AUCTION 42 06. Dezember 2014

381   Gussy Hippold-Ahnert, 11 Pariser Zeichnungen. 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Pencil drawing und Farbstiftzeichnungen. Zehn der Arbeiten in Blei signiert "Gussy Ahnert", datiert und teilweise bezeichnet "Paris" u.re. bzw. u.li.

26,8 cm x 20,8 cm.

382   Karl-Georg Hirsch "Abschied" / zwei Blätter zu Isaak Babel. 1974/ 1976.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Leicht finger- und knickspurig. Partiell leicht angegilbt.

Pl. 33,5 x 23,8 cm, Bl. 48 x 34 cm / Pl. je 29,8 x 29 cm, Bl. je 47 x 34 cm.

383   Karl-Georg Hirsch "Rumpelstilz, let's go". 1987.

Etching in Dunkelbraun mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte spiegelverkehrt betitelt o.re. und bezeichnet und datiert o.li. In Blei signiert "K.G. Hirsch", datiert, betitelt, nummeriert "48/50" und mit Prägestempel Asterisk versehen u.Mi. Auf Untersatzkarton.

Blatt ungerade beschnitten u.re.

Pl. 27 x 13,3 cm, Bl. 34,2 x 18,8 cm, Untersatz: 47,5 x 34 cm.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Linocut auf Japan. Unsigniert. Die Arbeiten verso jeweils u.re. mit dem Stempel der Sammlung "Hannah Höch Nachlass / Sammlung Rössner-Höch" in Gelb versehen sowie in blauem Farbstift vom Sammler unterzeichnet "Rössner". Ein Blatt verso betitelt und datiert.

Pl. je ca. 10 x 14,5 cm, Bl. je 19,5 x 23,5 cm.

385   Veit Hofmann "Besuch auf dem Mond". 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Am Rand o. u. li. etwas farbspurig.

Darst. 40,5 x 45 cm, Bl. 75,8 x 57 cm.

386   Veit Hofmann "Blauklang". 1993.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Büttenränder mit unscheinbaren Bestoßungen, verso ganz unscheinbar farbspurig.

Med. 50 x 67,8 cm, Bl. 53,5 x 71,8 cm.

387   Walter Hofmann (zugeschr.), Selbstportrait (?). 1922.

Walter Hofmann 1893 Linda (Sachsen) – ?

Watercolour auf gelblichem Torchon. In Graphit ligiert (?) signiert "WHofmann" sowie datiert u.re. Im Passepartout.

Blatt unscheinbar fingerspurig. Der untere Blattrand mit winzigem Einriß.

22 x 17 cm, Psp. 43,3 x 32 cm.

388   Wilhelm Höpfner "Der Schrecken". 1965.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquatint etching in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Höpfner" und datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "W.V.1041" am Blattrand u.li.

Pl. 25,2 x 21,2 cm, Bl. 38 x 31 cm.

389   Karl Hubbuch, Vier Köpfe. No date.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Pencil drawing. U.re. monogrammiert "K. H.".

59 x 42 cm.

390   Karl Hubbuch, Bildnis einer Dame nach links. No date.

59,5 x 41,5 cm.

400   Walter Jacob, Am Bodensee. 1932.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Jacob" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.

Bl. 31,8 x 41,8 cm.

340 €