ONLINE-KATALOG
AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
081 Ludwig Muhrmann, Dresden - Blick vom Neustädter Ufer auf die Altstadt. Ohne Jahr.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "L. Muhrmann". Im masseverzierten Prunkrahmen.
70 x 100 cm, Ra. 92 x 122 cm.
083 Heinrich Neufang, Kühe an der Furt. 1922.
Heinrich Neufang 1897 Saarbrücken – 1956 München
Öl auf textilem Bildträger. Signiert "H. Neufang" und datiert u.li. Im profilierten, braunen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste.
Malschicht angeschmutzt.
61,5 x 78,5 cm, Ra. 73 x 91,5 cm.
084 Heinz Olbrich, Sommerliche Dorflandschaft. 1957.
Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge
Öl auf Malpappe. Signiert "h. Olbrich" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "28". In einfacher, profilierter Leiste gerahmt.
Rahmen mit Bestoßungen und kleinen Fehlstellen.
32,1 x 43,1 cm, Ra. 34,2 x 45,5 cm.
086 Karl Ortelt, Mutter mit zwei Kindern. 1930er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Öl auf Damast. Signiert u.re. "ORTELT". Verso nochmals signiert "KARL ORTELT", mit einer Adressbezeichnung versehen sowie in Schwarz nummeriert "No 3".
Nicht im WVZ Hebecker/Kühne/Scherf.
Malschicht mit Flüssigkeitsspuren in der rechten oberen Bildecke und partiellen, feinen, horizontalen Brüchen im Mittelfeld des Bildes. Malträger sehr locker gespannt, der Keilrahmen unfachmännisch erneuert.
102,5 x 73,5 cm.
087 Osmar Osten, Warten (Vögel). 2004.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Öl auf vorgrundiertem, textilen Bildträger. Verso in Faserstift monogrammiert "O.O." und datiert u.re. Darunter bezeichnet "X.X.X.".
30,2 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
089 Marinus Schipper, Gehöft in Südafrika. 1948.
Marinus Schipper 1897 Wilhelminadorp / Niederlande – letzte Erw. vor 1958 Den Haag
Öl auf Leinwand. Signiert "mAschipper" u.re., darunter nochmals geritzt signiert "mAschipper". Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Faserstift bezeichnet "II boerdery i/d Kaap- Z.A." und datiert. O.re. bezeichnet "Inv.Nr. 7084". Auf dem Keilrahmen u.re. ein typografisch bezeichnetes Papieretikett mit Daten zum Gemälde. Gerahmt mit einfacher, aufgenagelter Holzleiste.
39 x 59 cm, Ra. 41 x 61,8 cm.
090 Hartmut van Riesen, Abstrakte Komposition. 2010.
Hartmut van Riesen 1936 Fichthorst/Ostpreussen – lebt in München-Au
Acryl auf textilem Bildträger. U.re. in rotem Farbstift signiert "van Riesen" und datiert. In weißer Schattenfugenleiste gerahmt.
60 x 50,5 cm, Ra. 64 x 54 cm.
091 Hartmut van Riesen "Badende". 2010.
Hartmut van Riesen 1936 Fichthorst/Ostpreussen – lebt in München-Au
Acryl auf textilem Bildträger. In weißem Farbstift signiert "van Riesen" und datiert u.re. Verso mittig u. in schwarzem Faserstift betitelt und auf dem Keilrahmen nummeriert "VR 2614" o.re. In weißer Schattenfugenleiste gerahmt.
50,2 x 60,2 cm, Ra. 54 x 64 cm.
092 Helmut Schaarschmidt, Flussufer mit Steg und Booten. Ohne Jahr.
Helmut Schaarschmidt 1913 Plauen – 1944 gefallen
Öl auf Malpappe. In Blei signiert "H. Schaarschmidt" u.li. Verso mit Resten einer älteren, verworfenen Landschaftsszene.
Bildträger an den Rändern deutlich bestoßen und mit Fehlstellen. Am Bildrand li. Druckstellen, am Bildrand o. acht Reißzwecklöchlein. Malschicht angeschmutzt. Bildträger verso mit Resten einer alten Montierung sowie großflächigen Materialentfernungen.
32 x 45,1 cm.
096 Johanna Scholtz-Plagemann, Die Lochmühle im Liebethaler Grund. 1. H. 20. Jh.
Johanna Scholtz-Plagemann 1856 Dresden – 1927 Pirna
Öl auf Malpappe. In Rot monogrammiert "JSP" sowie signiert "J. Scholtz-Plagemann" u.li. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen. Kleine ansteigende Hohlkehle, anschließend Dekorzone mit Blattzungenfries, abgesetzter Wulst, Blattfries, doppelter Hohlkehle und abschließendem Blattfries.
Malträger leicht konvex verwölbt. Malschicht mittig mit mehreren Kratzern. Im Bereich des Himmels und des Wassers Fehlstellen und Retuschen. Umlaufend Malschichtabrieb durch den Rahmen.
21 x 27,5 cm, Ra. 31,2 x 37,3 cm.
099 Alfred Thomas, Bewaldete Landschaft mit Bach. 1926.
Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda
Öl auf Holz. Signiert u.li. "Alf. Thomas" und datiert. Verso nummeriert "6271" (auf der Rahmung ebenso) sowie mit einem Klebeetikett versehen, darauf ausführlich bezeichnet. Im breiten, goldfarbenen Profilrahmen gerahmt.
40 x 49,5 cm, Ra. 57 x 66,5 cm.