AUKTION 35 09. März 2013

711   Rudolf Dodenhoff "Mühle bei Worpswede". Wohl nach 1956.

Rudolf Dodenhoff 1917 Worpswede – 1992 Nordwede

Silbergelatineabzug, auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei bezeichnet und betitelt. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.

Gegilbt.

Abzug 23,2 x 17,7 cm, Bl. 28,9 x 22,7 cm.

Schätzpreis

713   Karl Robert Halm "Meissen". 1868- 1887.

Karl Robert Halm 1828 Lauban (Schlesien) – 1910 Thal bei Eisenach

Albuminabzüge. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch bezeichnet. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf nochmals typographisch bezeichnet.

Abzüge angeschmutzt und leicht berieben.

Abzug 8,1 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,6 x 17,6 cm.

Schätzpreis