zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

061   Erhard Hippold, Sächsische Schweiz - Blick zum Lilienstein mit Königsteiner Kirche. Wohl 1950er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Signiert "E. Hippold" u.li. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

45,5 x 59,5cm, Ra. 54,2 x 68,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €

063   Anni Jung "Cornelia im Winter". 1968.

Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen

Öl auf Hartfaser. Signiert "A. Jung" und datiert u.Mi. Verso betitelt, datiert, bezeichnet "Öl auf H." o.re. und mit dem Künstlerstempel versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Ecken des Malträgers bestoßen und mit Fehlstellen. Am Bildrand o. eine weitere Fehlstellen.

96,5 x 55 cm, Ra. 99 x 59 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

064   Adolf Kapfhammer "Ziehende Wolken im Moos". Wohl 1920er Jahre.

Adolf Kapfhammer 1867 München – nach 1930 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Kapfhamer" u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papierklebeetikett versehen, darauf nochmals signiert, betitelt, undeutlich bezeichnet und datiert (?). Im massiven Holzrahmen gerahmt.

Bildträger stellenweise löchrig und in der Bildmitte mit konkaver Leinwandbeule. Malschicht zum Rand hin ausgedünnt und mit leichten Abdruckspuren des Rahmens.

60 x 80 cm, Ra. 77 x 100 cm.

Schätzpreis
300 €

065   Carl Kayser-Eichberg, Landschaft mit Brücke. Wohl 1930er Jahre.

Carl Kayser-Eichberg 1873 Eichberg (Schlesien) – 1964 Potsdam

Öl auf textilem Bildträger. Signiert u. re. "Carl Kayser-Eichberg". Im prunkvollen, masseverzierten und bronzierten Schmuckrahmen.

Malschicht mit zwei Fehlstellen, an der grauen Wolke re. und re. neben der Baumgruppe. Verso ein Gewebepflaster. Ecken des Schmuckrahmens bestoßen, umlaufend Fehlstellen.

61 x 74 cm, Ra. 83,5 x 97,5 cm.

Schätzpreis
650 €

066   Carl Kayser-Eichberg, Bei der Heuernte. Wohl 1930er Jahre.

Carl Kayser-Eichberg 1873 Eichberg (Schlesien) – 1964 Potsdam

Öl auf Sperrholz. Signiert "Carl Kayser-Eichberg" u.re. Im masseverzierten, goldfarbenen Schmuckrahmen. Kleine, ansteigende Hohlkehle als Sichtleiste, gefolgt von einem floralen Fries und schmalem Absatz. Dekorzone mit Eckkartuschen und ansteigendem Karnies. Letzteres hinterkehlt und nochmals mit Schmuckkartuschen versehen.

Bildträgerbedingte, feine Risse in der Malschicht, vor allem am Bildrand re. Am Bildrand li. und re. kleine Fehlstellen. Bildträger leicht konkav verwölbt.

42 x 52 cm, Ra. 53 x 63,5 cm.

Schätzpreis
550 €

069   Hans Kirst, Meißen - Blick auf Albrechtsburg und Dom. Ohne Jahr.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Öl und Gouache auf Hartfaser. Signiert "Kirst" u.li. Im goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen. Kleine Wulst als Sichtleiste, Dekorzone mit kleinem Karnies und hinterkehltem, großen Karnies. Eck- und Mittelkartuschen.

Malschicht mit Kratzer und kleinen Fehlstellen im Bereich des Himmels. Umlaufend heller Falzbereich.

69,8 x 100 cm, Ra. 86 x 115,5 cm.

Schätzpreis
550 €

072   Peter Koch, Zwei Segler im Abendrot. 2010.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "P. Koch" und datiert. In originaler Künstlerrahmung.

80 x 100,5 cm, Ra. 92 x 112,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

073   Andrej I. Korolow "Frühlingserwachen". 1921.

Andrej I. Korolow Usbekischer Maler. Tätig im frühen 20. Jh.

Tempera auf Malpappe. Signiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift kyrillisch bezeichnet, datiert und betitelt o.li. Ein klebemontiertes Zollausfuhr-Papieretikett aus Usbekistan aus dem Jahr 1969 o.re., darauf typographisch sowie in Kugelschreiber kyrillisch beschriftet. Verso auf dem Rückseitenschutz in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet u.re. Im Passepartout montiert und in profilierter, weißer Leiste gerahmt.

Die Ränder des Malträgers ungerade.

39,4 x 65,3 cm, Ra. 52,8 x 81 cm.

Schätzpreis
480 €

074   Gerold Kratzsch "Miederpuppe". 2000.

Gerold Kratzsch 1944 Colditz

Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "GK" u.li. Verso in Öl mit Pinsel signiert "G. Kratzsch" und datiert u.Mi., in Faserstift betitelt o.Mi. In einfacher Holzleiste gerahmt.

79,8 x 60,5 cm, Ra. 84,2 x 64 cm.

Schätzpreis
720 €

078   Konrad Maass, Stadtlandschaft. 1986.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "K. Maass

40 x 55 cm, Ra. 43 x 59 cm.

Schätzpreis
480 €

080   Thilo Maatsch, Geometrische Formen im Raum. 1974.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf textilem Bildträger. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Thilo XX", datiert und nummeriert "1945" o.Mi. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Bildträger o.re. mit kleiner konkaver Eindellung. O.li. leicht verworfen.

50,5 x 57 cm, Ra. 55 x 61,5 cm.

Schätzpreis
650 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)