ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Die acht Gelegenheitsgrafiken signiert und datiert, teilweise bezeichnet bzw. nummeriert.
Blätter zum Teil gefaltet, knickspurig und fleckig.
Bl. min. 14,5 x 10 cm, max. 59,8 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
542 Rudolf Schiestl "Der Tod von Basel". 1924.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Wood cut. Acht Arbeiten sowie zwei Textbögen. Sieben Blätter in Blei u.re. signiert "RSchiestl" und nummeriert u.li. Ein Blatt unsigniert. Erschienen im Fritz Heyder Verlag Berlin-Zehlendorf, gedruckt in der Kunstgewerbeschule Nürnberg. Exemplar "38/50".
Klappmappe und Pappschuber fehlen. Die Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal lichtrandig. Partiell minimal stockfleckig. Recto vereinzelt Reste von Montierungen.
Stk. ca. 17,5 x 21,6 cm, Bl. ca. 28,5 x 31,5 cm sowie Bl. 28,0 x 32,9 cm.
543 Gil Schlesinger, Am Wasser. No date.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Collage (verschiedene Papiere, Metallfolie, Furnier) auf festem Karton. Signiert "Schlesinger" u.li.
Karton konkav verwölbt.
35 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
544 Gil Schlesinger "Tierschicksale". 1975.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Collage, Federzeichnung in Tusche und Farbstift auf grauem Karton. Signiert "Schlesinger" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.re. und nummeriert "25" o.Mi.
Kanten mit minimalen Läsionen. Verso angeschmutzt.
31,7 x 52,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
545 Gil Schlesinger "Logik". 1980.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Etching auf "ARCHES" - Bütten. In Blei signiert "Schlesinger" und datiert u.re. sowie nummeriert "23/50" u.li.
Blatt gebräunt mit hellem Fleck li.u., Blattränder unscheinbar fingerspurig.
Pl. 33,2 x 49,3 cm, Bl. 50 x 65,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
546 Eberhard Schlotter, Ohne Titel. No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re. und nummeriert "35/ 111" u.li. Blatt aus der Mappe zu Goethes "Faust. II". Im Passepartout in silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Schlotter.
Ra. 58,2 x 83,8 cm, Pl. 34,4 x 55,1 cm.
547 Eberhard Schlotter, Menschenmenge. No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "Eberhard Schlotter", nummeriert 35/111 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Schlotter.
Pl. 34,9 x 51 cm, Ra. 58,3 x 84 cm.
548 Gustav Schmidt "Reue des verlorenen Sohnes". 1st quarter 20th cent.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Wood cut in colours auf Japanbütten. In Blei signiert "Gust. Schmidt" u.re. und bezeichnet "-Reue d. verlor. Sohnes - (Farbholzschnitt)" u.li. Auf Untersatzpapier. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Blatt partiell gebräunt und stockfleckig, lichtrandig und mit unscheinbaren vertikalen Knickspuren. Untersatzpapier wellig.
Darst. 25 x 20 cm, Ra. 50 x 40 cm.
549 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. No date.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf kräftigem Torchon. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. sowie am unteren Blattrand re. (von fremder Hand) nummeriert.
Blatt fingerspurig, lichtrandig und an der Ecken teilweise stärker knickspurig und etwas angeschmutzt.
St. 47,7 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 45,2 cm.
550 Karl Schmidt-Rottluff "Elbhafen". 1907.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Crayon lithograph auf chamoisfarbenem Karton. Im Stein u.re. monogrammiert "S.-R". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Aus: "Zeitschrift für Bildende Kunst", Jahrg. XIX, Neue Folge, 1908. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.
WVZ Schapire L15.
Lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.
St. 19,7 x 29,6 cm, Bl. 23,4 x 32,7 cm, Ra. 40,4 x 50,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
551 Günter Schmitz "Schafe II". 1980.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour auf hellgrauem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Verso u.li. mit dem Adreßstempel des Künstlers, darunter in Blei betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Insgesamt etwas angeschmutzt, stellenweise mit deutlicheren Fingerspuren und kleineren Verbräunungen. Glas u.re. mit Eckausbruch, an der Oberkante mit kleineren Fehlstellen.
