AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
767 "Junger Esel" / "Igel". Erich Oehme für Meissen. 1972 sowie 1940er Jahre.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Entwurfsjahr 1942.
Entwurfsjahr 1941.
Igel verso mit einer unscheinbaren Farbspur.
H. 7,3 cm, L. 13,5 cm.
768 "Kalb". Willi Münch-Khe für Meissen. 1949.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Böttgersteinzeug. Unterseitig die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "A.1254", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1934.
H. 8,8 cm.
774 Hahn. Rudolf Sitte. Späte 1980er/ frühe 1990er Jahre.
Rudolf Sitte 1922 Kratzau (CSSR) – 2009 Königsbrück
Porzellan, glasiert. Abstrahierte, stark gegliederte Darstellung eines Hahns. Das Gefieder durch reich gefältelte Fächerformen, einen netzartig gesponnenen Glasurauftrag sowie tiefe Ritz- und Punktstrukturen akzentuiert. Seitlich hinten re. in Braun monogrammiert "S". Unikat.
H. 30,8 cm, B. 33,5 cm, T. 13,5 cm.
777 Kleine Büste Marie Bayer-Bürcks. Unbekannte Manufaktur. 19./ 20. Jh.
Biskuitporzellan. Ungemarkt.
Nasenspitze minimal berieben. Partiell kleinere Brandrisse.
H. 17,5 cm.