x 27,7 cm, Psp. 32 x 35 cm.
261 Hans Clar, Elberaddampfer in der Sächsischen Schweiz. Wohl 1930's.
Etwas knickspurig, partiell kleinere Randläsionen. Reißzwecklöchlein.
27,5 x 40 cm / 40,3 x 30 cm.
262 Hans Clar "Gardasee" / zwei Blumenstücke / drei Frühjahrslandschaften. Wohl 1920er/ 1930's.
Verso vereinzelt atelierspurig.
263 Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph. Mappe mit 10 Doppelbögen. Darin eingelegt jeweils fünf Arbeiten von C. Claus und K. Sobolewski. Dazu jeweils fünf Sprachblätter der beiden Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen. Ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler. Jeweils in Blei signiert, vereinzelt datiert und betitelt. Hrsg. Bernd und Regine Weise, Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Exemplar "50/60". In der originalen Leinenkassette.
WVZ Werner/ Juppe G 112-114, 2. Auflage (von 2).
Bl. 39,5 x 28 cm, Mappe 40,9 x 30,5 cm.
264 Carlfriedrich Claus "Aurora". 1977.
Etching auf Kupferdruckkarton. Kassette mit zehn Arbeiten, jeweils in beschriftete Transparentdoppelbögen eingelegt. Jeweils unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt. Die Transparentbögen jeweils mit aufgedruckten Zitaten verschiedener Autoren. Mit einem gefalzten Titelblatt. Dieses auf der Innenseite mit einem Zitat von C. Claus, verso nummeriert "20" sowie mit einem handschriftlichen Begleittext des Künstlers zum Entstehungsprozeß der vorliegenden
Bl. 40 x 30 cm, Kassette 42 x 31,5 cm.
Offset lithograph, Klischeedrucke auf der Handpresse. Jeweils in Blei signiert "C.Claus" u.li., verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "PLAUENER GRAFIKGEMEINSCHAFT / Auswahl 21/377".
WVZ Werner / Juppe G 15 II.
Ein Blatt am rechten Rand äußerst unscheinbar fingerspurig.
Pl. 20,4 x 14,5 cm, Bl. 32 x 25 cm.
266 Lovis Corinth "Die Befreiung aus der Arche". 1923.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithograph in Schwarz auf hellbeigefarbenem "Johann-Wilhelm" - Bütten. In Blei signiert "Lovis Corinth" u.re. Siebtes von acht Blättern aus der Folge "Die Sündflut".
WVZ Müller 821, Anzahl der Drucke unbekannt.
St. 50,5 x 63,8 cm, Bl. 65,5 x 79,8 cm.
267 Lovis Corinth "Studienblatt mit Ochsenskizzen und Ritterkopf". 1914.
WVZ Schwarz 163 B III (von III).
Angeschmutzt und knickspurig. Blatt leicht wellig.
Pl. 13,6 x 11,1 cm, Bl. 28 x 20 cm.
268 Fritz Cremer, Liebespaar. 1967.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Etching und Kaltnadel auf Bütten. In Blei signiert "FCremer" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 11,8 x 21,5 cm, Bl. 21 x 31 cm.
269 Otto Dix "Rothaariges Mädchen". 1963.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Florian Karsch hat über Dix' Farblithografien der 1960er Jahre gesagt, dass "[k]ostbar verfeinerte Valeurs und leuchtende
St. 54,5 x 45,5 cm, Bl. 68,8 x 55,9 cm.
270 Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
WVZ Karsch 307a (von c).
St. 53,5 x 51,5 cm, Bl. 62,5 x 57 cm, Ra. 71,5 x 64 cm.
271 Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.
WVZ Karsch 278, dort ohne Angabe zur Plakatauflage.
St. 50 x 44,8 cm, Bl. 83,5 x 59 cm.
272 Dottore, Eine kleine Nachtmusik. 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
13,5 x 27,3 cm.
273 Dottore "Einsames Frühstück"/ "Schriftrelief". 1987/ 1988.
Beide Blätter minimal knickspurig. "Einsames Frühstück" etwas angeschmutzt.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm, St. 36 x 52 cm, Bl. 48,4 x 62,6 cm.
274 Heinz Drache "Pflanzliches". 1978.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
St. ca. 57,5 x 46,5 cm, Bl. 75,5 x 60,5 cm.
275 Klaus Drechsler "Weinbergshäuser". 1994.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Pl. 41 x 45 cm, Bl. 50 x 52 cm.
276 Klaus Drechsler "Stall und Scheune". 1991.
Darst. 37,5 x 47 cm, Bl. 45 x 57 cm, Psp. 50 x 60 cm.
277 Klaus Drechsler "Verfallene Windmühle". 1994.
Darst. 37,8 x 54,5 cm, Bl. 45 x 58,5 cm, Psp. 58 x 75 cm.
278 Albert Ebert "Das schüchterne Modell I". 1969.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Zincography auf feinem Papier. In der Platte signiert "Albert Ebert" und datiert li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Albert Ebert".
WVZ Brade / Stula Z1, Ausschnitt.
Knickspurig. U.re. leicht angeschmutzt. Geglättete horizontale Falte.
Pl. 17,5 x 14,5 cm, Bl. 21 x 15 cm.
279 Heinrich Ehmsen "Radierungen von 1923-1925". 1965.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
WVZ Lang 53 / 55 II (von II) / 60-62 / 65f.
WVZ Kabinettpresse 4.
Bl. je 50 x 39 cm, Mappe 51 x 41,5 cm.
280 Fritz Eisel, Zwei südliche Landschaftsdarstellungen sowie eine Straßenszene. Wohl 1970's.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Pastel crayons in colours auf dünnem Bütten. Jeweils in Kugelschreiber signiert "Eisel" u.re. bzw. u.li. Vollflächig auf dünnem Karton montiert und hinter Glas in flacher Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Ränder partiell etwas ungerade beschnitten.
Bl. ca. 10 x 12,5 cm, Ra. 29 x 28 cm.
281 Fritz Eisel, Bildnis Christa (Ehefrau des Künstlers). No date.
Watercolour auf strukturiertem gelblichen Bütten. In Blei signiert "Eisel" u.re. An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Verso atelierspurig.
34 x 28 cm.
282 Fritz Eisel, Flache Landschaft mit Hügeln am Horizont. No date.
Charcoal drawing auf dünnem chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Eisel" u.re. Blatt auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
PA. 33,2 x 47 cm, Psp.50 x 60 cm.
283 Fritz Eisel, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Charcoal drawing, in Schwarz laviert, auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Eisel" u.re. Verso Aufkleber mit Besitzervermerk. Im Passepartout montiert.
Bl. 48 x 35 cm, Psp. 60 x 50 cm.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf nebeneinander gesetzten Papieren. Jeweils in Kugelschreiber signiert "Eisel" und datiert u.re. und im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Darst. 13,5 x 37,7 cm, Ra. 28,0 x 51,0 cm.
285 Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Vor dem Louvre". 1952.
Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen
Papier angegilbt und knickspurig. Blattrand li. und re. mit Perforationskante.
20,9 x 27,7 cm.
286 Eberhard von der Erde "Freital. Gesichter einer Stadt". 1989.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Serigraph in colours. Mappe mit acht Arbeiten und einem einleitenden Deckblatt. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "v d Erde". Eines von 50 Exemplaren. In originaler Pappklappmappe mit Titelserigraphie.
Blätter leicht staubrandig.
Bl. je 36,5 x 51 cm, Mappe 41 x 55 cm.
287 Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatint etching auf Velin nach einem Gemälde von Gotthard Kühl (1902). In der Darstellung bezeichnet "Gotthard Kuehl Dresden 02". Unterhalb der Darstellung li. signiert "G. Erler sc.", u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx." und u.Mi. "Giesecke & Devrient impr.". O.re. bezeichnet "Platte im Bes. d. Sächs. Kunstvereins". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Pl. 55,3 x 86,9 cm, Bl. 56,5 x 88,2 cm, Ra. 72,5 x 102,5 cm.
288 Max Feldbauer, Vierspänner. 1933.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithograph auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "M Feldbauer" und datiert u.re. Hinter Glas in einer dunkelvioletten Leiste gerahmt.
Lit.: Karl Breitschaft, 125 Jahre Max Feldbauer, Oberschleißheim, S. 83 (B 25).
St. 33,5 x 63 cm, Ra. 45,3 x 65,8 cm.
289 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Pinsel und Palette (am Fenster stehend)". 1967.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf kräftigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" re.
WVZ Söhn 635.
Sehr unscheinbare Randläsionen.
Stk. 17,5 x 12,6 cm, Bl. 20,5 x 14,1cm.
290 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Palette an der Staffelei". 1972.
Wood cut auf kräftigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. In Blei wohl später signiert "C. Felixmüller" u.re. Beilage zu: Conrad Felixmüller, Graphik aus sechs Jahrzehnten, Ausstellungskatalog Lindenau-Museum Altenburg, Leipzig 1972. Im Passepartout.
WVZ Söhn 668.
Verso o.Mi. mit Kleberesten. Oberer Rand mit unscheinbarer Läsion.
Stk. 16,9 x 11,9 cm, Bl. 20,5 x 14,0 cm.
291 Conrad Felixmüller "Der Sohn (Meine Frau und mein Sohn)". 1919.
Copper engraving mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte monogrammiert "FM" o.re. Verso typografisch in Majuskeln bezeichnet: "Conrad Felixmüller (1897-1977) Der Sohn (Meine Frau mit meinem Sohn) Kupferstich 1919 griffelkunst 2000" Mi. und in Blei nummeriert "E321" u.li. Druck aus dem Nachlass.
WVZ Söhn 172; Griffelkunst-Verzeichnis Bd. II, Nr. E321, S. 519.
Pl. 24,6 x 15,9 cm, Bl. 53 x 37,5 cm.
292 Conrad Felixmüller "Nach der Arbeit (Heimweg)". 1952.
Wood cut auf glattem Papier. Im Stock u.li. monogrammiert "FM". Unterhalb der Darstellung li. typographisch nummeriert "41". Wohl späterer Abzug. Verso wohl von fremder Hand nummeriert "240/300". Unfachmännisch im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Söhn 514 wohl d (von d).
Blattränder deutlich angegilbt.
Stk. 9,7 x 12 cm, Bl. 19,5 x 19,5 cm, Ra. 28,7 x 34,7 cm.
293 Günter Fink, Abend auf Hiddensee. No date.
Watercolour auf "Fabriano" - Bütten. U.re. signiert "Günter Fink" und datiert. Im Passepartout montiert und in profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Technikbedingt wellig. Verso atelierspurig. Am Blattrand o. und u. mehrere Reißzwecklöchlein.
48,7 x 66,5 cm, Ra. 71 x 85,5 cm.
294 Heinz Fleischer, Vier Zirkusdarstellungen. Wohl 1950's.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Linocut und ein Farblinolschnitt auf verschiedenen Papieren. Drei von vier Blatt in Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "Flei", ein Blatt unsigniert. Ein Blatt nummeriert "9/60".
Insgesamt leicht fingerspurig und etwas gegilbt, ein Blatt stärker. Das unsignierte Blatt mit einem Durchbruch unterhalb der Darstellung, ca. 28 mm lang. Ein Blatt mit Lichtrand sowie perforierter Außenkante links und rechts.
Versch. Stockmaße, Bl. min. 35 x 25 cm, Bl. max. 61 x 42 cm.
295 Heinz Fleischer "Der alte Mann und das Meer" (Ernest Hemingway). Wohl 1950's.
Wood cut auf feinem Bütten. Folge von 14 Arbeiten und Titelblatt zu der 1952 erschienenen Novelle von Ernest Hemingway. 14 Blätter unterhalb der Darstellung re. in Faserstift monogrammiert "Flei", Titelblatt unsigniert. Ohne Mappe.
Leicht gebräunt. Jedes Blatt mit Resten einer älteren Montierung an der Oberkante.
Stk. je ca. 25 x 17 cm, Bl. je 29,7 x 21,2 cm.
296 Heinz Fleischer, Drei Textildrucke. Wohl frühe 1970's.
Lithograph (?) auf Stoff, auf Papier kaschiert. Ein liegender weiblicher Akt, eine Darstellung eines indigenen Volkstanzes sowie ein Weihnachtsgruß von 1971 in Form einer Klappkarte mit humoristischer, innenseitiger Darstellung von Don Quijote und Sancho Panza. Zwei Arbeiten in der Darstellung am unteren Rand in Blei signiert "Flei", die Weihnachtskarte unterhalb der Darstellung ebenso signiert sowie handschriftlich bezeichnet.
Textildrucke an den Rändern partiell minimal aufgelöst.
29,5 x 42 cm (2 x) / 20 x 14 cm.
297 Erich Fraaß, Rastende Kühe. Wohl 1930's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Chalk drawing in colours über Aquarell. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Verso mit einer weiteren Darstellung einer liegenden Kuh, in blauer Tusche. In einfacher Holzleiste gerahmt.
39,6 x 49,5 cm, Ra. 51,7 x 63 cm.
298 Helmut Gebhardt "Faschingszauber". 1971.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt und technikbezeichnet.
Pl. 47 x 37 cm, Bl. 49,9 x 39,8 cm.
299 Erich Gerlach, Dresden - Winterliches Elbehochwasser mit Blick auf die Altstadt. 1987.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Watercolour über Bleistift. In Kugelschreiber signiert "E. Gerlach" u.re.
Knickspurig. Blattrand re. ungerade geschnitten. Verso atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.
34 x 47,7cm.
300 Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.
301 Hubertus Giebe "Chinesische Drachen" (Studienblatt). 2001.
St. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 54 x 40,3 cm.
302 Sighard Gille, Flußlandschaft. 1989.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Watercolour über Farbstift. In Blei u.re. signiert "Gille" und datiert. Vollrandig im Passepartout montiert.
Etwas lichtgegilbt.
24 x 32 cm, Psp. 29,5 x 40 cm.
303 Hermann Glöckner "Häuser eines Dorfes vor Hügeln (Fürstenau?)". No date.
Charcoal drawing und Tempera auf der Rückseite eines Wahlplakats. Unsigniert. Verso von fremder Hand zweifach in Blei mit der Nachlaßnr. "2521" versehen u.li. und Mi.
61 x 89 cm.
304 Hermann Glöckner "Lichtstrahl". 1934/ 1971.
Ecke u.re. mit unscheinbarer Knickspur.
36 x 24,7 cm, Ra. 52,1 x 42 cm.
Pencil drawing und Ruß (?) auf ockerfarbenem Papier. Verso in Blei mittig monogrammiert "HG", signiert "Glöckner" sowie ausführlich datiert und nummeriert "210660/1140/2" u.re. Von fremder Hand in Blei mit der Nachlaßnr. "2263" versehen.
43,5 x 31,2 cm.
306 Hermann Glöckner "Zwei braune Formen, aus spitzwinkligen Dreiecken". 1966.
Coloured stencil printing und Graphitzeichnung auf gräulichem Maschinenbütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2120" versehen u.re.
61,7 x 45 cm.
308 Dieter Goltzsche "Turmspitze Rathaus Köpenick". Um 1964.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Vgl. zur Lithographie WVZ Scharnhorst 105 1 (von 1).
Angegilbt und knickspurig. Verso mit Resten älterer Montierung.
49 x 35 cm.
309 Dieter Goltzsche "Berliner Café". No date.
Watercolour über Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche", u. Mi. betitelt und u.re. technikbezeichnet. Verso u.re. in Faserstift bezeichnet "Unikat" und monogrammiert "G". Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Knickspurig.
St. 33 x 42,1 cm, Bl. 35 x 48,8 cm, Psp. 47 x 56 cm.
310 Dieter Goltzsche "Löwenfisch". No date.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Blatt technikbedingt etwas gewellt und atelierspurig.
Bl. 34,4 x 49,0 cm, Passepartout 47,0 x 57,8 cm.
311 Dieter Goltzsche "Frauenkopf am Fenster". 1977.
Watercolour (aus Mappen)
Stockfleckig und knickspurig.
Darst. 16 x 12 cm, Bl. 39,9 x 26,5 cm.
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Linocut in colours auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ingrid Goltzsche" und datiert sowie betitelt Mi. und nummeriert "1-20" bzw. "1-5" li.
Knick- und leicht atelierspurig. Jeweils mit kleinen Randläsionen.
Pl. 19 x 21,1 cm, Bl. 25,2 x 35,4 cm / Pl. 24,2 x 19,5 cm, Bl. 37,8 x 25,3 cm.
313 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Pl. 31 x 32 cm, Bl. 53,4 x 39 cm.
314 Eberhard Göschel, Vertikale Strukturen vor Rot. 1982.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 19,8 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.
315 Eberhard Göschel, Landschaft. 1976.
Lithograph in colours auf leicht strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert.
Ober- und Unterkante mit Abriß, wohl aus dem Schaffensprozeß.
St. 24,5 x 30,8 cm, Bl. 30 x 36,5 cm.
