AUKTION 41 13. September 2014

241   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1961.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf glattem weißen Karton. Signiert "Balden-Wolff" und datiert u.re. Im Passepartout.

14,8 x 10,4 cm, Psp. 35 x 25 cm.

Schätzpreis

242   Artur Bär, Ruine eines Bauerngehöft in Parux, Frankreich. 1915.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Graphitzeichnung auf leichtem Karton. U.re. signiert "ABär" und datiert, links daneben ortsbezeichnet und ausführlich datiert. Im Passepartout.

Leicht gegilbt.

BA 19,7 x 27 cm, Psp. 37 x 43 cm.

Schätzpreis

246   Walter Becker "Else Becker Kopf". 1919.

Walter Becker 1893 Essen – 1984 Dießen am Ammersee

Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. In Blei betitelt und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Handselbstdruck".
Nicht im WVZ Portz.

Blatt braunfleckig und knickspurig, mit Resten alter Montierungen o. re. u. li. Ausrisse u.re. fachmännisch mit Flies hinterlegt.

Stk. 26,9 x 20,1 cm, Bl. 32,1 x 24 cm.

Schätzpreis

247   Falko Behrendt "Im Atelier". 1981.

Blatt leicht knickspurig.

Pl. 32,4 x 40 cm, Bl. 47,6 x 58 cm.

Schätzpreis

248   Falko Behrendt "Baum u. Nacht". 1993.

Pl. 21 x 15 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.

Schätzpreis

249   Wolfgang Beier, Eule. Ohne Jahr.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Mischtechnik auf grünlichem Papier. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" o.re. Auf Untersatzkarton.

Blatt vollrandig montiert und etwas wellig. Untersatzkarton stellenweise etwas fleckig, an den Ecken minimal gestaucht.

Bl. 28,5 x 15,5 cm, Untersatz: 42,5 x 32 cm.

Schätzpreis

250   Rüdiger Berlit, Kleine Gebirgslandschaft. Um 1922.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Kaltnadelradierung auf Bütten. Nachlaßdruck. Unsigniert. U.re. mit dem Nachlaßstempel versehen.

Punktuell unscheinbare Stockfleckchen.

Pl. 10 x 15 cm, Bl. 14,2 x 20 cm.

Schätzpreis

251   Johannes Beutner, Stilleben mit Lilien und Löwenmäulchen. Um 1950.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Aquarell auf Velin. U.li. in Blei monogrammiert "JB".
Blatt stärker stockfleckig.

Blattmitte mit vereinzelten horizontalen und leicht brüchigen Knickspuren. Ecken etwas gestaucht.

48,2 x 32,2 cm.

Schätzpreis

252   Joseph Beuys, aus "3 Tonnen Edition". 1973- 1985.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Serigraphie auf PVC-Folie, beidseitig bedruckt. Innerhalb der Darstellung u.re. in Faserstift signiert "Joseph Beuys" und mit dem Hutpiktogramm versehen. Herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg. Eines von 22 Blättern mit je zwei Motiven aus einer Gesamtauflage von ca. 500 signierten, unnummerierten Exemplaren.
WVZ Schellmann 74 C.

Stellenweise unscheinbar kratzspurig, vereinzelt etwas fingerspurig.

46,3 x 45,5 cm.

Schätzpreis

257   Uwe Bremer "Yeti" / "Camera obscura". 1976.

Uwe Bremer 1940 bei Erfurt

Farbradierungen. "Yeti" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uwe Brehmer" und datiert, u.li. nummeriert. "Camera obscura" in Blei unterhalb der Darstellung fragmentarisch signiert "U.", nummeriert "94/100" und "23/100" u.li. Jeweils hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

"Camera obscura" stärker lichtrandig.

Pl. 47,5 x 35,5 cm, Bl. 67 x 45 cm, Ra. 69 x 47,5 cm / Pl. 30 x 49 cm, Bl. 56 x 76 cm, Ra. 59,5 x 80 cm.

Schätzpreis

260   Dietrich Burger "Juliane übt". 1984.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Burger" und datiert u.re., u.li. nummeriert "I" und betitelt.

Ränder etwas unfrisch.

St. 33,5 x 47,6 cm, Bl. 39,3 x 55,5 cm.

Schätzpreis