ONLINE-KATALOG
AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
601 Wieland Richter, Ohne Titel. 1995.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Mischtechnik auf Papier. U.re. signiert "Wieland" und datiert.
Als Titel abgebildet auf der Einladungskarte für Wieland Richters Ausstellung "Fremdfern dieser Welt", Galerie Appenhof.
Blatt technikbedingt etwas wellig. Ecke u.re. knickspurig.
118 x 84 cm.
602 Guido Paul Richter "Am Grafenstein". Ohne Jahr.
Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda
Farbige Pastellkreide und Aquarell auf bläulichem Papier. U.re. signiert "Guido Richter". Neu hinter Glas mit einer alten Rückwand gerahmt, auf dieser betitelt (?) und nochmals signiert (?).
Blattränder ungleichmäßig geschnitten und mit Randmängeln. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Etwas angeschmutzt.
22 x 31,5 cm, Ra. 32 x 42 cm.
608 Wilhelm Rudolph, Lastenträger. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert u.re. "Rudolph". Verso u.li. mit dem Nachlasstempel versehen.
Blattecke o.li. mit winziger Knickspur.
29,7 x 20,9 cm.
610 Wilhelm Rudolph "Landschaft mit springendem Pferd". 1960er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Vgl. Lit.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. Abb. 63.
Stk. 49 x 68 cm, Bl. 58 x 79 cm, Ra. 73,5 x 92 cm.
611 Wilhelm Rudolph, Küstenlandschaft. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "WRudolph". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichter Randbräunung und minimal stockfleckig.
32 x 42 cm, Ra. 47 x 57 cm.
612 Wilhelm Rudolph, Landschaft alter Eiche und ruhenden Kühen. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Rudolph" u.re. Auf grünem Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blattränder leicht angeschmutzt.
25,5 x 36,2 cm, Ra. 44,9 x 55,6 cm.
613 Johannes Sack, Seebrücke. 1927.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Farbige Pastellkreide auf Malkarton. U.re. in Blei signiert "J. Sack" und datiert.
Blatt an den Rändern vereinzelt knickspurig.
24,5 x 32, 2 cm.
614 Johannes Sack, Am Strand. 1927.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Farbige Pastellkreide auf Malkarton. U.li. in Blei signiert "J. Sack" und datiert.
Linker Rand leicht gestaucht. Ecke u.li. mit kleinem halbrunden Ausriss.
24, 5 cm x 32, 2 cm.
615 Johannes Sack, Wiesenlandschaft mit Bäumen. 1925.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Farbige Pastellkreide auf Malkarton. U.re. mit Blei signiert "J. Sack" und datiert.
Blatt an den Rändern leicht ungerade.
21,1 x 26, 3 cm.
617 Gustav Schmidt "Vertreibung aus dem Paradies". 1927.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. In Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Die ersten Menschen" und verso "Holzschnitt von Gustav Schmidt". Am oberen Rand mit Klebemittel auf Untersatzpapier montiert. Blatt aus dem Zyklus "Die ersten Menschen".
Knickspurig, Ecken leicht lädiert.
Stk. 24,6 x 32 cm, Bl. 30,2 x 40 cm.
618 Gustav Schmidt "Verstoßung Hagars". 1963.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Holzschnitt auf chamoisfarbenen Velin. In Blei betitelt u.li. und signiert "Gustav Schmidt" u.re.
Vgl. Sächsisches Landesbibliothek, Mscr. Dresd. App. 2554, 1-135, Spezialkatalog Nachlaß Gustav Schmidt, S. 6, Nr. 58.
Blatt deutlich knickspurig. Leicht angeschmutzt und mit wenigen Stockflecken, ein größerer Wasserfleck u.li. Mehrere papierläsionen und zwei kleine Einrisse am Bildrand re.
Stk. 24 x 31,8 cm, Bl. 44,9 x 37,4 cm.
619 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "22/25" u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt unscheinbar lichtrandig.
St. 14,3 x 9,8 cm, Bl. 20,2 x 15,2 cm, Ra. 21,7 x 16,8 cm.
620 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit aufgestütztem Arm. 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Kirstein" u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "14/20" u.li.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt und minimal angeschmutzt.
Bl. 54,6 x 44,8 cm.