316 Eberhard Göschel, Braunes Blattwerk. 1979.
Etching in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Druckerbeleg".
Pl. 36,5 x 32,3 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
317 Eberhard Göschel, Fallende Zeichen. 1976.
Leicht fingerspurig.
Pl. 30,8 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
318 Doris Granz "Familie". 1999.
Doris Granz 1966 Kappeln an der Schlei
Mixed media. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Granz" und datiert. Auf Rückwand o.re. Klebeetikett mit ausführlicher typografischer Bezeichnung, Datierung und Titel. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
24 x 45 cm, Ra. 50 x 64 cm.
319 HAP Grieshaber "Die Gouachen zum Totentanz". 1984.
Offsetprint in Colours auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Mappe mit 40 Reproduktionen, auf Karton aufgelegt. Eine Arbeit im Passepartout. Posthume Prachtausgabe der Gouachen zur Holzschnittfolge "Der Totentanz von Basel" von 1966. Mit Begleitheft und einem Text von Wolf Schön sowie zwei Lichtdrucken nach Tuscheentwürfen von Grieshaber. Im Innendeckel der Mappe in Blei nummeriert, Exemplar "127/150". Erschienen im Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Leinen-Klappmappe mit Titelgestaltung.
WVZ Fürst 66/1-66/40.
Mappe 67 x 52 cm.
320 Clemens Gröszer, Femme Fatale. 1985.
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Lithograph. In Blei signiert "C. Gröszer" und datiert u.re. sowie bezeichnet "Andruck" u.li. In der Platte datiert und monogrammiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
Pl. 26,5 x 14,4 cm, Bl. 39,2 x 25,9 cm.
321 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut auf kräftigem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Bernhardt D 72.
Pl. 27,5 x 25,1 cm, Bl. 62,6 x 46,2 cm.
322 Lea Grundig "Liebende". 1972.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "11/46" u.li.
Wir danken Herrn Dirk Rose, Hamburg, für freundliche Hinweise.
32,3 x 49,4 cm, Bl. 53,5 x 76,2 cm.
323 Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.
St. 43 x 32,5 cm, Bl. 46,4 x 47 cm.
324 Lea Grundig "Kurt Fröhlich". 1935.
Etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt. Am Blattrand u.re. in Blei mit einer Widmung versehen und nochmals signiert "Lea Grundig" sowie datiert "1965".
WVZ Rose 38.
Am Blattrand o. minimal angegilbt.
Pl. 24,7 x 20 cm, Bl. 65,1 x 50,2 cm.
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. bezeichnet "Zum deutschen Bauernkrieg" und betitelt. Blatt 9 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg".
WVZ Rose 126, mit abweichender Datierung.
Pl. 24,9 x 32,1 cm, Bl. 38,1 x 53,3 cm.
326 Lea Grundig "Im Dornbusch". 1971.
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Rose 159, dort abweichend betitelt "Liebespaar".
Pl. 23,6 x 17,7 cm, Bl. 65 x 50 cm.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Pl. 26,4 x 32,6 cm / 24,3 x 31,6 cm, Bl. je. 34 x 47,6 cm.
328 Ulrich Hachulla "Jüdischer Friedhof in Prag". 1977.
Blatt fingerspurig, Ecken minimal gestaucht, o.re. knickspurig.
Pl. 19,9 x 19,6 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
329 Bernd Hahn, Zeichen zwischen Rot und Blau. 1990.
49 x 63,3 cm, Untersatz 50 x 70 cm.
330 Bernd Hahn / Jürgen Wenzel, Drei Gelegenheitsgrafiken. 1984 bis 1992.
Leicht fingerspurig.
Bl. min. 21,3 x 15 cm, Bl. max. 29 x 17,5 cm.
331 Bernd Hahn, Drei Neujahrsgrüße. 1991/ 1993.
Partiell knick- und fingerspurig.
Je ca. 10,5 x 14,8 cm.
332 Bernd Hahn, Schwarz und Gelb. 1996.
Etching in colours mit Lithographie (?) auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Hahn" und datiert.
Pl. 25 x 8,5 cm, Bl. 39,5 x 54,5 cm.
333 Karl Hahn, Dame mit Fotoapparat / Sitzendes Mädchen. Early 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
56,2 x 40,6 cm, Ra. 70 x 50 cm.
334 Karl Hahn, Weiblicher Akt im Sessel. Wohl Early 20th cent.
44 x 31,7 cm, Ra. 70 x 50 cm.
335 Max Handrick, Mädchen en face mit aufgestützten Armen. Early 20th cent.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Charcoal drawing, aquarelliert, auf festem Papier. In Kohlestift signiert "Handrick" u.re. O.re. eine schemenhafte Kopfskizze. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 50,7 x 35,8 cm, Untersatzkarton 59,7 x 44,5 cm.
336 Erich Wolfgang Hartzsch "SUR". 1996.
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Blatt leicht atelierspurig.
43 x 61 cm.
337 Ernst Hassebrauk "Stilleben". 1965.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Die äußerste Blattecke u.re. minimal knickspurig und gegilbt.
49,7 x 65 cm, Ra. 60,3 cm x 71,2 cm.
338 Ernst Hassebrauk, Skizzenbuch. 1961.
Ecken des Pappschuber minimal bestoßen.
Buch 21,1 x 15,6 cm, Schuber 21,9 x 15,3 cm.
339 Ernst Hassebrauk "Otto Dix". 1950's.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 198.
Pl. 37,4 x 22,7 cm, Bl. 53,4 x 39,2 cm.
340 Ernst Hassebrauk, Alter Mann mit Stock. No date.
22,5 x 15,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.
341 Ernst Hassebrauk "Lilienstein". 1927 - 1929.
WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 290.
St. 22,4 x 32,2 cm, Bl. 33,3 x 35 cm.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Pl. 32,3 x 41,3 cm, Bl. 35 x 45,2 cm.
343 Josef Hauser, Am Seeufer. 1936.
Watercolour über Graphit. In Blei u.re. signiert "Josef Hauser" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
42 x 52 cm, Ra. 64 x 76 cm.
344 Josef Hauser, Wohnwagensiedlung eines fahrenden Volkes. 1937.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "J. Hauser" und datiert. Im Passepartout (die Darstellung partiell überdeckend) hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
43 x 59 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.
345 Erich Heckel "Frühlingslandschaft". 1913.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
WVZ Dube 255 B (von B).
Knickspurig. Am Blattrand re. Spuren der ehemaligen Bindung.
Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.
346 Josef Hegenbarth "Macky Messer". 1958/ 1959.
Lithograph auf dünnem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen. Illustration zur "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht.
WVZ Lewinger 274.
Bl. 14,5 x 20,5 cm.
347 Josef Hegenbarth "Kühe und Knecht". 1962.
WVZ Zesch D III 980.
38 x 37 cm, Ra. 50 x 51 cm.
348 Josef Hegenbarth "Adler auf Ast". Um 1957.
WVZ Zesch D V 1032.
Blattrand re.Mi. unscheinbar wellig. Verso atelierspurig.
38 x 25 cm, Ra. 49 x 40 cm.
349 Josef Hegenbarth "Liegender Büffel". Um 1936.
WVZ Zesch D V 1031.
22,5 x 30 cm, Ra. 32 x 41,7 cm.
350 Günter Hein "Im Park". Wohl Ende 1990's.
34,7 x 50,7 cm.
351 Frieder Heinze / Olaf Wegewitz, Künstlerbuch. 1989.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren, gebunden. Druckgrafisch gestalteter Schutzumschlag, verso mit Impressumsangabe. Innenseitig in Tusche signiert "HEINZE" und "Wegewitz" sowie datiert, darunter nummeriert. Erschienen anläßlich der Ausstellung "Olaf Wegewitz und Frieder Heinze" in der Neuen Dresdner Galerie und der Galerie Carl Blechen in Cottbus. Exemplar "74/80".
Versch. Blattmaße, Buch ges. 22,5 x 33,5 cm.
352 Bernhard Heisig "Gustave Courbet". 2007.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re. und nummeriert "118/250" u.re. Aus dem Grafikkalender 2007 der Taborpresse Berlin, Büchergilde Gutenberg.
WVZ Sander 866.
St. 37 x 26,5 cm, Bl. 59,2 x 41,7 cm.
353 Friedrich B. Henkel, zu "Die Muse" / zu "Der Strauch". 1977.
Friedrich B. Henkel 20. Jh.
Blätter minimal wellig.
Pl. 24,5 x 27,5 cm / 30 x 24,3 cm, Bl. 34 x 48 cm / 48 x 34 cm.
354 Albert Hennig, Spaziergänger. 1975.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Untersatzpapier knickspurig und verso etwas angeschmutzt.
Bl. 11,3 x 14,7 cm, Untersatz: 29,8 x 21 cm.
355 Albert Hennig, Wintersonne. 1976.
11,2 x 17,2 cm.
356 Albert Hennig, Komposition. 1994.
Bl. 15,4 x 11,1 cm, Untersatz: 29,7 x 21 cm.
357 Albert Hennig, Schwarz-rotes Architekturcapriccio. 1983.
Ecke des Untersatzkarton u.re. ganz minimal gestaucht.
Bl. 19,7 x 16,2 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
358 Albert Hennig, Weiß und Rot im Dialog. Wohl 1970's.
16,5 x 23,7 cm, Ra. 33,7 x 39,5 cm.
359 Rainer Herold "Höchste Kommission" und drei weitere Arbeiten. 1977 / 1978.
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Ein Blatt minimal knickspurig im Randbereich, eines mit kleinem Lichtrand.
Medium min. 25,5 x 21,2 cm, max. 26 x 39 cm, Bl. je 34 x 47,7 cm.
360 Bruno Heroux, Drucker / Gelegenheitsgrafik. 1st quarter 20th cent.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Die Blattecken minimal gestaucht.
Pl. je ca. 15 x 16 cm, Bl. je 28,8 x 20 cm.
361 Peter Herrmann, Kneipenszene. 1981.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Wood cut auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re. sowie nummeriert "13/15" u.li.
Unterer Blattrand horizontal nach hinten gefalzt.
Stk. 24,5 x 44,2 cm, Bl. 41 x 51,5 cm.
362 Peter Herrmann, Entwurf für ein Ausstellungsplakat. 1976.
Covering colour über Blei auf Papier. Unsigniert.
42 x 29,4 cm.
363 Peter Herrmann "Fürstenau". 1981.
Wood cut auf Bütten. Im Stock betitelt u.Mi. Unter dem Stock re. in Blei signiert "P. Herrmann", sowie datiert.
Blatt angeschmutzt und mit kleinen Stauchungen am Rand.
Stk. 25 x 45 cm, Bl. 30,2 x 53 cm.
364 Peter Herrmann, Interieur. 1981.
Ecken leicht gestaucht.
Stk. 24,8 x 44,9 cm, Bl. 30,2 x 51,9 cm.
365 Minni (Hermine) Herzing "Dorfstraße". No date.
Pencil drawing. In der Darstellung u.re. in Blei ligiert signiert "MHerzing", darunter betitelt. Auf Untersatzpapier.
12,7 x 19,5 cm, Untersatz 24 x 29 cm.
366 Minni (Hermine) Herzing "Brand". 1927.
Kaschierungsbedingt mit horizontalen Wellen.
Bl. 25,5 x 28,5 cm, Psp. 35 x 40,5 cm.
367 Minni (Hermine) Herzing "Dresden" / "Schloß Pillnitz" / Blick auf den Hausmannsturm des Dresdner Schlosses. No date.
Etching, teilweise mit Tonplatte, auf verschiedenen Papieren. "Dresden" und "Schloß Pillnitz" in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "MHerzing", jeweils u.li. betitelt sowie am unteren rechten Blattrand von fremder Hand nummeriert. Das dritte Blatt unsigniert und nicht bezeichnet, verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Minni Herzing 1883-1968 / Nachlass / Nestler" im Rund.
Blätter insgesamt angestaubt und fingerspurig. Partiell leichte Knickspuren.
Etching in colours und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert signiert "MHerzing", u.li. betitelt. Ein Blatt am unteren rechten Blattrand von fremder Hand nummeriert.
369 Joachim Heuer, Dame und Vogel im Interieur. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Knickspurig. Ecken gestaucht.
St. 33 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
370 Anton Heyboer, Figurengruppe. 1960.
Anton Heyboer 1924 Sabang (Sumatra) – 2005 Den Ilp (Holland)
Etching von zwei Platten auf zweiteiligem "Van-Gelder-Zonen" - Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Schwarz signiert "Anton Heyboer" und datiert, u.li. bezeichnet "eigendruck" und nummeriert "1/9".
Vertikaler, montierungsbedinger Mittelfalz. Atelierspurig.
Pl. ges. 54,2 x 100 cm, Bl. ges.58 x 101 cm.
371 Anton Heyboer, Mann und Frau. 1959.
Etching in Braun auf Bütten. In der Platte Mitte oben signiert "Anton Heyboer". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Anton Heyboer" und datiert. U.li. bezeichnet "eigendruck" und nummeriert "8/9". Im Passepartout.
Pl. 30 x 44,7 cm, Bl. 33,5 x 50,7 cm, Psp. 49,5 x 65 cm.
372 Anton Heyboer, Paar. 1960.
Etching in colours von zwei Platten mit Mischtechnik auf zweiteiligem "Van-Gelder-Zonen" - Bütten. In Schwarz unterhalb der Darstellung re. signiert "Anton Heyboer" und datiert, u.li. bezeichnet "eigendruck" und undeutlich nummeriert "1/9" (?).
Pl. ca. 60,3 x 99,7 cm, Bl. 62,7 x 101,4 cm.
373 Erhard Hippold "Alpenveilchen". 1971.
Etwas stockfleckig und minimal atelierspurig.
St. 32 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
375 Gussy Hippold-Ahnert, Abendlandschaft mit Bäumen. 1965.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Graphit. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
41,5 x 58 cm.
376 Gussy Hippold-Ahnert, Dorfplatz in Bulgarien. 1966.
Watercolour und farbige Kreide auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
28 x 36,6 cm.
377 Gussy Hippold-Ahnert "Sonnenblumen und Cosma". 1933.
Watercolour. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt und bezeichnet "Gussy Hippold" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
50 x 40,3 cm.
378 Gussy Hippold-Ahnert, Portrait Hannelore. 1947.
Pastel crayons in colours auf hellgrauem faserigem Papier. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
43,5 x 35 cm, Ra. 56 x 44 cm.
379 Gussy Hippold-Ahnert "Industrielandschaft Zwickau". 1933.
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert, u.li. nummeriert "3/13". Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Wohl späterer Abzug durch die Künstlerin.
Pl. 19,5 x 24,2 cm, Bl. 30 x 37,7 cm.
380 Gussy Hippold-Ahnert, Im Hafen von Warnemünde. No date.
Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Blatt am Randbereich mit kleinen Reißzwecklöchlein.
35,8 x 47,6 cm.
381 Gussy Hippold-Ahnert, 11 Pariser Zeichnungen. 1933.
Pencil drawing und Farbstiftzeichnungen. Zehn der Arbeiten in Blei signiert "Gussy Ahnert", datiert und teilweise bezeichnet "Paris" u.re. bzw. u.li.
26,8 cm x 20,8 cm.
382 Karl-Georg Hirsch "Abschied" / zwei Blätter zu Isaak Babel. 1974/ 1976.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Leicht finger- und knickspurig. Partiell leicht angegilbt.
Pl. 33,5 x 23,8 cm, Bl. 48 x 34 cm / Pl. je 29,8 x 29 cm, Bl. je 47 x 34 cm.
383 Karl-Georg Hirsch "Rumpelstilz, let's go". 1987.
Etching in Dunkelbraun mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte spiegelverkehrt betitelt o.re. und bezeichnet und datiert o.li. In Blei signiert "K.G. Hirsch", datiert, betitelt, nummeriert "48/50" und mit Prägestempel Asterisk versehen u.Mi. Auf Untersatzkarton.
Blatt ungerade beschnitten u.re.
Pl. 27 x 13,3 cm, Bl. 34,2 x 18,8 cm, Untersatz: 47,5 x 34 cm.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
Linocut auf Japan. Unsigniert. Die Arbeiten verso jeweils u.re. mit dem Stempel der Sammlung "Hannah Höch Nachlass / Sammlung Rössner-Höch" in Gelb versehen sowie in blauem Farbstift vom Sammler unterzeichnet "Rössner". Ein Blatt verso betitelt und datiert.
Pl. je ca. 10 x 14,5 cm, Bl. je 19,5 x 23,5 cm.
385 Veit Hofmann "Besuch auf dem Mond". 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Am Rand o. u. li. etwas farbspurig.
Darst. 40,5 x 45 cm, Bl. 75,8 x 57 cm.
386 Veit Hofmann "Blauklang". 1993.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Büttenränder mit unscheinbaren Bestoßungen, verso ganz unscheinbar farbspurig.
Med. 50 x 67,8 cm, Bl. 53,5 x 71,8 cm.
