AUKTION 35 09. März 2013

767   "Junger Esel" / "Igel". Erich Oehme für Meissen. 1972 sowie 1940er Jahre.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Entwurfsjahr 1942.

Entwurfsjahr 1941.

Igel verso mit einer unscheinbaren Farbspur.

H. 7,3 cm, L. 13,5 cm.

Schätzpreis

768   "Kalb". Willi Münch-Khe für Meissen. 1949.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Böttgersteinzeug. Unterseitig die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "A.1254", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1934.

H. 8,8 cm.

Schätzpreis

774   Hahn. Rudolf Sitte. Späte 1980er/ frühe 1990er Jahre.

Rudolf Sitte 1922 Kratzau (CSSR) – 2009 Königsbrück

Porzellan, glasiert. Abstrahierte, stark gegliederte Darstellung eines Hahns. Das Gefieder durch reich gefältelte Fächerformen, einen netzartig gesponnenen Glasurauftrag sowie tiefe Ritz- und Punktstrukturen akzentuiert. Seitlich hinten re. in Braun monogrammiert "S". Unikat.

H. 30,8 cm, B. 33,5 cm, T. 13,5 cm.

Schätzpreis

777   Kleine Büste Marie Bayer-Bürcks. Unbekannte Manufaktur. 19./ 20. Jh.

Biskuitporzellan. Ungemarkt.
Nasenspitze minimal berieben. Partiell kleinere Brandrisse.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis