AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902
Albuminabzüge. Stereographien. Jeweils auf gelbem bzw. roséfarbenem Untersatzkarton montiert. Jeweils typographisch bezeichnet.
Die Abzüge minimal berieben, vereinzelt etwas fleckig und gegilbt.
George & Constantine Zangaki (Zangaki Brothers) tätig 1870er-1890er Jahre
Albuminabzug. Einbelichtete Signatur "Zangaki" u.li und betitelt u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert, auf diesem in Blei von fremder Hand bezeichnet "Port-Said, Hafen-Brunnen mit Stele Queen Victoria" und unleserlich datiert. Verso nochmals in Blei bezeichnet.
Abzug 20,8 x 26,8 cm, Untersatzk. 28,8 x 37,2 cm.
727 Unbekannter Künstler, Leipzig - Johannisplatz mit Johanniskirche und Speiseanstalt. Ohne Jahr.
Silbergelatineabzug. Stereographie. Auf Untersatzkarton montiert. In der Darstellung sowie seitlich auf dem Untersatzkarton bezeichnet.
Abzug leicht kratzspurig und angeschmutzt.
9 x 18 cm.