387 Walter Hofmann (zugeschr.), Selbstportrait (?). 1922.
Walter Hofmann 1893 Linda (Sachsen) – ?
Watercolour auf gelblichem Torchon. In Graphit ligiert (?) signiert "WHofmann" sowie datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt unscheinbar fingerspurig. Der untere Blattrand mit winzigem Einriß.
22 x 17 cm, Psp. 43,3 x 32 cm.
388 Wilhelm Höpfner "Der Schrecken". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatint etching in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Höpfner" und datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "W.V.1041" am Blattrand u.li.
Pl. 25,2 x 21,2 cm, Bl. 38 x 31 cm.
389 Karl Hubbuch, Vier Köpfe. No date.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "K. H.".
59 x 42 cm.
390 Karl Hubbuch, Bildnis einer Dame nach links. No date.
59,5 x 41,5 cm.
400 Walter Jacob, Am Bodensee. 1932.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Jacob" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
Bl. 31,8 x 41,8 cm.
401 Hans Jäger "Rivalen". 1944.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Blatt stärker lichtrandig und gebräunt.
Stk. 34,8 x 39,5 cm, Bl. 42 x 48 cm, Ra. 44 x 50 cm.
402 Georg Jahn "Frauenkirche von der Rampischen Straße". No date.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching auf chamoisfarbenem Torchon. In Blei signiert "G. Jahn" u.re. und bezeichnet "Neudruck" u.li.
WVZ Jahn 262.
Blatt etwas lichtrandig, verso leicht angeschmutzt.
Pl. 21,7 x 18,1 cm, Bl. 45 x 35 cm.
403 Willy Jahn "Geburt eines Kalbes". Um 1928.
Willy Jahn 1898 Laußnitz b. Königsbrück – 1973 Dresden
Coloured ink drawing und Aquarellfarbe über Blei und daneben eine kleine Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Willy Jahn" u.li. und betitelt u.re. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Abgebildet in: Zimmermann, Rainer: Expressiver Realismus. Malerei der verschollenen Generation. München, 1994. S. 106.
Montierungsbedingt gewellt.
PA. 41 x 57,5 cm, Ra. 87 x 67 cm.
404 Horst Jockusch "Dresden - Theaterplatz" / "Dresdner Türme II". 1991.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Linocut in colours auf Torchon bzw. Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re., mittig bezeichnet "Handdruck" und nummeriert sowie u.li. betitelt.
Stk. 39,5 x 42,5 cm / 46 x 38 cm, Bl. je ca. 59,5 x 49 cm.
405 Joachim John, Arbeiten zu Schukschin und zu Wischnewskij. 1977.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Blätter minimal wellig und fingerspurig.
Pl. 25,5 x 20,6 cm / 31 x 21 cm. Bl. je ca. 47,8 x 34 cm.
406 Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.
Wood cut in colours in Dunkel- und Hellbraun. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "Handabzug / Probedruck". Hinter Glas in goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Stk. 45 x 19 cm, Bl. 62,5 x 46 cm, Ra. 66,5 x 50 cm.
407 Hans Jüchser, Kleiner Junge. No date.
Etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Torchon. Posthumer Abzug, in Blei von Helga Jüchser signiert u.re. und mittig bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" sowie nummeriert "4/24" u.li.
Pl. 32,6 x 19,9 cm, Bl. 48,2 x 36,9 cm.
408 Hans Jüchser "Der Sündenfall". No date.
Ecken ganz minimal gestaucht.
Stk. 13,1 x 9,8 cm, Bl. 20 x 14 cm.
409 Hans Jüchser, Stilleben mit Dahlien und Zitronenschale. No date.
Watercolour auf weichem Velin. Unsigniert. U.li. von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Für Hans Jüchser Helga Jüchser". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.
43,6 x 60,1 cm, Ra. 67,9 x 83,5 cm.
410 Anatoli Kaplan "Masepowke" (Markttag) / "Titelblatt (Köpfe)". 1963- 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf leichtem chamoisfarbenem Karton. In Blei kyrillisch signiert "A.Kaplan" und datiert u.re., "Masepowke" nummeriert "20" sowie betitelt u.li. Das Titelblatt in Blei nummeriert "No 70". Blatt 20 bzw. 1 (von 106) der Folge "Stempenju", erschienen in einer Auswahl von 30 Blättern 1967 im Verlag der Kunst Dresden. "Masepowke" im Passepartout.
WVZ Mayer/ Strodt IX 20 sowie IX 1.
St. 40,7 x 57,4 cm, Bl. 46,8 x 61 cm/ St. 57,5 x 40,4 cm, Bl. 60,3 x 44 cm.
411 Anatoli Kaplan "Serenade (Stempenjus Kapelle)". 1965.
WVZ Mayer/ Strodt IX 27.
St. ca. 55,0 x 42,0 cm, Bl. 62,5 x 45,7 cm.
Lithograph. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "Akaplan" und datiert, kyrillisch bezeichnet "Golda beim Sabbatgebet" u.li. Verso u.re. in Blei von fremder Hand in Deutsch bezeichnet. Aus der in den Jahren 1957 bis 1970 entstandenen Folge zu Scholem Alejchems Episodenroman "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer/ Strodt V 88 a (von b).
St. ca. 29,5 x 44 cm, Bl. 43,3 x 57 cm.
413 Petra Kasten "Gespräch ohne Abnehmer" / "Erinnerung". 1987.
Petra Kasten 1955 Dresden
Bl. je 49 x 63 cm.
414 Edmund Kesting "Hiddensee". 1948.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Pen drawing (ink) auf kräftigem, bräunlichen Papier. Mittig unterhalb der Darstellung signiert "Kesting". U.re. betitelt und datiert. Am Blattrand u. zweifach mit dem Künstlerstempel versehen. Verso mit einer Kreidelithographie des Künstlers "Leutnant Dr. Schauer" (WVZ Lehmann 38). Diese im Stein re. u. signiert "E. Kesting" und datiert "1916". Vgl. dazu WVZ Lehmann 87-90.
34,2 x 48,9 cm / St. 44 x 25 cm.
415 Ernst Ludwig Kirchner "Der Friedensapostel - In der Zelle". 1922.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Wood cut auf feinem Papier. Unsigniert. Aus der Folge von 24 Illustrationen zu Jakob Bosshart: "Neben der Heerstraße". Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Dube 831 II (von II).
Papier deutlich gebräunt. Blattrand u. beschnitten.
5,5 x 7,7 cm, Bl. 16,2 x 12,4 cm, Ra. 35 x 29,8 cm.
416 Jean Kirsten "Pittsburgh Series". 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours (Experimenteller Siebdruck). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat". Am unteren mittleren Blattrand betitelt. Gedruckt bei AIR (Artists Image Resource), 518 Forlande Street, Pittsburgh, USA.
Med. 60,3 x 40,2 cm, Bl. 76,2 x 57 cm.
417 Paul Kleinschmidt, Sitzender männlicher Akt. 1917.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Charcoal drawing. Monogrammiert u.li. "P. Kl." und datiert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Kleinschmidt" und datiert.
45,5 x 32,5 cm.
418 Walther Klemm, Im Dschungel / Pferd. No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Stk. 14,1 x 9,2 cm, Bl. 23 x 15,8 cm / St. 26 x 21 cm, Ra. 48,2 x 37,8 cm.
419 Siegfried Klotz, Damenbildnis. 1985.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re., verso mit einer Skizze. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht fingerspurig, Untersatzkarton etwas kratzspurig.
61 x 43,4 cm, Untersatz: 69, 8 x 49,8 cm.
420 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1995.
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In Blei signiert "S. Klotz" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "e.a.".
Blatt ganz minimal angeschmutzt. O.Mi. etwas druckspurig.
Pl. 30,5 x 22,5 cm, Bl. 49,8 x 39,2 cm.
421 Gisela Kohl "Die Verführung". 1987.
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Kohl" und datiert u.re., mittig nummeriert "48/60" und betitelt u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Im Passepartout.
Blattränder minimal fingerspurig, Blatt verso etwas angeschmutzt.
Pl. 29,2 x 24,5 cm, Bl. 47,8 x 34,8 cm.
422 Waldo Köhler "Kähne bei Rathen". 1975.
Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
51 x 77 cm, Psp. 70 x 100 cm.
423 Karl Köpping, Weiblicher Rückenakt. No date.
Karl Köpping 1848 Dresden – 1914 Berlin
Etching auf seidig glänzend-faserigem Bütten. Unsigniert, u.li. mit Nachlaßstempel versehen. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Pl. 20 x 18 cm, Bl. 41 x 35,5 cm.
424 Hans Körnig "Eisbein-Klause, Berlin Wedding". 1965.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. U.li. bteitelt und ortsbezeichnet "Berlin-Wedding". Am Blattrand u.re. bezeichnet "Oeuvre-Nr. 480" und nummeriert "Abzug 2" (von 13).
WVZ der Aquatinten 480.
Pl. 39,1 x 49,5 cm, Bl. 49,8 x 70,5 cm.
425 Hans Körnig "Gräfin Vitzthum". 1953.
Aquatint etching auf festerem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, in der unteren linken Blattecke bezeichnet "14". Verso o.li. in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 42.
Pl. 16,5 x 9,5 cm, Bl. 31 x 22,8 cm.
426 Hans Körnig "Kind vor'm Spiegel". 1953.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, darunter bezeichnet "Oeuvre-Nr. 30 / Abzug 2", betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 30.
Pl. 16,8 x 12,3 cm, Bl. 23,5 x 19,5 cm.
427 Hans Körnig "Akt mit Puppe im Atelier". 1953.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert.
WVZ der Aquatinten 24.
Pl. 17,5 x 11,6 cm, Bl. 24 x 17,5 cm.
428 Hans Körnig "Weihnachten 1961". 1962.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert, betitelt u.li., darunter mit einer persönlichen Widmung versehen. In der unteren rechten Blattecke nummeriert "291/4".
WVZ der Aquatinten 291, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Größere bräunliche Verfärbung o.re.
Pl. 22 x 17 cm, Bl. 30,5 x 22 cm.
429 Hans Körnig, Liebespaar. 1954.
Aquatint etching. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, u.li. nummeriert "60". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ der Aquatinten.
Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 27,5 x 37,5 cm.
430 Hans Körnig "Paris". 1954.
Aquatint etching. Unter der Darstellung in Blei signiert "Körnig" sowie datiert re. sowie betitelt u.li. Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 97.
Pl. 19,2 x 31,1 cm, Bl. 27,9 x 39,6 cm.
431 Hans Körnig "Akt". 1955.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem, festen Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, betitelt li. In unterer linker Ecke bezeichnet "166/1". Wohl eines von acht Exemplaren
WVZ der Aquatinten 166 (mit leicht abweichenden Plattenmaßen).
Leicht lichtrandig. An den Rändern wellig.
Pl. 32,3 x 30,2 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.
432 Friedrich Kracht "Würfelschnitt". 1999.
Friedrich Kracht 1925 – 2007
Serigraph in colours auf gelblichem Bütten. In Blei u.re. signiert "F. Kracht" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "8/15". Hinter Glas in modernem Wechselrahmen gerahmt.
Darst. 32 x 28 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra. 51 x 41 cm.
433 Bernhard Kretzschmar, Ländliche Szene mit Pferden und Heuwagen. No date.
Pencil drawing auf einer Skizzenbuchseite. Unsigniert. Verso u.re. in rotem Faserstift von P. Stilijanov / Dr. I. Stilijanov-Nedo mit dem Nachlaßnachweis versehen "Bernh. Kretzschmar / Nachlaß Sti.".
Stellenweise leicht gelbfleckig. Fingerspurig.
18,3 x 27,5 cm.
434 Willy Kriegel, Orangefarbener und gelber Goldlack (Erysimum cheiri). 1930er/ 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mixed media auf kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und nummeriert "15". Hinter Glas in breitem, textilbezogenen Rahmen mit vergoldeter Sichtleiste.
Darst. 23 x 15 cm, Bl. 27 x 20,9 cm, Ra. 41,5 x 35 cm.
435 Willy Kriegel, Apfelsinenschale. 1930er/ 1940's.
Mixed media auf kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.li. Verso in Blei bezeichnet. Hinter Glas in breitem, textilbezogenen Rahmen mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
Darst. 10 x 15 cm, Bl. 27 x 20,5 cm, Ra. 39 x 32,5 cm.
436 Karl Kröner "An der Elbe". 1952.
Pencil drawing auf Velin. In Blei u.re. monogrammiert "K. Kr." und datiert, daneben in der Ortsbezeichnung betitelt. Vormals nummeriert "1" u.re. (ausradiert). Reversibel auf Untersatzpapier gelegt.
Leicht fingerspurig, kleine hellbraune Verfärbung an der Oberkante li.
13,5 x 20,7 cm, Untersatz 30 x 42 cm.
437 Alfred Kubin, Der treue Gefährte. No date.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin", u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "5/150".
Nicht im WVZ Hoberg.
Pl. 14 x 8 cm, Bl. 20 x 14,3.
438 Alfred Kubin, Don Quichotte (?). No date.
Nicht im WVZ Hoberg.
Minimal gegilbt und stockfleckig.
Darst. 17 x 14 cm, Bl. 23,5 x 16,4 cm.
439 Andreas Küchler "Hans". 1989.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Lithograph auf Bütten. In Blei monogrammiert "AK" und datiert u.re.
Blattränder ganz unscheinbar gebräunt.
St. ca. 57,5 x 45 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.
440 Andreas Küchler "Landscape". 1995.
Blatt minimal angeschmutzt und mit Resten einer alten Klebemontierung o.Mi.
St. 38 x 28,5 cm, Bl. 51 x 42 cm.
443 Friedrich Kunitzer, Selbstbildnis mit Fasan. No date.
Friedrich Kunitzer 1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen
Watercolour, Kreide und Tempera auf Bütten. In Kugelschreiber signiert u.re. Im Passepartout montiert.
Bl. 78,5 x 51,5 cm, Psp. 100 x 70 cm.
444 Rolf Kurth, Drei Blatt zu "Juri Trifonow: der Tausch". 1977.
Rolf Kurth 1936 Bergzow
Lithograph. Jeweils in Blei u.re. signiert "Kuhrt" und datiert, zwei Blätter u.Mi. betitelt, alle Blätter u.li. nummeriert "37/50".
Leicht angegilbt und minimal stockfleckig.
St. je ca. 30 x 40 cm, Bl. je ca. 34 x 48 cm.
445 Wilhelm Lachnit "Bacchus". Um 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert.
Deutlich knickspurig.
Pl. 32 x 24,4 cm, Bl. 39,6 x 35 cm.
446 Wilhelm Lachnit, Clown. Wohl späte 1950's.
Aquatint etching auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte monogrammiert "WL" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 53,2 x 39,3 cm.
447 Mark Lammert "Nachdenkende". 1983.
Mark Lammert 1960 Berlin
Lithograph in colours auf Torchon. In Blei signiert "Mark Lammert" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "38/100" u.li.
Ecken ganz unscheinbar gestaucht.
Darst. 41,5 x 26,7 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.
448 Thomas Lange "Selbstauslöser mit Schrubber". 1986.
Thomas Lange 1957 Berlin
O.Mi. Einriß (ca. 35 mm), verso hinterlegt. Atelierspurig.
70 x 99,5 cm.
449 Lotte Laserstein, Weg zum Meer. 1960er Jahre, wohl 1966.
Lotte Laserstein 1898 Preußisch-Holland (Ostpreußen) – 1993 Kalmar (Schweden)
Pastel crayons in colours auf graubraunem Papier. In Blei u.li. signiert "Lotte Laserstein". Hinter Glas in moderner goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Krause (Werke von 1910-1937).
Das Werkverzeichnis umfasst die bis zur Emigration entstandenen Werke. Die gegen mehrere tausend zählenden schwedischen Arbeiten sind mit einer repräsentativen Auswahl von
21,3 x 29,7 cm, Ra. 27 x 36 cm.
450 Lotte Laserstein, Uferpromenade am Lago Maggiore. Wohl zweite Hälfte 1960's.
Pastel crayons in colours auf grauem Bütten. U.re. in Wasserfarbe signiert "Lotte Laserstein". Verso o.li. in Blei ortsbezeichnet "Brissago". Hinter Glas in moderner, goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Krause (Werke von 1910-1937). Vgl. KatNr. 449.
451 Lotte Laserstein, Louise Haag als Rosenkavalier. 1982.
Pastel crayons in colours auf hellgrauem Maschinenbütten. O.re. signiert "Lotte Laserstein" und datiert. Verso von unbekannter Hand in Blei an der Oberkante bezeichnet und nummeriert (nicht aufgelöst). Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt. Ebenda rückseitig in Blei von unbekannter Hand in Englisch betitelt "Dancing Page" und bezeichnet "Modell: Louise Haag".
47 x 61,8 cm, Ra. 57,5 x 71,5 cm.
452 Lotte Laserstein "[Querflöte] Spielendes Mädchen". Späte 1970er / frühe 1980's.
Pastel crayon auf hellgrauem Maschinenbütten. U.li. in Schwarz signiert "Lotte Laserstein". Hinter Glas in profilierter, dunkel und silbern gefaßter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand mit beigefügtem Zeitungsartikel der schwedischen Zeitung "Östra Smaland" vom Dienstag, 16. März 1982 zu einer Ausstellung der Malerin Lotte Laserstein mit Abbildung des Pastells und Titelangabe.
46,3 x 60,7 cm, Ra. 56 x 70,5 cm.
453 Hans-Reinhard Lehmphul, Amorphe Formen. 1990.
Hans-Reinhard Lehmphul 1938 Minden – 2009 Béziers (Languedoc)
Mappe unscheinbar fingerspurig.
Pl. 23 x 28,7 cm, Bl. 39,5 x 43 cm, Mappe 41,5 x 45,5 cm.
454 Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991.
Helge Leiberg 1954 Dresden
O.re. ein kleiner Fleck.
Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm, Ra.
455 Gerda Lepke "Hügel im Abendlicht". 1974.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
25,4 x 37,8 cm.
456 Max Liebermann, Zwei Männer. Wohl um 1909 - 1913.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood engraving auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Mliebermann" sowie in der Darstellung re. vom Drucker monogrammiert "R.H.Sc." Wohl von fremder Hand nummeriert "27/30" u.li.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.
Stk. 13 x 9,5 cm, Bl. 18,4 x 12,4 cm ,Psp. 37,6 x 26,5 cm.
457 Max Liebermann "Corso auf dem Monte Pincio". 1911.
Wood engraving auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Mliebermann" sowie verso von fremder Hand monogrammiert "M.G." (?). U.li. in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "27/30".
Vgl. WVZ Schiefler XI.
Darst. 8 x 12,5 cm, Bl. 10,5 x 15,5 cm, Psp. 37,6 x 26,5 cm.
458 Max Liebermann, Mann am Meer. Wohl 1927/ 1928.
Wood engraving. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "MLiebermann" und wohl von fremder Hand nummeriert "13/30". Nach einer Zeichnung Liebermanns von Reinhold Hoberg geschnitten.
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.
Darst. 8 x 12,7 cm, Bl. 13,1 x 17,2 cm, Psp. 37,6 x 26,5 cm.
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Various printing techniques und eine Faserstiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Die Drucke jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Loewig" und datiert. Die Zeichnung in Faserstift u.li. signiert "R. Loewig" und datiert. Teilweise nummeriert, betitelt oder mit Widmung versehen.
WVZ Loewig 148/ 158 / 160 / 185.
Knickspurig und angegilbt.
Bl. min. 18,5 x 36,1 cm, Bl. max. 49,4 x 38,5 cm.
460 Carl Lohse, Herrenkopf im Profil nach links. 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing auf Japanbütten. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re., u.li. und o.Mi. sowie u.re. von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
50 x 36,8 cm, Untersatzkarton 79,8 x 59,6 cm.
462 Konrad Maass, Unter dem Segel. 2000.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Blatt technikbedingt wellig.
40 x 54,5 cm, Untersatz: 49,6 x 59,8 cm.
463 Klaus Magnus "Berlin-Mappe". 1974.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Die Ecken vereinzelt unscheinbar knickspurig. Titelblatt leicht angestaubt.
Bl. je 37 x 47 cm, Mappe 39 x 48,5 cm.
Marino Marini 1901 Pistoia – 1980 Viareggio
WVZ Guastalla 11.
St. 33,2 x 20 cm, Bl. 33,2 x 25,4 cm.
465 Bernhard Paul Mehnert, Mädchen / Gleisarbeiter. 1st half 20th cent.
Bernhard Paul Mehnert 1892 Chemnitz – 1964 ebenda
Mit deutlichen Randläsionen.
Stk. 28,3 x 35 cm, Bl. 37,2 x 44 cm / St. 39 x 30 cm, Bl. 46 x 36 cm.
466 Harald Metzkes, Stilleben mit Teekanne, Muschel und Äpfeln. 1975.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re. sowie nummeriert "31/85" u.li. Am unteren linken Blattrand mit dem Prägestempel der "Edition Arkade".
St. ca. 24 x 50 cm, Bl. 50,5 x 70 cm.
467 Harald Metzkes "Die Versuchung des heiligen Antonius". 1978.
Lithograph auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Harald Metzkes" und datiert. Aus der Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst", Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1978.
Angegilbt und knickspurig.
St. 25,5 x 38,5, Bl. 36,1 x 47,9 cm.
468 Harald Metzkes, Liegender weiblicher Akt. 1987.
St. 32,1 x 42,3 cm, Bl. 39,7 x 53,5 cm.
469 Harald Metzkes, Drei Neujahrsgrüße. 1972 / 1977.
Karten knickspurig.
Verschiedene Maße, Untersatzkarton 24,3 x 30 cm.
470 Arno Mohr "Überfahrt bei Ziegenhals". 1976.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.
Vgl.: Ausstellungskatalog des Märkischen Museums Berlin, 1995, S. 59, 124.
St. 33 x 47,4 cm, Bl. 50 x 60,5 cm.
471 Arno Mohr, Der Künstler beim Plein-air-Ausflug im Boot. No date.
Etching with earthenware slab auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr".
Pl. 12 x 16,7 cm, Bl. 69,4 x 53,6 cm.
472 Arno Mohr, Dampferfahrt / Bei der Auktion. Ohne Jahr / 1989.
Lithograph auf feinem Papier bzw. Bütten. "Bei der Auktion" signiert "A. Mohr" u.re. Jubiläumsblatt anläßlich der 10. Berliner Kunstauktion des Staatlichen Kunsthandels der DDR, April 1989.
"Bei der Auktion" knickspurig und mit gestauchten Ecken.
St. 18,5 x 14,9 cm, Bl. 21 x 14,9 cm, St. 19 x 29,5 cm, Bl. 23,9 x 34,4 cm.
473 Otto Möhwald, Häuserfront (Halle/Saale?). 1981.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., (wohl später) nummeriert "10/14" u.li.
St. 38,5 x 48,5 cm, Bl. 46 x 57,2 cm.
474 Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen. 1986.
St. 46,3 x 53,5 cm, Bl. 50,3 x 75,3 cm.
475 Michael Morgner "Schädelstätte". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Juppe 7/88 II (von II), mit abweichender Datierung.
Unterhalb der Darstellung eine äußerst unscheinbare Fleckspur.
Pl. 24,8 x 32,1 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
476 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe 3/88, IIb (von IIb).
Im linken Randbereich unscheinbar atelierspurig.
Pl. 24,7 x 32 cm.
477 Alfred Traugott Mörstedt "Vorfreude an Sommerspielen". 2000.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Im Passepartout eingeschweißt.
St. 40,5 x 27 cm, PA. 51,5 x 35,8 cm, Psp. 68 x 51,7 cm.
478 Gabriele Mucchi "zu Baudelaire". 1987.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Blatt etwas fingerspurig, Ecke u.li. deutlich knickspurig.
St. 26,8 x 17 cm, Bl. 49,6 x 37,2 cm.
479 Kurt Mühlenhaupt, Unterwegs mit drei Kindern. 1968.
Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf
Lithograph auf dünnem Papier. Im Stein datiert u.Mi. In Blei signiert "Kurt Mühlenhaupt" u.re., nummeriert "11/11" u.li. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Darst. 30,4 x 21,8 cm, Bl. 43 x 61 cm.
480 Richard Müller "Hummer". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
WVZ Günther 45.
Pl. 22,7 x 65 cm, Bl. 40 x 76,7 cm.
481 Richard Müller "Pekinese (nach links)". 1922.
Etching mit Tonplatte auf glattem Japanbütten mit wolkiger Binnenstruktur. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert u.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und vom Drucker mit der laufenden Nummer "96." u.li. versehen. Hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 112.
Zwei schräge Knickspuren o.re. (außerhalb der Darstellung).
Pl. 7,2 x 8,4 cm, Bl. 24 x 17,4 cm, Ra. 26 x 20 cm.
482 Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.
Etching auf dünnem Japanbütten mit wolkiger Binnenstruktur. In der Platte monogrammiert "R.M.", betitelt und datiert u.li., in Blei signiert "Rich. Müller." u.re. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 75.
Pl. 15,9 x 13,8 cm, Bl. 30,2 x 23,9 cm, Ra. 33 x 27,2 cm.
483 Otto Müller-Eibenstock, Blattranke. 1916.
Charcoal drawing und Kreide auf grauem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Kohle signiert "O. Müller" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Herrmann.
Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock, Chemnitz 1998, S. 15.
41,3 x 56,5 cm, Ra. 54,6 x 74,5 cm.
484 Otto Müller-Eibenstock, Entwurf für eine Corsage. No date.
Pencil drawing und Farbstift auf zartem gelblichen Transparentpapier. In Blei monogrammiert "ME" u.re. Im Passepartout.
Blatt an den Ecken minimal fingerspurig, Ecken verso mit alten Montierungen.
Bl. 41,5 x 25 cm, Psp. 60 x 40 cm.
485 Otto Müller-Eibenstock, Stoffmuster eines Steppstoffs. 1950's.
atlas fabric, mit farbigen Garnen maschinell bestickt, hinterlegt mit einem Volumenvliesstoff und einem rückseitigem Stoff in Leinenbindung. Unsigniert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in weißer, profilierter Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Herrmann.
Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock, Chemnitz 1998, S. 58.
43,5 x 59,5 cm, Ra. 69,8 x 84,5 cm.
486 Otto Müller-Eibenstock, Entwurf einer Klöppelspitze. Wohl 1950's.
Charcoal drawing und Kreide auf Transparentpapier. U.re. monogrammiert "ME". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.
Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock, Chemintz 1998, S. 90.
57,4 x 43,5 cm, Ra. 81 x 60,5 cm.
487 Otto Müller-Eibenstock, Blütenrosette (Entwurf für eine Tischdecke). No date.
Pastel crayons in colours und schwarzer Farbstift auf Transparentpapier. In Blei wohl nachträglich signiert "O. Müller-Eibenstock" u.li. Im Passepartout.
Bl. 47,5 x 50,5 cm, Psp. 60 x 90 cm.
488 Rolf Münzner "Die Arena - Gewalt I". 1973.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithograph auf Lichtdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Münzner" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Karpinski / Matuszak 40 a (von b).
St. 28,7 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.
Lithograph auf Lichtdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Münzner" und datiert. U.li. in Blei betitelt und nummeriert "I/5/30".
WVZ Karpinski / Matuszak 35 1 (von 1).
Blattkanten minimal angegilbt.
St. 27,8 x 18,4 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
490 Rolf Münzner "Der Kuß". 1981.
WVZ Karpinski / Matuszak 85.
St. 22 x 28,5 cm, Bl. 37,5 x 48,5 cm.
491 Hermann Naumann "Nymphe und Faun". 1960.
Coloured monotype über Radierung auf Velin. In der Platte o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Einzeldruck".
Blatt etwas angegilbt und fingerspurig. Verso leicht atelierspurig.
25 x 29,5 cm, Bl. 36,3 x 46 cm.
492 Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje, der Milchmann" (?). 1965.
Wood cut. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Mit persönlicher Widmung am unteren Blattrand.
Stk. 45 x 34,3 cm, Bl. 60 x 45 cm.
Etching, Holzschnitte und Lithografien. Die Arbeiten in Blei signiert u.re. "Hermann Naumann", teilweise datiert. Sechs Blätter nummeriert bzw. bezeichnet "Probedruck", "1. Zustand" oder "Selbstdruck". Zwei Blätter aus der Folge zu "Meine jüdischen Augen", ein Blatt aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers, ein Blatt aus der Folge "Polyphem und Galatea", ein Blatt aus der Folge zu Baudelaire "Le Spleen de Paris - Vollblut -" sowie aus der Folge zu Kafka "Vor dem Gesetz". Ein Blatt nicht betitelt. Ein Blatt im Passepartout.
494 Hermann Naumann "Zippora" (Liegende Katze). 2006.
Wood cut auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "H.N." und datiert, rechts daneben betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Stk. 24,5 x 39,8 cm, Bl. 46 x 61,5 cm.
495 Hermann Naumann "Kreuzigung". 1982.
Mixed media, Aquarell und Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., auf dem Untersatzpapier in Blei betitelt u.re. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Untersatz verso mit Montierungsresten o.re. u. li.
Bl. 41 x 29,6 cm, Untersatz: 50 x 37,8 cm, Psp. 70 x 50 cm.
496 Hermann Naumann, Ohne Titel / "Der Magier und seine Geschöpfe". 1952/ 1966.
Etching mit Roulette (?). Das unbetitelte Blatt in der Platte u.re. monogrammiert "HN", das andere u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., das Magier-Blatt u.li. bezeichnet "9. Selbstdruck", ganz unten mittig betitelt.
Pl. 20,7 x 24,7 cm, Bl. 38 x 50,3 cm / Pl. 19,8 x 24,8 cm, Bl. 34 x 41 cm.
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei und in Tinte signiert "Richard Naumann Coschütz" u.re. sowie zwei Blätter betitelt u.li. In der Platte monogrammiert und datiert. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet "Sonderblatt mit Korrektur" sowie "Sonderblatt". Alle Blätter vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Zwei Blätter hinter Glas in einer goldgefassten sowie einer schellackpolierten Leiste gerahmt.
Untersatzkartons lichtgebräunt und partiell stockfleckig.
499 Hanns Oehme, Selbstportrait. 1923.
Brush and pen drawing in indian ink. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
29,5 x 22 cm, Ra. 43 x 36 cm.
500 Hanns Oehme, Selbstportrait. 1943.
Pencil drawing auf "Fabriano" - Aquarellpapier. U.re. signiert "Hanns Oehme" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
40 x 49 cm, Ra. 63,2 x 53,5 cm.
501 Hanns Oehme, Ziegenbock. No date.
Pastel crayon auf braunem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, grauer Leiste gerahmt.
Stockfleckig.
38,8 x 24,4 cm, Ra. 51,8 x 34,9 cm.
502 Hanns Oehme, Die Mutter des Künstlers. 1922.
Drypoint etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Meine liebe gute Mutter 20 Tage vor Ihrem Tod"" und nochmals datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.
Deutlich angeschmutzt; stockfleckig und knickspurig.
Pl. 39,2 x 24,6 cm, Bl.44,1 x 31,9 cm, Ra. 69 x 52,5 cm.
503 Otto Pankok "Barlach II". 1943.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
WVZ Zimmermann WH 176, mit leicht abweichender Maßengabe.
Knickspurig.
Stk. 45,5 x 31,5 cm, Bl. 62,4 x 48,4 cm.
504 Charlotte Elfriede Pauly "Kabylenland". 1960.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
WVZ Kühnel 1960 66 I (von III), mit abweichenden Plattenmaßen.
Knickspurig und angeschmutzt. Papier minimal angegilbt.
Pl. 25,2 x 34,9 cm, Bl. 37,6 x 50,2 cm.
505 Wolfgang Petrovsky, PRAWDA. 1987.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Serigraph auf halbtransparentem Papier, beidseitig bedruckt. In schwarzem Faserstift signiert "Petrovsky" und datiert u.re.
Med. 53,1 x 38 cm, Bl. 54,4 x 39 cm.
506 Wolfgang Petrovsky, Aufruf Muh. No date.
Med. 41 x 28,5 cm, Bl. 54,5 x 37,5 cm.
507 Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
WVZ Götze D9.
Stk. 21,7 x 29,8 cm, Bl. 24,9 x 33,2 cm, Ra. 33 x 43 cm.
508 Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinale". 1924.
WVZ Götze D 16.
Gebräunt, partiell leicht stockfleckig.
Stk. ca. 25,2 x 36,1 cm, Bl. nicht meßbar, Ra. 45 x 57,5 cm.
509 Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Stieglitze". 1937.
WVZ Götze D 58.
Leicht gegilbt.
Stk. 22,8 x 29,0 cm, Bl. 31,2 x 35,7 cm, Ra. 35 x 39,5 cm.
510 Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Gaukler". 1914.
WVZ Götze D8.
Stk. 24,5 x 36 cm, Bl. 31,5 x 43 cm.
511 Richard Pusch "Der Erzgebirgskamm". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
48,4 x 33,6 cm.
512 Richard Pusch "Winter im Erzgebirge". No date.
Watercolour. In der Darstellung u.re. signiert "R. Pusch". Auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei nochmals gleichlautend signiert (?), u.li. betitelt.
Untersatz etwas staub- und lichtrandig.
44,5 x 49,5 cm, Untersatz 64 x 70,5 cm.
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte signiert "R. Pusch" und datiert u.re. sowie u.li. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. mit dem jeweils nummerierten "Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, ebenda nochmals in Blei signiert und datiert.
514 Richard Pusch "Letzter Schnee (Osterzgebirge)". 1948.
Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.re. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert und datiert, betitelt sowie bezeichnet "Nr. 7" u.li.
Bl. 35,4 x 49,1 cm, Untersatzpapier 47,5 x 62 cm.
515 Curt Querner, Liegender weiblicher Akt nach links. 1965.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf festem Papier. Monogrammiert "C.Qu" sowie ausführlich datiert "12.11.65" u.re. Verso von Künstlerhand bezeichnet "XOX".
Nicht im WVZ Dittrich.
32,2 x 80,5 cm.
516 Curt Querner, Bildnis Inge Auxel mit blauem Haarband. Wohl 1964 oder 1969.
Nicht im WVZ Dittrich.
48,5 x 31,5 cm.
517 Curt Querner "Der alte Haufen bei Oberkarsdorf". 1958.
Watercolour auf leichtem gelblichen Karton. In Graphit monogrammiert und ausführlich datiert "28.11.58" u.re. Verso in Graphit signiert "Querner" sowie betitelt "Der alte Haufen, Obercarsdorf" o.re.
WVZ Dittrich B 713.
12,7 x 30,7 cm.
518 Curt Querner, Stehender weiblicher Rückenakt nach rechts. 1965.
Watercolour auf Büttenkarton. U.re. in Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert. Verso o.re. in Blei vom Künstler bezeichnet "XOX" und "Fleischfarben!", am Blattrand u. von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.
25,5 x 72,5 cm, Ra. 86,2 x 36 cm.
519 Nuria Quevedo Teixidó "Läufer". 1968.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Linocut auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Nuria" und datiert u.re. U.li. betitelt. Einer von 13 Linolschnitten zu Fritz Rudolf Fries "Der Fernsehkrieg. Erzählungen", Mitteldeutscher Verlag, Halle 1969.
WVZ Wetterney 97.
Pl. 18 x 11 cm, Bl. 30,2 x 23,9 cm.
520 Nuria Quevedo Teixidó "Wasserhimmellandschaft". 1968.
Aquatint auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Wetterney 121, Probedruck.
Knickspurig. Blattränder mit kleinsten Läsionen. Minimal angeschmutzt.
Pl. 25,1 x 31,9 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.
521 Nuria Quevedo Teixidó "Die unmögliche Tatsache". 1965.
Aquatint etching und Kaltnadel auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo".
WVZ Wetterney 22, mit abweichenden Maßangaben.
Papier angegilbt und angeschmutzt. Knickspurig.
Pl. 30,5 x 25 cm, Bl. 50,4 x 37,4 cm.
522 Nuria Quevedo Teixidó "Betrachtung des Fisches". 1984.
Aquatint auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "N. Quevedo" und datiert u.re. sowie beizeichnet "e.a." u.li., verso betitelt u.re.
Pl. 13,2 x 19,8 cm, Bl. 32,2 x 39,5 cm.
523 Gregor Rabinovitch "Bilderbogen für Erwachsene". 1929.
Gregor Rabinovitch 1884 Oranienbaum – 1958 Zürich
Lithograph auf gelblichem Japanbütten. Mappe mit 18 (von ursprünglich 28) Arbeiten sowie Inhaltsverzeichnis und begleitendem Text von Traugott Vogel. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GRabinovitch", teilweise im Stein monogrammiert "GR", vereinzelt im Stein betitelt. Die Blätter überwiegend in Passepartouts eingelegt. Erschienen im Selbstverlag, Zürich. In der originalen Pappklappmappe, ebenda recto von unbekannter Hand in Grün bezeichnet. Verso mit
Bl. je ca. 32 x 27,5 cm, Mappe 49 x 35 cm.
524 Thomas Ranft "orbis". 1979.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft" re. und betitelt li. Nummeriert "17/20" in der unteren re. Blattecke.
WVZ Wenke 184.
Pl. 19,7 x 20 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm.
525 Thomas Ranft "Die Versuchung des Heiligen Antonius". 1970.
Etching auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ranft" und datiert. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt und nummeriert "16/50".
WVZ Wenke 20/ II (von II), mit leicht abweichenden Maßangaben.
Pl. 24,5 x 17,5 cm, Bl. 46,7 x 34,4 cm.
526 Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen". 1977.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching in colours auf Bütten. In der Platte monogrammiert "R.S." (im Kreis), datiert und betitelt u.re., in Blei signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert u.re., u.li. nummeriert "64/150".
Pl. 20 x 24 cm, Bl. 37 x 49,7 cm.
527 Günter Richter, Portikus des Bayerischen Bahnhofs in Leipzig. No date.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Knickspurig.
Pl. 22,4 x 29,1 cm, Bl. 38,3 x 50,1 cm.
528 Günter Richter, Natura morta. 1972.
35 x 41,3 cm.
529 Hans Theo Richter "Mutter und Kind, sich anschauend". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie in Blei bezeichnet "F.D.R. Hildegard Richter" u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen.
WVZ Schmidt 563.
St. 23 x 20 cm, Bl. 38 x 27 cm, Ra. cm.
530 Arno Rink "Internationale Blatt II". 1978.
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Darst. ca. 28,5 x 34,5 cm, St.30,4 x 41 cm, Bl. 34,1 x 47,7 cm.
531 Christoph Rodde "L'Autre côté du découpage". 2009.
Christoph Rodde 1968 Arnsberg (NRW)
27 x 23 cm, Ra. 33 x 33 cm.
532 Wilhelm Rudolph, Reh. 1919.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Vgl. M. Schmidt "Wilhelm Rudolph - In Licht und Dunkelheit", S. 34, Abb. 20.
Technikbedingt wellig und knickspurig.
Stk. 34,8 x 29,9 cm, Bl. 39,7 x 34,1 cm, Ra. 42,5 x 36,3 cm.
533 Wilhelm Rudolph, Sitzender weiblicher Akt. No date.
62,5 x 46,5 cm.
534 Wilhelm Rudolph "Eisenbahnstrecke" (auch: Eisenbahn). 1923.
Bl. 49,5 x 61 cm, Untersatz: 59 x 71,5 cm.
535 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. No date.
45 x 62,4 cm.
536 Wilhelm Rudolph, Gewitterlandschaft. 1978.
Blattränder angebräunt, Ecken gestaucht.
Stk. 34,7 x 41 cm, Bl. 36 x 48 cm.
537 Herbert Sandberg, Im Tierkreiszeichen. 1964.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Etching in Blaugrau auf kräftigem Torchon. In Blei signiert "Sandberg" und unleserlich datiert u.re. und in der Platte datiert.
Pl. D: 16,2 cm, Bl. 24 x 18,9 cm.
538 Werner Schellenberg, Neun Aktzeichnungen. 1990- 1993.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Teilweise knick- oder fingerspurig. Ecken gestaucht.
Verschiedene Maße, Bl. max. 50,3 x 36 cm.
539 Jürgen Schieferdecker "Ohropax76" / "Hybris" / Ohne Titel. 1975 / 1984.
Silk-screen print auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten signiert und datiert, zum Teil betitelt und bezeichnet.
Ecken vereinzelt knickspurig, Ränder partiell etwas fleckig.
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten signiert und datiert, teilweise nummeriert bzw. betitelt.
Bl. min. 39,7 x 28,4 cm, max. 50,5 x 42 cm.
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Die acht Gelegenheitsgrafiken signiert und datiert, teilweise bezeichnet bzw. nummeriert.
Blätter zum Teil gefaltet, knickspurig und fleckig.
Bl. min. 14,5 x 10 cm, max. 59,8 x 45 cm.
542 Rudolf Schiestl "Der Tod von Basel". 1924.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Wood cut. Acht Arbeiten sowie zwei Textbögen. Sieben Blätter in Blei u.re. signiert "RSchiestl" und nummeriert u.li. Ein Blatt unsigniert. Erschienen im Fritz Heyder Verlag Berlin-Zehlendorf, gedruckt in der Kunstgewerbeschule Nürnberg. Exemplar "38/50".
Stk. ca. 17,5 x 21,6 cm, Bl. ca. 28,5 x 31,5 cm sowie Bl. 28,0 x 32,9 cm.
543 Gil Schlesinger, Am Wasser. No date.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Karton konkav verwölbt.
35 x 47 cm.
544 Gil Schlesinger "Tierschicksale". 1975.
Kanten mit minimalen Läsionen. Verso angeschmutzt.
31,7 x 52,3 cm.
545 Gil Schlesinger "Logik". 1980.
Etching auf "ARCHES" - Bütten. In Blei signiert "Schlesinger" und datiert u.re. sowie nummeriert "23/50" u.li.
Pl. 33,2 x 49,3 cm, Bl. 50 x 65,5 cm.
546 Eberhard Schlotter, Ohne Titel. No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Nicht mehr im WVZ Schlotter.
Ra. 58,2 x 83,8 cm, Pl. 34,4 x 55,1 cm.
547 Eberhard Schlotter, Menschenmenge. No date.
Nicht mehr im WVZ Schlotter.
Pl. 34,9 x 51 cm, Ra. 58,3 x 84 cm.
548 Gustav Schmidt "Reue des verlorenen Sohnes". 1st quarter 20th cent.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Wood cut in colours auf Japanbütten. In Blei signiert "Gust. Schmidt" u.re. und bezeichnet "-Reue d. verlor. Sohnes - (Farbholzschnitt)" u.li. Auf Untersatzpapier. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Darst. 25 x 20 cm, Ra. 50 x 40 cm.
549 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. No date.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
St. 47,7 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 45,2 cm.
550 Karl Schmidt-Rottluff "Elbhafen". 1907.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
WVZ Schapire L15.
Lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.
St. 19,7 x 29,6 cm, Bl. 23,4 x 32,7 cm, Ra. 40,4 x 50,3 cm.
551 Günter Schmitz "Schafe II". 1980.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
35,3 x 48 cm, Ra. 45,5 x 55,5 cm.
552 Günter Schmitz "Rügendorf mit Kirche" (Groß Zicker). 1983.
Leicht fingerspurig und angeschmutzt.
52 x 64,7 cm, Ra. 61,5 x 74,5 cm.
553 Günter Schmitz, Dunkelviolette Stockrose. 1989.
Watercolour auf Japanpapier. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
Etwas angegilbt und stellenweise leicht stockfleckig.
46,5 x 30,5 cm, Ra. 65 x 40 cm.
554 Emil Schreiber, Rosenstudie. 1908.
Watercolour auf hellgrauem Papier. In Blei signiert "Emil Schreiber" und datiert u.re. Delikate Studie in spätimpressionistischer Manier, wohl von einem Meißner Porzellanmaler, dementsprechend verso von fremder Hand bezeichnet. In einem feinen Schelllackrahmen mit Ornamentbordüre.
Bl. 28,5 x 22 cm, Ra. 52 x 39 cm.
555 Verschiedene Künstler, Konvolut von 76 Exlibris. 20th cent.
Various techniques. Mit Arbeiten von Oskar Roland Schroth (21), Bernhard Kuhlmann (14) , Elfriede Weidenhaus (5) und Hannu Paalasmaa (36). Überwiegend in Blei signiert und verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Partiell äußerst unscheinbar fingerspurig.
Bl. max. 15,8 x 12,3 cm.
556 Otto Schubert "Die Offenbarung des Johannes". Wohl 1920's.
Bl. je ca. 31 x 45,5 cm, Mappe 62 x 53 cm.
557 Renate Schubert "Zu Anton Tschechow: Die Dame mit dem Hündchen". 1964.
Renate Schubert 1951 ?
Wood cut in colours auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Schubert" und datiert. U.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "Handdruck Nr.10". Verso nochmals betitelt und mit der Künstleradresse versehen.
Stk. 24,2 x 33,6 cm, Bl. 30,9 x 42,9 cm.
558 Maximilian Seibt, Männlicher Akt / Aktstudien. 1st half 20th cent.
Maximilian Seibt 1895
Charcoal drawing / Rötelzeichnung auf beigefarbenem Papier. Die Kohlestiftzeichnung in Blei signiert "M.Seibt" u.re., die Rötelzeichnung in Tusche signiert "Maximilian Seibt" u.re. Der "Stehende männliche Akt" hinter Glas im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Bl. 29 x 17 cm, Ra. 48,3 x 34,7 cm. Bl. 30,7 x 40,7 cm.
559 Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1967.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Verso atelierspurig.
37,6 x 55,1 cm.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Unscheinbar fingerspurig.
Bl. 32 x 23,8 cm, Bl. 18,7 x 22,0 cm, Bl. 35,1 x 22,0 cm.
561 Willi Sitte, Wünsche. 1983.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re. sowie nummeriert "11/150". Aus der Mappe "O Liebe, wie machst Du der Freuden so viel!", sechs Lithographien zum "Hochzeitsscherz" von Johann Christian Günther.
Die Ecken sehr unscheinbar knickspurig.
Bl. 49,7 x 40,4 cm.
562 Willi Sitte, In Erwartung. 1983.
Lithograph in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re. sowie nummeriert "11/150". Blatt 4 der Mappe "O Liebe, wie machst Du der Freuden so viel!", sechs Lithographien zum "Hochzeitsscherz" von Johann Christian Günther.
Die Ecken sehr unscheinbar knickspurig. Minimal fingerspurig.
49,7 x 40,4 cm.
563 Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph auf Maschinenbütten. Im Stein u.re. signiert "Slevogt". Im Passepartout hinter Glas in einer farbig gefassten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Söhn.
Darst. 26,5 x 21,5 cm, Ra. 48,5 x 37,0 cm.
564 Daniel Staschus "Segelkähne". 1st half 20th cent.
Daniel Staschus 1872 Girreninken – 1953 Lindau
Wood cut in colours auf Japan, auf Untersatzpapier und Untersatzkarton montiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Daniel Staschus". U.li. betitelt und bezeichnet "Orig.holzschnitt" u.li.
Stk. / Bl. 17 x 11,9 cm.
565 Gerhard Stengel, Konvolut von 19 Gelegenheitsgrafiken. Späte 1960er bis frühe 1980's.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Various printing techniques. 19 motivisch variantenreiche Arbeiten, überwiegend Neujahrsgrüße. Jedes Blatt signiert, teilweise datiert und mit persönlicher Widmung versehen, partiell im Stein oder im Medium monogrammiert. Mitunter in Klappkartenform.
Bl. min. 20,5 x 14,5 cm, Bl. max. 30 x 21 cm.
566 Robert Hermann Sterl "Arbeiter im Eisenwerk". 1918.
WVZ Becker 103.
St. 30,1 x 34,2 cm, Bl. 49,5 x 40,5 cm, Psp. 54 x 44 cm.
567 Klaus Süß "Morgner". 1989.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf kräftigem Bütten. Verso in Blei signiert "K.Süß" und datiert u.re., mittig bezeichnet "Probe" und u.li. betitelt.
Verso deutlich farb- und atelierspurig.
Stk. / Bl. 48 x 36,3 cm.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatint etching auf festem, weißen Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P.Sylvester" und datiert. Zwei Blätter zusätzlich bezeichnet "Probedruck", ein Blatt mit Hinweisen für den Drucker versehen u.Mi.
WVZ Penndorf 90.
569 Peter Sylvester, Ohne Titel (zur Internationale). 1978.
WVZ Penndorf 166 (Mappenauflage).
Blatt ganz minimal wellig.
Pl. 18,8 x 27,1 cm, Bl. 34 x 47,7 cm.
570 Heinrich Tessmer, Spiegelgesicht. 1978.
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Tessmer" und datiert u.re. sowie nummeriert "2/30" u.li.
Darst. 41 x 37 cm, Bl. 57 x 50,3 cm.
571 Heinz Tetzner, Ohne Titel. 1982.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf festem Papier. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re.
Verso atelierspurig.
Stk. 25,5 x 10,5 cm, Bl. 29 x 17 cm.
572 Carl Theodor Thiemann "Rauhreif". 1st quarter 20th cent.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Bl. 42 x 41 cm, Untersatz: 50 x 48 cm.
573 Hans Ticha "Wasserrad". 1979.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
WVZ Ticha F 22 C (von C).
Knickspurig. Ecken deutlich geknickt.
Pl. 29,4 x 42,5 cm, Bl. 36 x 48,9 cm.
574 Hans Ticha "Musiker". 2006.
Nicht mehr im WVZ Ticha.
Darst. 38,5 x 30,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
575 Fritz Tröger, Dorfstraße im Frühjahr. 1947.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Tusche und Graphit. U.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert. Wohl vollflächig auf Trägerpappe montiert, ebenda verso mit Widmung von fremder Hand versehen. Hinter Glas in einfacher Dreikantleiste gerahmt.
37 x 56,3 cm, Ra. 49,7 x 68,5 cm.
576 Heinz Trökes "o.T. (Komposition)." 1969.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Serigraph in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Trökes" u.re. Verso bezeichnet "Auflage 400", betitelt, datiert und technikbezeichnet u.re.
Ecke o.li. ganz unscheinbar gestaucht.
