zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

481   Gussy Hippold-Ahnert, Abendliche Seenlandschaft. 1968.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Graphit auf Velin. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re.

In den oberen Ecken je ein Reißzwecklöchlein.

35,7 x 47,4 cm.

Schätzpreis
240 €

482   Hannah Höch "… fange die blauen Bälle meines Daseins". 1994.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Verschiedene Techniken. Künstlerbuch mit einer originalen Federzeichnung in Tusche, diese monogrammiert "H.H.", verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Drei eingebundene originale Linolschnitte "Der eingebaute Mensch" 1964, "Großer Punkt" 1965, "Torso" 1965, verso ebenfalls jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen. Texte von Hans Marquardt und Heinz Ohff, sowie einem Interview mit H. Höch und eigene Notate und Aufzeichnungen. Exemplar 28 von 175. Hrsg. Elmar Faber und Hans Marquardt. Erschienen im Verlag der Sisyphos-Presse. Im originalen Pappschuber.

Insgesamt sehr guter Zustand. Schuber an den Ecken etwas bestoßen.

Zeichnung 16,5 x 8 cm, Pl. ca. 10 x 14 cm, Mappe 37 x 26,6 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

484   Peter Hoppe "Zum Paris-Urteil". 1987.

Peter Hoppe 1938 Chemnitz-Hilbersdorf – 2010 Berlin

Farblithographie auf Bütten. Unter dem Stein in Blei signiert "Hoppe" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "10/10" u.li.

Blatt leicht atelierspurig und mit zwei Reißzwecklöchlein.

St. 32,3 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

485   Horst Hussel, Profil nach links. Ohne Jahr.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Pinselzeichnung in Tusche, Graphit und farbige Pastellkreide auf Papier. In Blei signiert "Hussel" u.Mi. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.

Blatt am rechten Rand beschnitten und leicht atelierspurig.

29,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

489   Curt Kähling, Blick auf den Dresdner Zwinger. 1940.

Curt Kähling 1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden

Farblithographie auf grünlichem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "C.Kähling" und datiert. Im Passepartout in schmaler silberfarbener, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht knickspurig und atelierspurig. Rahmen mit Abplatzungen.

BA. 26,8 x 36,4 cm, Passepartout 39,7 x 55,8 cm, Ra. 42,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
180 €

491   Friedrich Peter Kaiser, Sitzender weiblicher Akt. Wohl nach 1970.

Peter Kaiser 1939

Mischtechnik auf chamoisfarbenem Bütten. In Tusche monogrammiert u.re. "K".

Unscheinbare Löchlein, einige davon verso hinterlegt. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

30,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

492   Friedrich Peter Kaiser, Stehender weiblicher Akt. Wohl nach 1970.

Peter Kaiser 1939

Mischtechnik auf braunem Packpapier. In Tusche monogrammiert "K". Im Passepartout.

Technikbedingt leicht gewellt.

41,7 x 29,6 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)