ONLINE-KATALOG
AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
481 Gussy Hippold-Ahnert, Abendliche Seenlandschaft. 1968.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Graphit auf Velin. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re.
In den oberen Ecken je ein Reißzwecklöchlein.
35,7 x 47,4 cm.
482 Hannah Höch " fange die blauen Bälle meines Daseins". 1994.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
Verschiedene Techniken. Künstlerbuch mit einer originalen Federzeichnung in Tusche, diese monogrammiert "H.H.", verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Drei eingebundene originale Linolschnitte "Der eingebaute Mensch" 1964, "Großer Punkt" 1965, "Torso" 1965, verso ebenfalls jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen. Texte von Hans Marquardt und Heinz Ohff, sowie einem Interview mit H. Höch und eigene Notate und Aufzeichnungen. Exemplar 28 von 175. Hrsg. Elmar Faber und Hans Marquardt. Erschienen im Verlag der Sisyphos-Presse. Im originalen Pappschuber.
Insgesamt sehr guter Zustand. Schuber an den Ecken etwas bestoßen.
Zeichnung 16,5 x 8 cm, Pl. ca. 10 x 14 cm, Mappe 37 x 26,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
484 Peter Hoppe "Zum Paris-Urteil". 1987.
Peter Hoppe 1938 Chemnitz-Hilbersdorf – 2010 Berlin
Farblithographie auf Bütten. Unter dem Stein in Blei signiert "Hoppe" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "10/10" u.li.
Blatt leicht atelierspurig und mit zwei Reißzwecklöchlein.
St. 32,3 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
485 Horst Hussel, Profil nach links. Ohne Jahr.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Pinselzeichnung in Tusche, Graphit und farbige Pastellkreide auf Papier. In Blei signiert "Hussel" u.Mi. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Blatt am rechten Rand beschnitten und leicht atelierspurig.
29,5 x 20,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Curt Kähling, Blick auf den Dresdner Zwinger. 1940.
Curt Kähling 1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden
Farblithographie auf grünlichem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "C.Kähling" und datiert. Im Passepartout in schmaler silberfarbener, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht knickspurig und atelierspurig. Rahmen mit Abplatzungen.
BA. 26,8 x 36,4 cm, Passepartout 39,7 x 55,8 cm, Ra. 42,5 x 58,5 cm.
491 Friedrich Peter Kaiser, Sitzender weiblicher Akt. Wohl nach 1970.
Peter Kaiser 1939
Mischtechnik auf chamoisfarbenem Bütten. In Tusche monogrammiert u.re. "K".
Unscheinbare Löchlein, einige davon verso hinterlegt. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
30,4 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
492 Friedrich Peter Kaiser, Stehender weiblicher Akt. Wohl nach 1970.
Peter Kaiser 1939
Mischtechnik auf braunem Packpapier. In Tusche monogrammiert "K". Im Passepartout.
Technikbedingt leicht gewellt.
41,7 x 29,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.