zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

568   Wilhelm Müller "Lirum-Larum Löffelstiel, Druck zu einem Kinderspiel". 1979.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Monotypie. Verso in Blei ligiert monogrammiert "WM" und datiert u.li, betitelt u.Mi.

Blatt minimal angeschmutzt.

35,7 x 54,6 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

569   Hermann Naumann "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein". 1988/ 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert, einer Fotodokumentation sowie einer Bronzemedaille. Reclam-Verlag Leipzig, Graphik-Edition XXXI. Exemplar 77/100. In kartoniertem Schuber. Bronzemedaille verso mit einer Widmung versehen, in der originalen Halbleinenkassette.

Schuber leicht bestoßen. Mappenumschlag knickspurig.

53 x 39,5 cm, Schuber 55,3 x 41 x 2 cm.

Schätzpreis
450 €

572   Hermann Naumann, Komposition. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und u.li. nummeriert.

Blatt minimal atelierspurig.

St. 29 x 40,7 cm, Bl. 37 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €

573   Hermann Naumann "Leda". 1970.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung auf faserigem, chamoisfarbenen Bütten, koloriert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Betitelt am unteren linken Blattrand.

An den Rändern leicht finger- und knickspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 24,7 x 14,4 cm, Bl. 41 x 29 cm.

Schätzpreis
180 €

576   Hermann Naumann "Frau mit Schminkstift". 1979.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie auf Bütten. Im Stein o.li. monogrammiert "H.N." und datiert sowie unter der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, u.li. nummeriert und u.Mi. betitelt.

Blatt minimal angeschmutzt.

St. 40 x 29,5 cm, Bl. 49 x 37 cm.

Schätzpreis
100 €

577   Oskar Nerlinger "Liebespaar". 1947.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Federzeichnung in brauner Tusche. Signiert "ONerlinger" u.re. Verso in Kugelschreiber (von fremder Hand?) betitelt, datiert und bezeichnet u.Mi. sowie mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.


Blatt minimal knickspurig, fleckig und etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

48,3 x 31,5 cm.

Schätzpreis
320 €

579   Karl Papesch, Stilleben mit roten Pelargonien und Physalis. 1945.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell auf Torchon. Mit Pinsel signiert "K. Papesch" und datiert u.re.

Knickspurig, verso atelierspurig. Ecke u.li. gestaucht.

64,7x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)