Darst. 18,5 x 11 cm, Bl. 28,2 x 17,2 cm.
577 Werner Tübke "Im Westkaukasus". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf "ZERKALL" - Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.li. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "59/75" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
WVZ Tübke 174b, L4 / 89.
St. 24,2 x 40,0 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
578 Dieter Tucholke "Magdeburger Tafel". 1980.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
65,7 x 50,5 cm.
579 Dieter Tucholke, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1977/ 1999 / 2000.
580 Herbert Tucholski "Wismar (St. Marien)". Wohl späte 1950's.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Etching mit Aquatinta in Blauschwarz auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herbert Tucholski".
Pl. 19,7 x 24 cm, Bl. 24,3 x 27,2 cm.
581 Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950's.
Leicht fingerspurig.
Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.
582 Herbert Tucholski "Fischerdorf an der Ostsee". Wohl um 1958.
Stk. 26,8 x 39,7 cm, Bl. 28,5 x 42,5 cm.
583 Herbert Tucholski, Fischersfrau mit Booten. No date.
Leicht finger- und knickspurig. Büttenkante mit unscheinbaren Läsionen.
Stk. 30,3 x 21 cm, Bl. 38 x 25 cm.
584 Herbert Tucholski "Elbhafen". 1958.
WVZ Karnahl 6.
Angegilbt und lichtrandig.
Pl. 25,3 x 41 cm, 31,7 x 48,5 cm, Ra. 40,8 x 55,6 cm.
585 Irmgard Uhlig "Watzmann-Westwand vom Hochkalter". 1955.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour auf festem Velin. In Blau signiert "IRMGARD UHLIG" und datiert u.re., verso in Blei betitelt u.li.
50 x 72 cm.
586 Max Uhlig "Nächtliche Landschaft". 1979 / 1980.
Pl. 16,5 x 42,4 cm, Bl. 46 x 66,5 cm.
587 Max Uhlig, Kopf. 1986.
St. 35,9 x 28 cm. Bl. 39,1 x 36,3 cm.
Bl. 67 x 50 cm, Ra. 80 x 61 cm.
589 Max Uhlig "Bildnis H. Preuße II". 1975.
Blatt lichtrandig, Ränder etwas wellig, Ecken knickspurig.
Darst. 42 x 35,5 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.
590 Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft IV". Wohl 1975.
Blatt ganz minimal fingerspurig.
St. ca. 23,5 x 56,5 cm, Bl. 38 x 66,2 cm.
591 Max Uhlig, Kopf. 1979.
St. 61,5 x 46 cm, Bl. 87 x 55 cm.
592 Max Uhlig "Stück Waldsaum". 1980.
Die Blattecke u.re. geknickt, die Blattecke o.re. unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 39 x 61 cm, Bl. 46 x 66,3 cm.
593 Max Uhlig "Kopf T.M. II". 1989 / 1990.
Lithograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "32/80". Mittig unterhalb der Darstellung betitelt. Aus der Mappe "Köpfe".
Sehr unscheinbar fingerspurig.
St. 55,5 x 41 cm, Bl. 59,2 x 44,6 cm.
594 Max Uhlig, Kopf Carlfriedrich Claus. 2005.
Pl. ca. 32 x 26,5 cm, Bl. 59 x 41,7 cm.
595 Hans Unger, Weiblicher Akt mit Dienerin unter Palmen. Wohl späte 1910's
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
42,2 x 31,2 cm.
596 Steffen Volmer "Donnerwetter". 1991.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Bütten wellig.
Bl. 48 x 69, Ra. 75,5 x 107 cm.
597 Steffen Volmer "Der Zeichner". 1986.
Steffen Volmer 1955 Dresden
.
Bl. 36,1 x 36,5 cm.
598 Hermann Edouard Wagner, Arc de Triomphe du Carrousel / Pont Neuf. No date.
Hermann Edouard Wagner 1894 Konstantinopel – 1963 Paris
Watercolour. Beide Arbeiten in Blei signiert "H.E. Wagner" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer weiß gefassten, profilierten Leiste gerahmt.
Papier leicht gebräunt.
599 Claus Weidensdorfer "Ohne Titel I" (Menschenmenge). 1984.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Wohl WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 489, mit abweichender Auflagenhöhe.
Partiell minimal fingerspurig.
Pl. 49,8 x 33,5 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.
600 Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle I" (1. Fassung). 1977.
Lithograph in colours. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "63/150". Verso in schwarzem Faserstift von unbekannter Hand bezeichnet und datiert. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 237.
St. = Bl. 37,5 x 49,5 cm.
601 Claus Weidensdorfer "Kunst der Zeit, Cabinet" (Dresden). 1964.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 39.
Angestaubt, etwas angeschmutzt und knickspurig. An den Rändern leicht wellig.
St. ca. 46 x 39,5 cm, Bl. 76 x 50 cm.
602 Claus Weidensdorfer "Meute". Wohl um 2005.
Etching auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer", darunter betitelt, li. bezeichnet "Probe 2". Probedruck außerhalb der Auflage der Mappe "10 Jahre MEG-art Presse", Frankfurt 2005.
Nicht mehr im WVZ Muschter/Matuszak/ Sommermeier.
Verso leicht fingerspurig.
Pl. 17,8 x 12,7 cm, Bl. 39,5 x 26 cm.
603 Claus Weidensdorfer, Paar und Brückenbogen. 1989.
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, nummeriert "X/X" u.li.
Nicht im WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier.
St. ca. 50,5 x 39,5 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
604 Claus Weidensdorfer "la parade". 1963.
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. U.li. betitelt.
Papier knick- und fingerspurig, leicht angegilbt.
St. 29,3 x 42,2 cm, Bl. 37,7 x 50,1 cm.
605 Dieter Weise, Figürliche Kompositionen. Wohl 2001.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
15,6 x 11,2 cm, Psp. 32,3 x 23 cm.
606 Otto Westphal "Dresden". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours. Mappe mit zehn Arbeiten. Teilweise im Stein signiert "O. Westphal" bzw. monogrammiert. Alle Blätter außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal". Herausgegeben von "Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". In der originalen Umschlagmappe.
St. ca. 28 x 36,4 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.
607 Christoph Wetzel, Halbakt mit Amulett. 1987.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
48 x 32,8 cm.
608 Erich Wilke, Zusammenkunft. No date.
Erich Wilke 1879 Braunschweig – 1936 München
Etching auf naturfarbenem Bütten. In Blei signiert "Emil Wilke" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig, waserfleckig und ganz leicht wellig.
Pl. 17,5 x 18 cm, PA. 19 x 19,5 cm, Ra. 32,2 x 33,4 cm.
609 Werner Wittig "Einfahrt Haus Hoflößnitz". 1973.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 43, dort betitelt "Einfahrt in Hoflößnitz".
Stk. 20,1 x 24,9 cm, Bl. 25 x 32,8 cm, Psp.30 x 40 cm.
610 Werner Wittig "Blüte, Früchte, Blätter". 1998.
WVZ Reinhardt 255.
Blatt verso fleckspurig.
Stk. / Bl. 52,2 x 66,6 cm.
611 Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.
Bl. 48,2 x 61,9 cm, Mappe 49 x 64 cm.
612 Werner Wittig "Zeit der Nebel". 1996.
WVZ Reinhardt 242.
Stk. / Bl. 52 x 52,5 cm.
613 Werner Wittig "Früchte". 1983.
WVZ Reinhardt 128 (Abb. S.69, Farbvariante).
Ganz unscheinbarer Fleck an Rand re., Rand u. ungerade beschnitten.
Stk. 30,2 x 35,3 cm, Bl. 43,1 x 49,7 cm, Psp. 50 x 70 cm.
614 Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1972.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Darst. 31 x 46 cm, Bl. 37,6 x 50,4 cm.
615 Willy Wolff, 1972 AUS 1973. 1972.
15,8 x 10,7 cm.
616 Willy Wolff, Dynamische Zeichen. Wohl 1960's.
Coloured monotype auf Japan. U.re. in der Darstellung signiert "WOLFF". Auf Untersatzpapier in modernem Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Stellenweise leicht gelbfleckig. Blatt bis nahe an die Mediumkante geschnitten.
Med. 48,5 x 63 cm, Bl. 50,5 x 63 cm, Ra. 61 x 81 cm.
617 Heinz Zander, Sechs Arbeiten nach Werken L. Cranachs. 1963.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Aquatint etching auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Zander" und datiert. Dargestellt sind Judith mit dem Haupt des Holofernes, Sibylle von Kleve, Agnes von Hayn, Venus und Amor, Heinrich der Fromme sowie ein
Ausschnitt aus dem Parisurteil.
Minimal angeschmutzt und knickspurig.
618 Heinz Zander "Im Windberg". 1992.
Pl. 15 x 18,1 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 49 x 68 cm, Ra. 56 x 75 cm.
620 Walter Zeising, Flößer auf der Elbe. 1905.
Etching auf kräftigem "Van Gelder Zonen" - Bütten. In Blei signiert "W. Zeising" und datiert u.re.
Pl. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 49,5 x 67,2 cm.
Etchings auf Kupferdruckpapier bzw. Bütten. Alle Arbeiten in der Platte monogrammiert und datiert, teilweise zusätzlich in Blei bezeichnet bzw. nummeriert. Ein Blatt im Passepartout montiert.
622 Monogrammist M.Z.Z. "Ist sie's? - Sie ist es". No date.
Watercolour über Graphit auf "Hahnemühle" - Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Z/M". Verso auf der Abdeckung in Blei betitelt. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blattrand o.li. zur Vorderseite hin umgeschlagen.
57 x 48,5 cm, Ra. 66,2 x 57,2 cm.
623 Silvio Zesch "Mädchen mit Puppe". 2007.
Silvio Zesch 1975 Meerane
WVZ Zesch 264.
Unscheinbar atelierspurig, Blatt etwas gewellt.
St. 52 x 37,5 cm, Bl. 60,3 x 45,2 cm.
624 Silvio Zesch "Akt im Sessel II". 2007.
Silvio Zesch 1975 Meerane
Lithograph auf "HAHNEMÜHLE" - Bütten. O.re. im Stein datiert. In Blei signiert "Zesch", datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "4/5" u.li.
WVZ Zesch 237.
Blatt unscheinbar atelierspurig und minimal gewellt.
St. 32,0 x 26,6 cm, Bl. 44,5 x 34,6 cm.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Copper engraving auf festem Bütten. In Blei signiert "Zettl" u.re sowie betitelt und bezeichnet u.Mi. Verso von fremder Hand nummeriert. Aus der Folge von 12 Kupferstichen "Zu Johann Wolfgang Goethe: Du suchst die Tür und läufst vorbei".
WVZ Lübbert 81/1, 81/ 2, 81/6, 81/12.
Pl. 11,5 x 8,1 cm, Bl.
626 Baldwin Zettl "Athleten". 1976.
WVZ Lübbert 76/I D (von E), mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Pl. 17 x 26,3 cm, Bl. 27,8 x 40 cm.
627 Helmut Zielke, Drei abstrakte Kompositionen. 1970 / 1971 / 1976.
Helmut Zielke 1938 Berlin – 2013 ebenda
Wood engraving und eine Collage mit Federzeichnung in Tusche sowie Bleistiftzeichnung. Jeweils mittig unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Zielke" und datiert.
628 Unbekannter Künstler, Über der Stadt. 1907.
Pencil drawing auf chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Tusche undeutlich signiert "PL. Charin" (?). und datiert. Auf graues und anschließend auf ein weißes Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
21 x 16,4 cm, Ra. 25,5 x 29 cm.
629 Unbekannter Künstler, Die Auffindung Mose. No date.
Linocut , koloriert, auf dünnem Bütten. In Blei undeutlich signiert u.re. und bezeichnet u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Oberer und unterer Rand beschnitten. Blatt fingerspurig und etwas angeschmutzt.
Stk. 18,6 x 16,3 cm, Bl. 21,7 x 18,2 cm.
630 Unbekannter Dresdner Künstler, Dresden - Blick in die Salzgasse. 1st quarter 20th cent.
Watercolour auf Torchon. In Blei undeutlich signiert u.re. Verso ein weiteres Aquarell, den Blick auf die Hofkirche von der Augustusbrücke aus zeigend. Verso von fremdern Hand bezeichnet. Im Passepartout vollrandig hinter Glas in schmaler profilierter Leiste gerahmt.
Farben verbräunt.
Bl. 46,2 x 36,8 cm, Ra. 64,2 x 53 cm.
631 Verschiedene Berliner Künstler "Edition Weißer Elefant". 1989.
Lithograph. Künstlerbuch mit 20 Arbeiten auf verschiedenen Papieren, gebunden. Mit Werken von: Sab. Herrmann, K. Killisch, B. Patucka-Alvarez, S. Rast und J-U. Raddatz. Auf hinterer Innenseite des Umschlags in Blei von allen Künstlern signiert. Schutzumschlag gestaltet von Sab. Herrmann, darauf datiert und bezeichnet, in Blei nummeriert. Exemplar "20/100".
Sehr frisch erhalten.
Buch 32 x 36,5 cm.
632 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut mit 23 Gelegenheitsgrafiken. 1960er/ 1970's.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren und eine Handzeichnung. Mit zwölf Werken von W. Arnold, sieben von P. Michaelis (auch die Handzeichnung) und fünf von R. Bergander. Überwiegend Neujahrsgrüße oder Glückwünsche, handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert sowie mit persönlichen Widmungen versehen. Vereinzelt in Klappkarten oder auf Untersatz montiert.
Bl. min. 15 x 10,5 cm, Bl. max. ca. 31 x 21 cm.
Various printing techniques und Handzeichnungen. Mit Arbeiten von F. Bondzin (4 Lithos), G. Bondzin (4 Holzschnitte, 1 Litho), G. Kettner (3 Lithos, 4 Radierungen, 2 Zeichnungen), Gitta Kettner (2 Lithos, 1 Radierung und 4 Zeichnungen), J. Damme (3 Radierungen, 1 Litho) und H. Jockusch (7 Holzschnitte). Alle Blätter jeweils signiert oder monogrammiert und mit Widmungen versehen, überwiegend datiert und teilweise nummeriert.
Arbeiten teilweise knickspurig, angegilbt oder angeschmutzt.
Bl. min. 17,4 x 11,7 cm, Bl. max. 32 x 21,7 cm.
Lithograph in colours auf verschiedenen Büttenpapieren. Kalender mit zwölf druckgrafischen Arbeiten von A. Bekker, V. Henze, J. Bartl, O. Sander-Tischbein, A. Dress, M. Voges, V. Hofmann, J. Böttcher, O. Wegewitz, R. Zille, F. Gottsmann, M. Lammert. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar "183/200". Jeweils vor Untersatzkarton mit typografischem Kalendarium. Lithografiertes Deckblatt. An der Oberkante gebunden, Folienschutz.
Bl. je ca. 52 x 42 cm, Kalender 60 x 42 cm.
635 Verschiedene Künstler "10 Jahre MEG-art Presse" 2005.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren, vorrangig Bütten. Mappe mit 18 Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert. Enthalten sind Werke von: B. Haller, Chr. Perthen, N. Quevedo, J. Czaschka, F. Eißner, E. Herfurth, K.-G. Hirsch, H. Jürgens, St. Knechtel, V. Melchior, H. Naumann, J. Prause, W. Schinko, H. Vent, St. Volmer, K. Waschk, C. Weidensdorfer, J. Wenzel. In der originalen Leinenkassette mit Titeletikett.
Bl. je ca. 39,3 x 25,7 cm, Mappe 42 x 28,5 cm.
636 Verschiedene Künstler, Konvolut mit 18 druckgrafischen Arbeiten und Zeichnungen. 20th cent.
Wood cut (aus Mappen)
Offset lithograph auf weißem Bütten. Kalender mit zwölf druckgrafischen Arbeiten, mit je zwei Werken von D. Goltzsche, W. Henne, G.-T. Kozik, F. Maibier, D. Ranft-Schinke und Kl. Süß. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, u.li. nummeriert "124/400", eines von 300 handsignierten Exemplaren. Vor jeweils grauem Untersatzbogen mit typografischem Kalendarium und Angaben zum Künstler sowie vorgesetztem Inhaltsblatt, an Oberkante gebunden.
Druckfrisch.
Bl. je ca. 43 x 34,5 cm, Kalender 49,5 x 34,5 cm.
638 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Druckgrafiken. 1st quarter 20th cent.
Etching, Lithografien und ein Holzschnitt. Mit Arbeiten von A.W. Paul, P. Horst-Schulze, Monogrammist AM, S. Laboschin, und vier unleserlich signierten Arbeiten. Alle Blätter signiert, ein Blatt monogrammiert.
Bl. min. 18,5 x 24,5 cm, max. 51 x 39 cm.
