AUKTION 41 13. September 2014

341   Lea Grundig "Abschied". 1937.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit Nachlaßstempel versehen. Späterer Abzug.
WVZ Rose 108.

Ränder minimal unfrisch, Knickspur u.re.

Pl. 25,2 x 38,9 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

342   Herta Günther, In der Ausstellung. 1989.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farblithographie leichtem Karton. Plakatauflage mit der Schrift. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert u.li. "36/100". Ausstellungplakat der Galerie Arkade.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

52,1 x 58 cm.

Schätzpreis

343   Herta Günther, Artisten. 1981.

WVZ Schmidt 410.

Pl. 25 x 28,5 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.

Schätzpreis

344   Herta Günther "Mädchen mit gelber Mütze". Ohne Jahr.

33,5 x 32 cm, Ra. 51 x 61 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €

345   Otto Gussmann, Weiblicher Rückenakt, kniend. Ohne Jahr.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf leichtem, grauen Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen.

32,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

346   Ulrich Hachulla "zu Becher: 'es sind die alten Weisen…'". 1983.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Blatt etwas wellig.

Pl. 26,5 x 34,5 cm, Bl. 39,6 x 56,6 cm.

Schätzpreis

347   Ulrich Hachulla "Turkmenische Landschaft (Merv)". 1977.

Leicht fingerspurig.

Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 30 x 40 cm.

Schätzpreis

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farbserigraphien. Jeweils in Graphit u.re. signiert "B. Hahn" und datiert, u.li. nummeriert "1/2" und "1-55".

Blätter roll- und leicht knickspurig. Oberkante mit Perforation.

Bl. je 50,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

349   Bernd Hahn "Miniatur". 1985.

Mischtechnik auf braunem, faserigen Papier. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert, betitelt u.li.

48,2 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

350   Bernd Hahn, Schwarze Sonne. 1983.

Mischtechnik auf Torchon. In Graphit u.re. signiert "B. Hahn" und datiert.

Leicht atelierspurig.

51,8 x 73,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

351   Angela Hampel, Grafikkalender. 1989.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Bl. je 45,5 x 30 cm.

Schätzpreis

352   Angela Hampel "Paar in Landschaft". 1982.

Pl. 48, 7 x 59,7 cm, Bl. 64,5 x 79 cm.

Schätzpreis

353   Angela Hampel, Grafikkalender. 1990.

Lithographien. Auf Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar "15/50". An der Oberkante geheftet.

Leicht fingerspurig.

Bl. je 46,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis

354   Max Handrick, Zwei Darstellungen weiblicher Akte. 1. Viertel 20. Jh.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Kohlezeichnungen und Pastellkreide. Ein Blatt u.re. signiert "Handrick", eines unsigniert.

Blätter angeschmutzt und mit Randmängeln. Reißzwecklöchlein.

47 x 29,5 cm / 61 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

355   Max Handrick, Sieben Studienblätter. Ohne Jahr.

Verschiedene Techniken (Zeichnungen und Wasserfarben). Vier von sieben Blättern signiert "Handrick" bzw. "M. Handrick", drei Blätter unsigniert. Enthalten sind u.a. Kinder- und Pflanzenstudien sowie die Darstellung eines Zeitungsverkäufers.

Bl. min. 27,5 x 31 cm, Bl. max. 56,5 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

356   Karl Ernst Hänsel, Georgentor und Hausmannsturm des Dresdner Schlosses. 1. H. 20. Jh.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Radierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Hänsel". Hinter Glas in vergoldeter Schmuckleiste gerahmt.

Leicht staubrandig. Großflächig heller fleckig.

Pl. 53,7 x 39,8 cm, Bl. 65 x 49 cm, Ra. 71 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

357   Andreas Hanske, Angelockt. 1988.

Andreas Hanske 1950 Radebeul

Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert "a. hanske" und datiert, daneben nummeriert "VIII/XX".

Leicht finger- und knickspurig.

Darst. ca. 35 x 50 cm, Bl. 43 x 60 cm.

Schätzpreis

359   Werner Haselhuhn, Dorfstraße / Feldweg. Ohne Jahr.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitte auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet.

Blätter etwas lagerungsspurig und an den Rändern etwas knickspurig.

Stk. max. 40 x 48,5 cm, Bl. je ca. 48,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

360   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Früchten und Amphora". 1960er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 275.

Wir danken Herrn Ernst Lau, Neu-Käterhagen, für freundliche Hinweise.

Am Rand re. minimal knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 18 x 47 cm, Bl. 39,5 x 52,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag