zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

502   Hans Kinder "Verschiedene Geschwindigkeiten der Zeit (Zeitmaße)". 1983.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache über Bleistift. Mit Pinsel monogrammiert "HK" u.re. Darunter datiert "5483" und in Blei bezeichnet "13". Verso in Tinte betitelt, in Blei und Farbstift bezeichnet und nummeriert "BAE 903" o.li.
WVZ Baerthold 903 (unpubliziert).

Knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein und Stauchungen. Verso angeschmutzt.

75 x 50,7 cm.

Schätzpreis
720 €

503   Ingo Kirchner, Abstrakte Landschaft mit Mond / Komposition mit rotem Quadrat / "Kleines Psychogramm". 1980/ 1974/ 1975.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Farblinolschnitte auf Bütten und Japan / Mischtechnik und Collage. Jeweils in Blei signiert "Kirchner" und datiert, Landschaft nummeriert "20/50", Collage mit persönlicher Widmung. Der "Landschaft" handschriftliche Neujahrsgrüße in einer Klappkarte beigefügt.

Bl. 15 x 22,3 cm/ Bl. 14,5 x 21,5 cm/ Bl. 10,5 x 21 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

504   Jean Kirsten, Dresden - Blick zur Marienbrücke. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Velin. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re. Darunter in Blei bezeichnet "Prakt. Web." und nummeriert "8".

Knickspurig. Verso angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung.

42 x 51,3 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

505   Jean Kirsten, Blick auf den Dresdner Zwinger mit Kronentor. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Velin. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., darunter in Blei bezeichnet.

Knickspurig. Verso leicht angeschmutzt.

42 x 51,4 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

507   Peter Koch, Fischerhafen. 2011.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Gouache und farbige Pastellkreide auf Karton. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re. Im Passepartout.

Blatt mit kleiner punktuellen Farbabplatzung o.li.

47 x 60,8 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

508   Waldo Köhler, Stilleben mit Früchten und Messer. 1983.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Farbige Pastellkreide und Gouache über Blei auf Velin. Ligiert monogrammiert "WK." und datiert u.re.

Blatt verso leicht atelierspurig.

28,1 x 39,7 cm.

Schätzpreis
190 €

509   Hermann Kohlmann, Damenportrait (Giuseppina Salvagno, Venedig). 1936.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Farbige Pastellkreide über Blei. U.re. signiert "Kohlmann" und datiert. An den Ecken auf Trägerpappe montiert.

Blatt leicht stockfleckig und mit Fixativspuren. Deutlichere Flecken o.re. und u.li.

43 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €

510   Hermann Kohlmann "Zigeuner aus Bolzano". 1936.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Farbige Pastellkreide über Blei auf "Ingres"-Papier. U.li. signiert "HKohlmann" und datiert sowie betitelt. Nahezu vollrandig auf Untersatzpappe montiert.

Leichte Fixativspuren. U.re. kleiner Einriß (ca. 15 mm). Verso stockfleckig.

45,5 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €

516   Bernhard Kretzschmar, Stilleben mit Sonnenblumen und Fotografie. Wohl 1950er Jahre.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Aquarell über Blei auf "Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Verso u.re. von der Witwe des Künstlers authentifiziert "Nachlaß Bernh. Kretzschmar / Hildg. Sti.-Kretzschmar"; Mi.re. nummeriert "77/87". Verso eine nicht vollständig ausgeführte Interieurszene mit Kaffeetisch und Gugelhupf. Im Passepartout.

Nach dem zweiten Weltkrieg, einer Zeit der inneren wie äußeren Konsolidierung, widmete sich Kretzschmar einer Reihe von Aquarellen, die Szenen des ihn täglich umgebenden Interieurs von
...
> Mehr lesen

76,2 x 54,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)