zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

141   Sebastian Münster "Von den Nortgoew" [Bayern und Sulzbach / Regensburg]/ "Von dem Bayerland/ und zum ersten wo der Nam herkomen sey". Um 1550.

Sebastian Münster 1489 – 1552

Holzschnitte, altkoloriert. Aus Sebastian Münsters "Cosmographia". Unsigniert. Jeweils im Passepartout hinter Glas in goldener Leiste gerahmt.

Ecken o.li. und o.re. verblichen.

13,5 x 16 cm, Ra. 30 x 32 cm/ ca. 7,5 x 16,5 cm, Ra. 23,8 x 32,5 cm.

Schätzpreis
150 €

143   Adrian Ludwig Richter "Rocca di Mezzo"/ "Die Hampelbaude"/ "Der Grossvaterstuhl"/ "St. Procop bei Prag"/ "Nachod". 1830/ 1841.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Stahlstiche (4) und eine Radierung. Alle Blätter in der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li., sowie betitelt u.Mi. Die Stahlstiche aus: "Wanderungen durch das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz", Verlag Georg Wigand, Leipzig. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Hoff/Budde 192, 3096, 3097, 3112, 3121.

Blätter fleckig, etwas angeschmutzt, vereinzelt minimal berieben. Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €

144   Adrian Ludwig Richter (Nachfolge), Der Rattenfänger / Der Spaziergang. 1882/ 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarelle über Sepia und Aquarell über Bleistift. In Sepia monogrammiert "R.H." und datiert u.re./ unsigniert. Verso die gleiche Zeichnung unvollendet/ Verso in Blei bezeichnet "vielleicht R.H." u.li.

Leicht angeschmutzt, knickspurig, teilweise gestauchte Ecken.

14,9 x 12,9 cm/ 29,8 x 22,3 cm.

Schätzpreis
240 €

145   Adrian Ludwig Richter (und Umkreis), Sechs Druckgraphiken von und nach A.L. Richter. 1834 - 1850.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen und Stiche von A.L. Richter (2), W. Witthöft, Langer (2) und O. Ufer. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Eine Radierung auf China, auf Untersatzpapier aufgezogen.
WVZ Hoff/Budde 242, 270, 3120, 3161, 3162, 3163.

Blattränder etwas fleckig, angeschmutzt oder knickspurig. Vereinzelt Reste alter Montierungen.

Verschiedene Maße, Pl. max. 10,1 x 15,4 cm.

Schätzpreis
60 €

146   Theodor Rogge, Abendliche Flußlandschaft mit Windmühlen. Um 1870/ 1880.

Theodor Rogge 1854 Rostock – 1884 Berlin

Gouache auf Torchon. Mit Pinsel signiert "Th. Rogge" u.li. Fest im Passepartout montiert. In profilierter, goldfarbener und grün lasierter Holzleiste gerahmt.

25,8 x 35,8 cm, Ra. 47,2 x 56,5 cm.

Schätzpreis
300 €

151   Johann Friedrich Wizani (Umkreis), Ruine in einer Parklandschaft. Wohl 1798.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Sepia, partiell weiß gehöht. Monogrammiert "H." und datiert (?) in der Ruine. Auf Untersatzpapier montiert.

Blatt leicht lichtgegilbt und knickspurig. Die Ecken partiell mit durchscheinender Montierung. Vereinzelt Bleiweißoxidationen.

38,5 x 27,3 cm.

Schätzpreis
180 €

153   Unbekannter Künstler "Vue du Palais Royal Somerset du côté de la Thamise". Um 1770.

Altkolorierter Kupferstich. Unsigniert. In der Platte spiegelverkehrt bezeichnet "Le Palais Royal de Somerset" o.Mi. Guckkastenblatt; auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bis zur Plattenkante beschnitten. Knickspurig und angeschmutzt.

22,2 x 42 cm, Ra. 33,2 x 52,6 cm.

Schätzpreis
240 €

155   Unbekannter Künstler, Bildnis Papst Gregor XVI. 1842.

Aquarell, Farb- und Bleistiftzeichnung auf "J Whatman"-Bütten. Unsigniert. U.re. datiert und bezeichnet "Rom 1842", u.Mi. betitelt.

Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.

Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.

Schätzpreis
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)