AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
681 Albert Wigand "Rosenspalier". 1965/ 1968/ 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
WVZ Grüß-Wigand C-1969/63.
Minimal angeschmutzt.
15,5 x 9,6 cm, Ra. 54,7 x 44,7 cm.
686 Werner Wittig, Freiluftstilleben. Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", bezeichnet "Probedruck" u.li. und mit einer Widmung versehen u.Mi.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Blatt leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt.
Stk. 38 x 38 cm, Bl. 63,4 x 48,2 cm.
692 Ossip Zadkine "L'Homme Chat". 1962.
Ossip Zadkine 1890 Smolensk – 1967 Paris
WVZ Czwiklitzer N° 41.
Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung, ebenso verso.
Pl. 34,8 x 25 xm, Bl.38,3 x 27,8 cm.
694 Rainer Zille "Keramikgarten Römhild". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Blatt technikbedingt leicht wellig.
Bl. 57,2 x 81 cm, Ra. 73 x 102,5 cm.
695 Rainer Zille "Armish- Landscape". 1994.
Fälschlicherweise betitelt "Armish" statt "Amish".
An der Unterkante leicht fingerspurig.
57,7 x 77,3 cm.
696 Rainer Zille "Totengräber". 1984/ 1987.
48,2 x 62,7 cm.
697 Unbekannter Künstler, Drei orientalische Ansichten. Wohl 1. H. 20. Jh.
Aquarelle über Kohlstift und Kreidezeichnung. Unsigniert.
Im Passepartout.
Bl. 27,7 x 34 cm bis max. 48 x 34,5 cm.
698 Unbekannter Künstler, Drei orientalische Ansichten. Wohl 1. H. 20. Jh.
Bl. 26,9 x 26,2 cm bis max. 33,9 x 42,5 cm.
Verschiedene Drucktechniken und eine Kohle- und Pastellkreidezeichnung. Alle Arbeiten signiert bzw. monogrammiert, teilweise datiert und betitelt. Mit Arbeiten von Ute Wittig (Radierung auf Bütten) / Bernhard Koban (Lithografie / Ursula Bankroth (Farbradierung) / Fred Walther (Federlithografie) / "Am Elbknie bei Wachwitz" (Lithografie, signiert) / Abstrakte Komposition (Siebdruck, signiert) / Sitzender weiblicher Akt (Kohlezeichnung mit Pastell, monogrammiert "K").
verschiedene Maße, Bl. max. 39,5 x 53 cm.
701 Verschiedene Dresdner Künstler "Graphik-Edition B53". 2. H. 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 13 Arbeiten von F. Behrendt (Farbradierung), C. Gröszer (Radierung), B. Hahn (Serigraphie über Farbradierung), W. Hänsch (Aquatinta), W. Henne (Farbholzschnitt), A. Küchler (Farbradierung), H.-J. Reichelt (Kupferstich), L. Sell (Holzschnitt), F. Wahle (Farblinolschnitt), C. Weidensdorfer (Farbradierung) und J. Wenzel (Farblithographie/Radierung/ Farbradierungen). Alle Blätter in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert. In den originalen
40 x 28,5 cm.
Farblithographien und Serigraphie. In Fadenheftung gebundene Ausgabe mit 111 Seiten, durchgehend schwarzweiß und farbig illustriert mit 24 eigens für die Mappe gearbeiteten, unsignierten Arbeiten, u.a. von Chagall, Chillida (SW), Miro (doppelblattgroß), Palazuelo (SW), Bram van Velde (doppelblattgross), Rebeyrolle, Tapies (doppelblattgross), Tal-coat, Alechinsky (doppelblattgross), Ubac, Pol bury (doppelblattgross), Klapheck, Kelly (SW), Monory (doppelblattgross), Bazain (SW), Adami, Arakawa
Ca. 38 x 28,2 cm.