zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

321   Hans Theo Richter "Rechende Bäuerin". 1937.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung auf "Zanders"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Am Blattrand u. in Blei undeutlich bezeichnet. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 67.

Angeschmutzt und knickspurig. Am Bildrand li. fleckig. Verso oberflächliche Abreibungen als Folge einer alten Montierung.

Pl. 13,8 x 20,3 cm, Bl. 28,4 x 39,2 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

323   Hans Theo Richter "Zwei stehende zwischen drei kauernden Kindern." 1936.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Richter". Druck mit entfernter früherer und darüber gesetzter späterer Signatur. Eines von 20 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 45.

Lichtrandig. Technikbedingt knickspurig. Verso mit Resten alter Montierung.

Pl. 16,2 x 20,9 cm, Bl. 26,7 x 32 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

326   Georg Richter-Lößnitz "Landsturmmann". 1916.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farbstiftzeichnung auf grüngrauem Velin. In Farbstift signiert "Georg Richter=Lößnitz" und datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei betitelt u.li. sowie nochmals signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

Zwei Reißzwecklöchlein am Bildrand o. Zwei Flecken li. und re. vom Kopf.

34,4 x 24 cm.

Schätzpreis
80 €

327   Pavel Rudolf, Komposition. 1985.

Pavel Rudolf 1943 Brno – lebt ebenda

Serigraphie und Bleistift auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi. "P. Rudolf" und datiert. Mehrfach bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Darst. 46,2 x 20 cm, Bl. 42 x 60 cm.

Schätzpreis
80 €

328   Eberhard Schlotter, Menschenmenge. Ohne Jahr.

Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Eberhard Schlotter", nummeriert 35/111 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Schlotter.

Pl. 34,9 x 51 cm, Ra. 58,3 x 84 cm.

Schätzpreis
100 €

329   Eberhard Schlotter, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re. und nummeriert "35/ 111" u.li. Blatt aus der Mappe zu Goethes "Faust. II". Im Passepartout in silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Schlotter.

Ra. 58,2 x 83,8 cm, Pl. 34,4 x 55,1 cm.

Schätzpreis
100 €

330   Fritz Schmalfuß, Sitzender Mann / Alter Mann mit Gehstock. 1936.

Fritz Schmalfuß 1915 – ?

Radierungen. Jeweils in Blei signiert "Fritz Schmalfuß" und datiert u.re. Im Passepartout.

Blätter minimal angeschmutzt.

Pl. 23,8 x 17,7 cm, Bl. 35,4 x 24,8 cm / Pl. ca. 27 x 19,2 cm, Bl. 35,1 x 25,1 cm.

Schätzpreis
100 €

331   Martha Schrag, Heilige und Begleiter. Ohne Jahr.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Farblithographie in Rotbraun. Im Stein signiert "Martha Schrag" u.li. Im Passepartout.

Blatt mit Knickspur o.re. sowie in vertikaler Ausrichtung am unteren Blattrand.

St. ca. 19 x 14 cm, Bl. 29,5 x 23 cm.

Schätzpreis
100 €

332   Martha Schrag, Familienglück. 1935.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Lithographie auf Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "MS" u.li. Zusätzlich unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Martha Schrag" und datiert u.re. sowie bezeichnet u.li.

Blatt minimal knickspurig.

St. 30 x 26 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis
120 €

336   Helena Scigala, Drei Portraits. Wohl 1957- 1961.

Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin

Holzschnitte und Radierung. Alle Blätter u.re. oder u.Mi. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helena Scigala", eine Arbeit datiert. Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Im Passepartout.

Zum Teil leicht atelierspurig, in den Randbereichen angeschmutzt sowie unscheinbar knickspurig und gewellt.

Bl. 51,6 x 40 cm bis max. 57,6 x 37,9 cm.

Schätzpreis
100 €

339   Lothar Sell, Zu Fallada "Jeder stirbt für sich allein". 1975.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf Japan. Unter dem Stock in Blei signiert "L. Sell", datiert und betitelt. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Blatt leicht angeschmutzt.

Stk. 28,6 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)