Various techniques auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von H. Lohmar (6 teilweise kolorierte Lithos), H. Mrozinski (4 Lithos, 2 Linolschnitte), E. Schulze-Knabe (2 Holzschnitte), D. Beirich (?, 2 Linolschnitte), W. Hofmann (2 Linolschnitte, eine Handzeichnung). Die Blätter überwiegend signiert, monogrammiert oder datiert.
Teilweise knickspurig, angegilbt und mit gestauchten Ecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 27 x 28 cm.
640 Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. Überwiegend 1980's.
Various printing techniques, zumeist auf Bütten. Alle in Blei signiert und datiert, zum Teil betitelt und nummeriert. Mit Arbeiten von G. Herrmann, L. Adler, F. Gottsmann, A. Thieme, H. Rademacher, P. Muschter, G. Hein und einer unbekannten Künstlerin.
Paul Aichele 1859 Markdorf – 1910
Stellenweise minimale Unebenheiten im Guß.
H. (mit Sockel) 28 cm.
651 Else Bach, Rehkitz. No date.
Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim
Standfläche leicht berieben.
H. max. 25,5 cm.
Gertrud Bergmann 1910 Berlin – 1985 ebenda
Unterhalb des Rückgrats unscheinbare Bohrung.
H. (mit Sockel) 36,5 cm.
Rudolf Bosselt 1871 Perleburg – 1938 Berlin
D. max. 6,5 cm.
654 Anton Büschelberger, Balzender Goldfasan. Wohl 1920's.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Minimale grünliche Alterspatina.
H. max. 45 cm.
655 Michaela Egdmann, o.T. (Kleiner weiblicher Torso). 2004.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Ceramic, schwarzbraune Metall- und grünliche Keramikglasur. Auf braun gebeiztem Holzsockel. Unter diesem mit einem von der Künstlerin verfaßten handschriftlichen Etikett versehen, ebenda signiert "Michaela Egdmann", datiert und betitelt.
H. (mit Sockel) 15,8 cm.
656 Michaela Egdmann, o.T. (Männlicher Torso). 1997.
Ceramic, schwarzbraune Metallglasur. Unter der Standfläche mit einem von der Künstlerin verfaßten handschriftlichen Etikett versehen, ebenda signiert "Michaela Egdmann", datiert und betitelt.
H. 25 cm.
657 Michaela Egdmann, o.T. (Weiblicher Torso). 2009.
Ceramic, schwarzbraune Metallglasur. Auf dunkel gebeiztem Nadelholzsockel. Unter dem Sockel mit einem von der Künstlerin verfaßten handschriftlichen Etikett versehen, ebenda signiert "Michaela Egdmann", datiert und betitelt.
Stellenweise leichte Faserverklebungen.
H. (mit Sockel) 28 cm.
Bruno Eyermann 1888 Leipzig – 1961 Hanau
Ceramic, roter Scherben, unglasiert. Hockender, sich umwendender weiblicher Akt auf flachem, unregelmäßig ovalen Sockel. Verso am Sockel geritzt signiert "EYERMANN". Am Boden die Prägestempel "Bildh. EYERMANN LEIPZIG" und "Ernst Teichert MEISSEN".
H. 31,3 cm.
659 Ernst Gustav Jäger "Fechter". Wohl 1930's.
Ernst Gustav Jäger 1880 Marggrabowa (Ostpreußen) – 1954 Berlin
H. 29,3 cm.
660 Monogrammist H.K.K. (Hans Klakow ?), Trauernde. 2nd half 20th cent.
H. 19 cm.
661 Dietrich Klinge "Lupte". 1995.
Dietrich Klinge 1954 Heiligenstadt/Thüringen – lebt in Weidelbach
Leicht angeschmutzt.
H. 70,5 cm.
662 Peter Makolies, Ohne Titel (Torso). 1989.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
H. 90,5 cm (ohne Plinthe), B. 14,3 cm, T. 15 cm.
663 Willy Wolff, Ohne Titel. 1963.
Minimal angeschmutzt.
19,2 x 18,6 cm.
670 "Wein, Weib und Gesang". Friedrich Elias Meyer für Meissen. Mid 19th cent.
Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin
Porcelain, glazed. Eine Edelfrau und ein Edelmann beschwingt tanzend, im Vordergrund ein Trommler. Der naturalistische Sockel mit stützendem Rocailledekor. Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit der geritzten Modellnummer "1484" und weiteren Prägezeichen.
Erstausformung 1751, Pendant zu Modellnummer "1439".
H. 24,6 cm.
671 Paar mit Küken und Vogelkäfig. Wohl Höchst. Wohl spätes 18th cent.
H. 14,5 cm.
672 Sechs Zierteller. KPM Berlin. 1820 - 1830 und 1912.
D. 24,5 bis 25 cm.
673 Zwei Zierteller. KPM Berlin. Um 1911.
Porcelain, glazed. Runde, flach gemuldete Formen. Die Fahnen mit dem Reliefdekor "Antikzierat", einem ausgeschnittenen Gittermuster mit Blütenapplikationen, unterteilt durch vier reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit jeweils einem Blütenzweig- und Insektendekor in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit rotbraun staffiertem Fadendekor. Am Boden die Szeptermarke in Unterglasurblau. Unterhalb ein Schleifstrich sowie verschiedene Blindprägestempel.
D. 22,5 cm.
Porcelain, glazed. Die Tasse glockenförmig gebaucht, mit spitz geschweiftem Ohrenhenkel über rundem Standfuß. Die Untertasse gemuldet und mit breiter Fahne. Auf der Wandung der Tasse eine rechteckige, goldstaffierte Reserve mit der Ansicht des Doms zu Cammin in feiner polychromer Aufglasurmalerei. Unterhalb in Schwarz ortsbezeichnet. Lippenrand und Reserve mit breitem Goldband, der Standfuß mit Goldfaden, das Reliefdekor des Henkels goldgehöht.
Die Untertasse gemuldet, mit breiter
Tasse H. 8,5 cm, Untertasse D.15,5 cm.
675 Kaffeeteilservice. Meissen. 1774-1814 / 1. Hälfte bis Mitte 19. Jh. / Early 20th cent.
Porcelain, glazed. 12-teilig, bestehend (aus verschiedenen Serviceformen ) aus Kanne mit klassizistischer Form mit gebrochenen Henkel, Zuckerdose in Empireform und einem großen Milchkännchen, sechs Tassen und Untertassen aus dem Service "Schwanenhenkel" sowie drei Kuchentellern mit flacher Form und abgesetzter, glatter Fahne. Auf den Wandungen das Dekor "Rote Rose". Die Ränder der Kaffeekanne und der Zuckerdose goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägemarken und Beizeichen in Aufglasurfarben.
Kanne H. 19,0 cm, Zuckerdose H. 14,9 cm, Milchkännchen H. 9,1 cm, Teller D. 18, 19, 20 cm,.
676 Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Early 20th cent.
Porcelain, glazed. Halbkugelförmige Korpi mit Ohrenhenkeln, die Untertassen gemuldet und mit glattem Rand. Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose", die Ränder mit einem reliefierten Korbflechtrand. Die Ränder vergoldet, die Henkel partiell goldgehöht. Die zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasurbraun.
Tassen H. 4,1 cm, Untertassen D. 11,8 cm.
677 Drei Mokkatassen mit Untertassen sowie drei Dessertteller. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Die Dessertteller flach gemuldet mit abgesetzter Fahne. Die Wandungen mit dem Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Malernummer in Unterglasurblau sowie weitere Prägezeichen. Die Schwertermarken der Tassen zweifach geschliffen.
Mokkatassen H. 5,2 cm, Untertassen D. 10,8 cm, Dessertteller D. 20,4 cm.
678 Zwei Untertassen. Meissen. 1975.
Porcelain, glazed. Gemuldete Formen mit glattem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Blaue Blume und Insekten" in partiell goldgehöhtem Unterglasurblau. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits mit Jubiläums-Schwertermarken in Unterglasurblau, weitere, teilweise schwach erkennbare Prägezeichen. Im Bereich des Standrings jeweils zwei Schleifstriche.
D. 12,6 cm.
679 Kleiner Dessertteller. Meissen. Wohl 1980.
Porcelain, glazed. Flach gemuldete Form mit abgesetzter Fahne. Im Spiegel eine fein gemalte Kauffahrtei-Szene nach einem Vorbild aus dem 18. Jahrhundert. Die Fahne mit dem Reliefzierat "Altozier", Ränder goldstaffiert. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Drehernummer mit Jahreszeichen (nicht aufgelöst) sowie weiteren Beizeichen.
Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.
D. 18,9 cm.
680 Vier Speiseteller und ein kleiner Teller. Meissen. Um 1860.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach gemuldete Formen mit abgesetzter Fahne. Auf den Spiegeln sowie den Wandungen das Dekor "Rote Rose mit grünem Rand". Böden mit zweifach geschliffenen Schwertermarken, weitere Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasurbraun.
Speiseteller D. 25,5 cm, kleiner Teller D. 21,2 cm.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Großer Ausschnitt" sowie die Speiseteller aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Formen, seitlich mit zwei Handhaben. Die Unterteller gemuldet, mit hochgezogenem Rand. Die Speiseteller flach gemuldet, mit abgesetzter Fahne. Fahnen sowie Spiegel mit dem Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Die Böden jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Formernummer mit Jahreszeichen, Malernummer in Unterglasurblau sowie weiteren
Tassen D. 12,8 cm, Untertassen D. 16,8 cm, Speiseteller D. 25,9 cm.
682 Große Anbietplatte. Meissen. Nach 1887/88- 1924.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Im Spiegel die Schwertermarke am Fuß des Bambusstamms. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen und Prägezeichen.
L. 49 cm, H. 5 cm.
683 Sechs Messerbänkchen. Meissen. Spätes 19. / Early 20th cent.
Porcelain, glazed. Dreiseitige, längliche Stege mit abgeflacht eingeschwungenen Kanten. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Auf je einer Seitenwange mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.
Die Glasur der Messerbänkchen berieben.
L. 9,5 cm.
684 Etagere. Meissen. Spätes 19th cent.
Porcelain, glazed und montiert. Runde, flach gemuldete Formen über einem spiralig reliefierten Schaft mit gedrückten Nodi über einem ausladenden, spiralig gerippten Rundstand. Vasenförmiger Abschluß. Die Fahnen der Teller mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Auf Stand, Schaft, Tellern und Vase das Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau am Boden
H. 42,3 cm.
685 Kratervase. Meissen. 1965.
Porcelain, glazed. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung das Dekor "Reicher Drache" in grauen und schwarzen Aufglasurfarben, partiell eisenrot- und goldschattiert. Die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Drehernummer mit Jahreszeichen. Weitere Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasureisenrot.
H. 13,8 cm.
686 Kratervase. Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasurgelb.
H. 16,2 cm.
687 Amphorenvase. Meissen. 1951.
Porcelain, glazed. Schlanke Balusterform mit ausladender Mündung über rundem, abgesetzten Standfuß und quadratischen Sockel. Seitlich an der Wandung zwei reliefierte Volutenhenkel. Kobaltblauer Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldspitzenreserve. Darin ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Am Boden die zweifach geschliffene Schwertermarke, Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere Prägeziffern.
H. 25,4 cm.
688 Stangenvase. Hans Merz für Meissen. 1963.
Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?
Porcelain, glazed. Hohe, konische Form, zum Mündungsrand sich verjüngend. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Wandung umlaufend mit einem geometrischen, die Vertikale akzentuierenden Reliefdekor. Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Preßmarke für Weißware, der Formnummer "H 204 o", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit einer unterglasurblauen Strichmarke im Bereich des Standringes.
Entwurfsjahr 1958.
Boden der Innenwandung gebrauchsspurig.
H. 32,1 cm.
Porcelain, glazed und mit polychromen Aufglasurfarben staffiert. Hochrechteckige, recto konvex gewölbte Tafeln mit den fein gemalten Brustbildnissen eines Ehepaares. Eine Bildplatte monogrammiert "AE" u.li. Verso der Blindstempel der Manufaktur "L&H" im Schild (nicht aufgelöst) sowie weitere Prägezeichen. In braun bzw. schwarz gefassten Leisten mit breitem Hohlkehlenprofil gerahmt. Auf den Rahmen jeweils die Namen sowie Lebensdaten in Schwarz.
Pl.10,2 x 8,8 cm und 8,8 x 7,2 cm, Ra. 17,5 x 16,1 cm und 17,3 x 16,1 cm.
690 Walzenkrug. Wohl Erfurt. Wohl 18th cent.
H. 23,9 cm.
691 Dekorative Deckelvase. 20th cent.
Faience. Heller Scherben, pastos weiß glasiert. Balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und leicht ausgestellter Mündung über einem Rundstand. Seitlich zwei henkelförmige Handhaben, jeweils aus einem plastisch ausgeformten Widderkopf hervorgehend. Haubendeckel mit einer zapfenförmigen Handhabe. Die Wandung flächig mit einem üppigen Blütenzweigdekor sowie zentral und verso mit jeweils einem Blütenkorb in polychromen Scharffeuerfarben, die Ränder mit Lorbeerkranz, Henkel, Mündung und Deckelknauf rotgehöht. Unterseits in Blau gemarkt "SP".
H. 37,0 cm.
692 Kleine Suppenterrine. Wohl Staffordshire oder Yorkshire, England. Um 1810.
H. 15,3 cm, D. 15,5 cm.
693 Zierteller "LE RENARD ET LE BUSTE". Manufacture de Creil, Paris. Ca. 2nd half 19th cent.
Stoneware, cremefarben glasiert und in Schwarz bedruckt. Auf dem Spiegel eine schwarz umrahmte Fabeldarstellung mit einem Fuchs, eine Büste betrachtend. Unterhalb die Bezeichnung "LE RENARD ET LE BUSTE / Fable LXXIV". Auf der Fahne ein umlaufender Blütenkranz. Unterseits der Manufakturstempel mit dem Ligaturmonogramm "AS" und ein Beizeichen "62" in Schwarz sowie die Prägemarke "CR CREIL". Mit einer Metallaufhängung versehen.
D. 21,5 cm.
694 Große Kanne. Königliche Majolika Werkstätten Cadinen. Um 1910- 1930.
Entwurfsjahr: um 1910, wurde bis in die 1930er Jahre
H. 30 cm.
700 Drei Spitzkelche. Mitteldeutsch. Spätes 18./ Early 19th cent.
Stand jeweils unscheinbar berieben.
H. 16,5 cm, 15,9 cm, 15,8 cm.
701 Spitzkelch. Lauenstein. Spätes 18. Jh. / Early 19th cent.
Farbloses, blasiges und schlieriges Glas. Langer konischer Schaft mit eingestochener Luftblase über einem flachen Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriß. Schaft in eine konische Kuppa übergehend. Die Wandung umlaufend mit einem Band, darin die mattgeschnittene Aufschrift "EHRLICH WÄHRET LANGE". Im Abriß mit der geschnittenen Löwenmarke.
Boden und Schaft partiell unscheinbar kratzspurig.
H. 16,7 cm.
702 Deckelhumpen. Carl Friedrich Braune, Kamenz. Um 1834.
Farbloses, schlieriges und leicht blasiges Glas, Zinnmontierung. Schlanke, leicht konische Walzenform mit Bandhenkel auf ausladendem Standring. Boden mit Abriß. Abgeflachter Haubendeckel, mit pokalförmiger Handhabe. Auf dem Deckel geflechelt monogrammiert und datiert "J.G.L." und "1834". Im Inneren des Deckels mit der Meistermarke.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 704.
Boden und Lippenrand leichter kratzspurig. Der Deckel aufgearbeitet und mit Schmirgelspuren, oberseitig deutliche Kratzspuren. Stand minimal uneben.
H. 25,5 cm.
703 Lithyalinbecher. Friedrich Egermann, Blottendorf, Böhmen. Um 1830.
Friedrich Egermann 1777 Schluckenau – 1864 Haida
H. 11,2 cm.
704 Pokalglas. Wohl Glasraffinerie Haida. Wohl 1920 - 1925.
Dunkelviolettes, partiell blasiges, formgeblasenes Glas. Vielfach facettierte, kelchförmige Kuppa mit plan geschliffenem Lippenrand über einem facettierten Schaft. Der Kuppaansatz in Form eines Ringnodus. Ausschwingender, hochgezogener und ebenfalls facettiert gearbeiter Rundfuß.
Vgl. Höltl, Georg (Hrsg.): Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas 1700- 1950, Bd. VI, Passau 1995, Abb. VI.91.
Innenwandung mit unscheinbaren Ablagerungsspuren. Der Standfuß an den Kanten mit unscheinbarem Materialverlust.
H. 14,4 cm.
705 Vase. Carl Stölzle's Söhne. Südböhmen. 1900 - 1905.
Farbloses, optisch geblasenes Glas, matt grün-gold irisiert. Gedrückt kugelförmiger und vierseitig eingedellter Korpus mit eingeschnürtem Hals und ausladender, vierpassiger Mündung. Gekugelter Abriß.
Provenienz: Ehemals in der Jugendstilglassammlung von Hilde Rakebrand, Dresden.