35,3 x 48 cm, Ra. 45,5 x 55,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
552 Günter Schmitz "Rügendorf mit Kirche" (Groß Zicker). 1983.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in weißgefaßter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand der Rahmung mit Adreßstempel des Künstlers versehen, darunter in Blei betitelt.
Leicht fingerspurig und angeschmutzt.
52 x 64,7 cm, Ra. 61,5 x 74,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
553 Günter Schmitz, Dunkelviolette Stockrose. 1989.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour auf Japanpapier. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
Etwas angegilbt und stellenweise leicht stockfleckig.
46,5 x 30,5 cm, Ra. 65 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
554 Emil Schreiber, Rosenstudie. 1908.
Watercolour auf hellgrauem Papier. In Blei signiert "Emil Schreiber" und datiert u.re. Delikate Studie in spätimpressionistischer Manier, wohl von einem Meißner Porzellanmaler, dementsprechend verso von fremder Hand bezeichnet. In einem feinen Schelllackrahmen mit Ornamentbordüre.
Ecke u.re. mit kleiner Fehlstelle. Blatt etwas wasserfleckig, o.li. unscheinbarer Fleck und Knickspur, verso etwas angeschmutzt.
Bl. 28,5 x 22 cm, Ra. 52 x 39 cm.
555 Verschiedene Künstler, Konvolut von 76 Exlibris. 20th cent.
Various techniques. Mit Arbeiten von Oskar Roland Schroth (21), Bernhard Kuhlmann (14) , Elfriede Weidenhaus (5) und Hannu Paalasmaa (36). Überwiegend in Blei signiert und verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Partiell äußerst unscheinbar fingerspurig.
Bl. max. 15,8 x 12,3 cm.
556 Otto Schubert "Die Offenbarung des Johannes". Wohl 1920's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Wood cut auf Bütten. Folge von 18 (von vormals 20) Arbeiten zur Offenbarung des Johannes. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", u.li. betitelt und fortlaufend nummeriert, u.Mi. mit detaillierter Bezeichnung der illustrierten Szene unter Angabe der Bibelstelle. Jeweils im Passepartout in eine moderne Leinenflügelmappe eingelegt.
Blätter Nr. 6 und 7 fehlen. Partiell wohl restauratorisch gewaschen (?) und geglättet, vereinzelt noch leicht knickspurig und mit Resten älterer Montierungen. Einige Passepartouts mit kleinen Läsionen.
Bl. je ca. 31 x 45,5 cm, Mappe 62 x 53 cm.
557 Renate Schubert "Zu Anton Tschechow: Die Dame mit dem Hündchen". 1964.
Renate Schubert 1951 ?
Wood cut in colours auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Schubert" und datiert. U.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "Handdruck Nr.10". Verso nochmals betitelt und mit der Künstleradresse versehen.
Angeschmutzt und fingerspurig. Am Blattrand o. und u. mehrere Reißzwecklöchlein.
Stk. 24,2 x 33,6 cm, Bl. 30,9 x 42,9 cm.
558 Maximilian Seibt, Männlicher Akt / Aktstudien. 1st half 20th cent.
Maximilian Seibt 1895
Charcoal drawing / Rötelzeichnung auf beigefarbenem Papier. Die Kohlestiftzeichnung in Blei signiert "M.Seibt" u.re., die Rötelzeichnung in Tusche signiert "Maximilian Seibt" u.re. Der "Stehende männliche Akt" hinter Glas im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Das ungerahmte Blatt stärker knickspurig und verso fleckig. Das gerahmte Blatt unregelmäßig beschnitten o.re. und ebenfalls knickspurig.
Bl. 29 x 17 cm, Ra. 48,3 x 34,7 cm. Bl. 30,7 x 40,7 cm.
559 Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1967.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media auf festem Papier. In Blei signiert "J. Seidel" und datiert u.re.
Verso atelierspurig.
37,6 x 55,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut und eine Lithographie. Jeweils u.re. in Blei signiert "Sell" und datiert. Ein Blatt u.Mi. betitelt und ein Blatt aus "Der Wein". Leipzig, Karl Quarch Verlag, 1980/83.
Unscheinbar fingerspurig.
Bl. 32 x 23,8 cm, Bl. 18,7 x 22,0 cm, Bl. 35,1 x 22,0 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.