Vgl. Katalog Kunstgewerbemuseum Dresden 1981, Kat.-Nr. 51.
Innenwandung minimal gebrauchsspurig
H. 9,8 cm.
706 "Exgläser für Sekt". Wiesenthalhütte, Schwäbisch Gmünd. 1970.
Unscheinbar gebrauchsspurig. Etikett auf dem Karton nicht vollständig.
H. 24,5 cm.
710 Kameen-Collier. Wohl um 1860.
L. Abhänger max. 4,5 cm, L. Kette (einfach) 19 cm, Gesamtgew. 17,73 g.
712 Zarte Kette mit Rubin-Anänger. 2nd half 20th cent.
750er Gelbgold. Zarte Karreekette mit ornamentalem Anhänger, ausgefaßt mit vier Rubinen und vier kleinen Brillanten (zus. ca. 0,054 ct). Der größere Rubin im facettierten Ovalschliff (ca. 5,6 x 4,8 mm), die kleinen im quadratischen Rechteckschliff (D. je ca. 1,9 mm). Aufhangöse. Kette mit Federhakenschließe.
L. max. Anhänger 2,3 cm, L Kette 42 cm, Gesamtgew. 4,85 g.
713 Collier mit Opalanhänger. 20th cent.
L. Anhänger max. 2,2 cm, L. Kette ges. 41,5 cm, Gesamtgew. 4,37 g.
714 Brillantanhänger. 20th cent.
D. max. 3,3 cm, Kette L. (einfach) 21,5 cm, Gesamtgew. 7,84 g.
715 Elefantenanhänger mit Kette. 20th cent.
Elfen(?)bein mit 585er Gelbgoldbesatz. Anhänger in Form eines stehenden Elefanten mit erhobenem Rüssel. Ein Stoßzahn, die Zehen, ein Auge und die Schmuckdecke auf dem Rücken des Tieres durch Goldschmiedearbeit besetzt; das Auge und die Decke mit kleinen Saphiren (13 Stück, je ca. D. 2,2 mm) ausgefaßt. Aufhangöse. Dazu Beincabochonkette, Knotenverschluß.
Insgesamt etwas angeschmutzt.
L. max. 45 mm, Kette L. (geschlossen) 34,5 cm, Gesamtgew. 33,58 g.
716 Armband mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.
750er Weiß- und Gelbgold. Zartes Armband aus 13 längsrechteckigen Gliedern, ein formschön geschweiftes Mittelteil bindend. Dieses ornamental in Millegriffetechnik gestaltet und mit fünf größeren Altschliffbrillanten, vier rundfacettierten Saphiren und sechs einfachen Diamantrosen ausgefaßt. Die Altschliffbrillanten (zus. ca. 2,10 ct) in feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr gutem Schliff und Finish und mit kleinen bis inneren Merkmalen (Si - P). Die Diamantrosen (zus. ca. 0,10 ct) in Weiß
L. 20 cm, Gesamtgew. 10,69 g.
717 Ausgefallener Brillantring. 20th cent.
D. 18,8 mm (Ringgröße 60,5), Gesamtgew. 6,25 g.
D. 16,8 mm (Ringgröße 56, Gesamtgew. 2,89 g.
719 Damenring mit Saphir und Brillanten. 20th cent.
D. 18,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 3,51 g.
720 Damenring mit Aquamarin. 20th cent.
D. 19 mm (Ringgröße 59,5), Gesamtgew. 5,29 g.
721 Außergewöhnlicher Damenbrillantring. 20th cent.
D. 16,3 mm ( Ringgröße 52,5 / 53), Gesamtgew. 7,73 g.
722 Bandring mit Brillant. 20th cent.
Unscheinbare Naht in der Mitte der Schiene. Leicht tragespurig.
D. 16,8 mm (Ringgröße 53,5), Gesamtgew. 6,43 g.
723 Damenring mit Brillanten. 20th cent.
D. 17,3 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 3,45 g.
Schiene innenseitig unregelmäßig abgetragen und mit kleinem Riß.
D. 17,5 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 3,66 g.
725 Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.
Tragespurig.
D. 19,3 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 3,31 g.
726 Goldschmiedering mit Brillanten. 20th cent.
D. 18,8 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 10,19 g.
727 Art-Déco-Damenring. Wohl 1930's.
D. 17,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 3,31 g.
729 Damenring mit Perle und Diamant. 20th cent.
Etwas tragespurig, kleine Kerbe auf der Innenseite der Schiene.
D. 16,3 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 3,71 g.
730 Vollopal-Damenring. 20th cent.
D. 16,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 3,74 g.
731 Tricolorbandring. 20th cent.
D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 5,26 g.
D. 19,3 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 3,14 g.
Leicht tragespurig.
D. 19 mm (Ringgröße 61, Gesamtgew. 5,51 g.
734 Bicolor-Brillantring. 20th cent.
D. 18 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4,31 g.
D. 18,8 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,28 g.
736 Außergewöhnliches Armband mit Chrysoprasen und Brillanten. 20th cent.
Mit einem Gutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G. vom 15.12.2012.
Ungetragener Zustand.
L. 20,5 cm, Gesamtgew. 35,9 g.
737 Spangenarmband. Wohl 1883.
Tragespurig und mit Farbverlusten an den Stabelementen.
D. min. 5,5 cm, D. max. 9 cm, Gesamtgew. 18,20 g.
738 Ohrstecker mit Brillanten und Perle. 20th cent.
L. 2,4 cm, Gesamtgew. 3,37 g.
739 Große Kameenohrhänger. 20th cent.
L. max. 3,5 cm, Gesamtgew. 7,80 g.
740 Ohrclips mit Mabé- Perle. 20th cent.
Ein Clip mit leicht sichtbarer Klebemontierung.
D. je 20,5 mm, Gesamtgew. 20,00 g.
D. max. 56 mm, Gesamtgew. 18,33 g.
742 Spätbiedermeierbrosche mit Rubinen und Perlen. Wohl um 1870.
Nadel minimal verbogen.
L. 3,3 cm, Gesamtgew. 3,56 g.
743 Granatanhängerbrosche mit Gemme. 20th cent.
D. max. 4,5 cm, L. Kette 60 cm, Gesamtgew. 15,42 g.
744 Emaillebrosche. Wohl WMF. 20th cent.
D. max. 43 mm, Gesamtgew. 8,59 g.
745 Trachtenbrosche. Wohl Friesland. Um 1900.
Silber gedunkelt.
L. max. 5 cm, Gesamtgew. 12,47 g.
746 Bernstein-Set. Zum Teil Fischland. 2nd half 20th cent.
Mitunter leicht tragespurig.
747 Granatschmuck. 19./ 20th cent.
Minimal tragespurig.
D. je ca. 35 mm, Gesamtgew. 22,22 g.
748 Grandelschmuck im Eichenlaubdekor. Fischland. 2nd half 20th cent.
Johan Ferdinand Olsonius 1823 Finnland – 1888
Schauseitig und verso je ein graviertes
H. 13,5 cm und H. 7 cm, Gew. zus. 535g.
751 Empire-Zuckerschale. Wohl um 1820.
H. max. 16,0 cm, Gew. 211g.
752 Konfektschale. Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd. Ca. Early 20th cent.
Glaseinsatz später ergänzt.
D. 16 cm, H. 8 cm, Gew. 187g.
753 Gebäckschale. Wohl Deutsch. 19th cent.
L. 44,5 cm, Gew. 384g.
754 Zwei Leuchter. Heinrich Mau, Dresden. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Heinrich Jakob Wilhelm Mau 1843 Dresden – 1906 ebenda
800er Silber, getrieben, gesteckt und montiert sowie partiell hohl gearbeitet, Weißmetall. Ein- bzw. zweiflammige Form über ovalem, vierpassig profilierten Glockenfuß. Der zum Stand eingeschnürte Schaft geschwungen und in eine erste Tüllenform hinführend. Aus einer Flammenform zwei S-förmig geschwungene Arme in jeweils eine glockenförmige Tülle mit geschweifter Tropfschale übergehend. Schaft, Arme und Tülle ebenfalls profiliert und mit kleinem Flammendekor besetzt. Jeweils am
H. 33,2 cm, Gew. ca. 1331g (mit Boden).
755 Nähetui. Wohl Otto Kaltenbach, Altensteig und Theodore Müller, Weimar. Mid 20th cent.
Fingerhut und Handbohrer (?) ergänzt. Etui gebrauchsspurig.
L.min. 2 cm, L. max.11,5 cm, Etui L. 18 cm.
756 Zwei Rahmen. Deutsch. 20th cent.
Rahmen partiell minimal kratz- und druckspurig.
25,8 x 19,4 cm.
757 Teedose. Maple & Co. London, England. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
H. 12,5 cm.
758 Neun Pastetenförmchen. Heinrich Bleyer Jr., Chemnitz. 1st half 20th cent.
H. 3,8 cm, D. 8,2 cm, Gew. 610g (inkl. Griffe).
759 Drei Pastetenförmchen. Heinrich Bleyer Jr., Chemnitz. 1st half 20th cent.
H. 3,6 cm, D. 8,0 cm, Gew. 215g (inkl. Griffe).
Minimal gebrauchsspurig.
761 Sechs Kaffeelöffel und eine kleine Vorlegegabel. Sowjetunion. Mid 20th cent.
Partiell minimal gebrauchsspurig, sehr vereinzelt unscheinbar gedellt.
Löffel L. ca. 14,5 cm, Gabel L. 13,8 cm, Etui 16,5 x 10,0 cm, Gew. 149g.
762 Sechs Kaffeelöffel. Wohl Sowjetunion. Wohl Mid 20th cent.
Sehr unscheinbar gebrauchsspurig.
L. 14,5 cm.
L. 30,7 cm, D. (ohne Griffe) 25,5 cm.
Vgl. Bröhan, Karl [Hrsg.]:
H. 25,5 cm.
765 Bracket Clock. England. 1780 - 1790.
51,1 x 32,5 x 18 cm.
766 Französische Reiseuhr. Um 1880.
Gelbguß, wohl galvanisch vergoldet. Hochrechteckiger, fünfseitig verglaster Korpus über einer abgesetzten Sockelzone. Der flache Abschluß mit einem scharnierten Bügelgriff. Schauseitig zentrales Emaillezifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern, unterhalb das Weckzifferblatt. Achttagewerk mit Wecker, Schweizer Ankergang und Kompensationsunruhe mit Flachspirale. Versilbertes Gangteil. Viertelstundentonschlag auf zwei Tonfedern und Repetierwerk. Repetiert vorangegangene Stunde sowie
H. 16,7 cm (mit Griff), B. 8,5 cm, T. 7,5 cm.
767 Herrentaschenuhr. A. Lange & Söhne, Glashütte. Um 1893.
900er Silber. Das Gehäuse in der Form Bassine mit Silbercuvette, ovalem Bügel und Silberkrone. Die Scharniere bei der Zahl 6. Poliertes Lentilleglas. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, unterhalb ein separat eingesetztes Sekundenblatt. Gebläute Stahlbirnenzeiger. Vergoldetes Platinewerk, 15 Steine. Glashütter Ankergang mit Goldgangrad und Aluminiumbronzeanker nach Moritz Grossmann. Die Aufzugräder mit Sonnenschliff. Verso auf dem Werk graviert "A. Lange & Söhne Glashütte
D. 52 mm, Gew. ca. 97g.
773 Drei Kleinbronzen. 19. / 20th cent.
H. 6,9 cm, H. 6,6 cm, H. 3,1cm.
774 Peter Pöppelmann, Plakette "DEUTSCHE BAUAUSSTELLUNG DRESDEN". 1900.
Peter Pöppelmann 1866 Harsewinkel – 1947 Dresden
Partiell sehr unscheinbar korrodiert.
H. 7,4 cm. B. max. 7,0 cm, Gew. 47,4g.
Verso etwas korrosionsspurig. Unscheinbar korrosionsspurig.
H. 26,5 cm, B.
776 Historistisches Prunkschild. Kunstgießerei Lauchhammer. Um 1872.
In den Vertiefungen Reste eines Gießprozesses (?).
H. 64,5 cm.
777 Unbekannter Künstler, Knabenportrait. 19th cent.
diaphany. Mezzotinto, hinter eine gewölbte Glasscheibe fest aufkaschiert. Das Blatt verso partiell in Öl koloriert, sodaß sich bei Durchleuchtung eine leichte Tönung der Darstellung ergibt. Dahinter eine zweite ebenso gewölbte Glasscheibe, ebenfalls partiell koloriert, die dem Porträt weitere farbige Akzente hinzufügt. Im breiten Schellackrahmen, mit Vergoldung an der schmalen reliefierten Innenkante.
Glasplatten: 14 x 10,7 cm, Ra. 27 x 23 x 4,5 cm.
778 Drei Flaschenstopfen. Wohl Deutsch. 19. / 20th cent.
L. 11cm, 10 cm, 9,5 cm.
779 Spazierstock. Wohl Deutsch. Mid 19th cent.
L. 86,5 cm.
780 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Oberfläche korrosions- sowie rißspurig. Die Ecken mit Materialverlust.
Ra. 32,0 x 27,0 cm, Falz 29,1 x 23,9 cm, Profil 2,1 x 2,4 cm.
781 Grafikleiste. Deutsch. 19th cent.
Ra. 41,7 x 30,7 cm, Falz 39,6 x 28,4 cm, Profil 1,8 x 1,9 cm.
782 Kleiner Rahmen. Wohl Deutsch. Spätes 19. / Early 20th cent.
Ra. 19,7 x 33,8 cm, Falz 12,2 x 26,3 cm, Profil 4,7 x 3,4 cm.
783 Kleiner Historismus-Rahmen. 2nd half 19th cent.
Ra. 40,5 x 51,5 cm, Falz 32 x 21,3 ( 15 x 24,3) cm, Profil 11 (14) x 8 cm.
784 Wellenleistenrahmen. 19th cent.
Ra. 70,4 x 42,5 cm, Falz 64,6 x 36,7 cm, Profil 4,0 x 3,3 cm.
785 Schmuckrahmen. Wohl 1st half 20th cent.
Ra. 81,5 x 63,5 cm, Falz 48 x 66,3 cm, Profil 9,5 x 5,3 cm.
786 Großer Rahmen im Louis-XV-Stil. 2nd half 19th cent.
Ra. 80 x 115, Falz 93,5 x 58,5 cm, Profil 9 x 13 cm.
787 Prunkrahmen. Late 19th cent.
Ra. 75,3 x 65,6 cm, Falz 60,6 x 50,6 cm, Profil 9,2 x 4,8 cm.
788 Jugendstilrahmen. Um 1900.
Ra. 64,5 cm x 84,3, Falz 50,4 x 69,9 cm, Profil 8,0 x 4,2 cm.
789 Jugendstilrahmen. Um 1900.
Ra. 66,7 x 86,7 cm, Falz 50 x 70 cm, Profil 3,7 x 9,7 cm.
790 Großer Jugendstilrahmen. Um 1900.
Ra. 83,6 x 104,6 cm, Falz 66 x 86,8 cm, Profil 3,7 x 10,5 cm.
791 Jugendstilrahmen. R. Melcher, Wien. Um 1900.
Ra. 64,3 x 51,5 cm, Falz 55,3 x 42, 3cm, Profil 2,3 x 5,1 cm.
792 Großer Rahmen. Spätes 19. / Early 20th cent.
Ra. 95 x 120 cm, Falz 76,4 x 101,1 cm, Profil 11 x 6 cm.
793 Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18th cent.
H. (max.) 11,5 cm, B. 22,7cm, T. 16,0 cm.
795 Zwei Schatullen. Wohl Deutsch. Spätes 19. / Early 20th cent.
H. 8,5 cm, B. 27,0 cm, T. 18,5 cm und H. 7,5 cm, B. 17,8 cm, T. 10,9 cm.
797 Neogotischer Scherenstuhl. Wohl Deutsch. Late 19th cent.
H. 92 cm, B. 71,5 cm, T. 56 cm, Sitzfläche H. 42 cm.
798 Historistischer Drehstuhl. Wohl Deutsch. Late 19th cent.
H. 110,4 cm, B. 76,5 cm, T. 52,5 cm, Sitzfläche H. 50 cm.
799 Paar Barockstühle. Wohl Deutsch. Wohl 18th cent.
H. ca.101cm, B. ca. 46 cm, T ca. 45 cm, Sitzfläche H.48,5 cm.
800 Sofa des "Wiener Barock". Mitte bis Late 19th cent.
H. 112,5 cm, B. 163 cm, T. 75 cm.
801 Neogotischer Tisch. Wohl Deutsch. 19th cent.
H. 84,5 cm, D. 143 cm.
Entwurfsjahr 1953.
L. 197,5 cm, B. 82,5 cm, H. 36,5 cm.
803 Hanbel. Zemmour, Marokko. Wohl um 1960.
Etwas angeschmutzt und fleckspurig. Die Fransenkante unregelmäßig.
124 x 72 cm.