zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 41 13. September 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

035   Elisabeth Ahnert, Blumenstilleben vor schwarzem Grund. 1950er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Applikation (verschiedene Stoffe und Garne). U.re. gestickt monogrammiert "A". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Schenkung aus der Sammlung des Künstlers Wilhelm Müller (1928-1999), Dresden.

Verso in den beiden oberen Ecken Reste einer alten Klebemontiertung.

25,8 x 15,7 cm, Ra. 43 x 31,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.600 €

036   Gustave Louis Michel Alaux "Le Naufrage" (Der Schiffbruch). Ohne Jahr.

Gustave Louis Michel Alaux 1887 Bordeaux – 1965 Paris

Öl auf Holz. U.li. signiert "Gustave Alaux" und mit Ankerzeichen des Künstlers versehen. Verso in blauer Tinte betitelt, signiert "Gustave Alaux" und mit der Künstleradresse versehen. Weiterhin in blauem Farbstift nummeriert "298". Im profilierten Schmuckrahmen.

Malschicht umlaufend im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und kleinsten Fehlstellen.

24,2 cm x 18,5 cm, Ra. 27 x 22 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

037   Georg Curt Bauch, Atelier im Tessin. 1954.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Öl auf Malpappe. Signiert "G.C. Bauch" und datiert u.li. In breiter, profilierter Leiste gerahmt.

Provenienz: Privatbesitz Frankreich; aus dem Nachlaß des Künstlers.

Bildträger leicht konvex verwölbt. Bildträgerränder teilweise gestaucht und ungerade geschnitten. Malschicht angeschmutzt.

32 x 42 cm, Ra. 43 x 54 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

038   Batuz, Ohne Titel. 1985.

Batuz 1933 Budapest

Öl und Mischtechnik auf Hartfaser. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Batuz", datiert, ortsbezeichnet "Schaumburg" sowie nummeriert "D.94". In einer Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Hessischer Privatbesitz, im Atelier des Künstlers auf Schloß Schaumburg erworben.

Desillusioniert und entmutigt durch die stark markt- und zugewinnorientierte Kunst- und Galerieszene New Yorks, zog sich Batuz 1984 in die Einsamkeit auf Schloß Schaumburg nahe Limburg an der Lahn zurück, wo er
...
> Mehr lesen

195 x 70 cm, Ra. 200 x 76 cm.

Schätzpreis
7.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

041   Rudolf Bergander, Stilleben mit Chrysanthemenstrauß. 1946.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Öl auf Leinwand. O.li. signiert "Bergander" und datiert. In profilierter Leiste gerahmt. Verso mit verworfener, überstrichener Ölskizze.

66,5 x 52 cm, Ra. 79,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

042   Rudolf Bergander, Stilleben mit gelben Rosen. 1946.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Eitempera auf grundiertem Papier, auf Malpappe aufgezogen. O.li. in Blei signiert "Bergander", nummeriert "179" und datiert. Verso nochmals signiert "Rudolf Bergander", nummeriert "179", datiert und technikbezeichnet o.Mi. In profilierter Leiste gerahmt.

Die Ecken des Malträgers gestaucht. Malschicht im Falzbereich angegilbt. Blattrand re. ungerade geschnitten.

42,3 x 35,5 cm, Ra. 55,4 x 47,8 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

043   Johannes Beutner "Elbe bei Wehlen". 1921.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Malpappe. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert "Johannes Beutner", bezeichnet "Dresden-Blasewitz/Mendelssohnallee 2 (?)" sowie betitelt. Mit verschiedenen Annotationen von fremder Hand versehen. In einer hochwertigen, dem Originalrahmen des Künstlers nachempfundenen Leiste gerahmt.

Abgebildet in: Johannes Beutner 1890 - 1960. Leben und Werk, Dresden 2009, Kat.-Nr. 10, Abb. S. 76/77. Dort betitelt als "Flußlandschaft".

Das breite,
...
> Mehr lesen

67 x 94 cm, Ra. 86 x 114 cm.

Schätzpreis
8.000 €

044   Richard Birnstengel, Elbauen im Winter / Portrait Oskar Matthes. Ohne Jahr / 1915.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Leinwand. / Öl auf Malpappe. "Elbauen im Winter" unsigniert, Das Portrait signiert "R. Birnstengel" und datiert u.re.

Leinwandgemälde ungespannt und allseitig beschnitten. Die Ecken der Malpappe bestoßen, vereinzelt kleinste Fehlstellen, kratzspurig.

34,8 x 24,9 cm / 29 x 36,5 cm.

Schätzpreis
350 €

045   Arnold Böcklin (Kopie von Fr. Vogel) "Toteninsel". 1. H. 20. Jh.

Arnold Böcklin 1827 Basel/Schweiz – 1901 San Domenico di Fiesole

Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet u.re. "cop. Fr. Vogel".

Kopie nach der fünften Version des Motivs, die Böcklin 1886 gemalt hat und welche sich im Museum der Bildenden Künste Leipzig befindet.

Malschicht mit beginnendem Alterskrakelee. Vereinzelt kleine Retuschen an den Bäumen. Am rechten Felsen eine unfachmännisch hinterlegte und retuschierte Leinwanddurchstoßung.

39 x 68,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

046   Gerhard Bondzin "Dresden bei Hochwasser". 1975.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Öl auf Papier, auf Hartfaser aufgezogen. U.li. monogrammiert "GB" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Gerhard Bondzin", betitelt und datiert; mit einer kleinen Ölskizze o.re. In profiliertem, weißen Rahmen.

Bildträger technikbedingt wellig, minimal verwölbt und teilweise vom Untersatzkarton gelöst. Malschicht im Vordergrund mit perspektivischer Hilfslinie in Graphit von Künstlerhand.

73 x 102 cm, Ra. 83,5 x 113 cm.

Schätzpreis
1.200 €

047   Walery (Valerius) Brochocki, Sommerlandschaft mit See. Frühes 20. Jh.

Walery (Valerius) Brochocki 1847 Wloclawek/ Polen – 1923 Warschau/ Polen

Öl auf Malpappe über Bleistiftzeichnung. Signiert "W. Brochocki" u.li. Verso mit einer verblichenen Landschaftsskizze in Blei. Im profilierten, vergoldeten Schmuckrahmen.

Malschicht mit wenigen kleinsten Fehlstellen. Bildträger konkav verwölbt. Umlaufend an den Bildrändern oberflächliche Bereibungen, Ecken bestoßen. Bildträger verso etwas atelierspurig und stockfleckig.

43,7 x 59,3 cm, Ra. 55,3 x 70,8 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

048   Kurt Bunge "Blick aus meinem Atelier - Burg Giebichenstein". 1992.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "K. Bunge". Verso in schwarzem Faserstift betitelt und datiert. In weißer Leiste gerahmt.

Provenienz: Hessischer Privatbesitz, aus Künstlerhand erworben.

Motivische Wiederholung des Gemäldes "Im Garten der Burg Giebichenstein" (Öl auf Hartfaser, 94 x 120 cm) von 1955, dessen Verbleib unbekannt ist. Abgebildet in: Kurt Bunge zum 80. Geburtstag (Ausstellungskatalog Halle an der Saale / Kassel), Halle 1991, S. 7.

In diesem malerischen
...
> Mehr lesen

90 x 100 cm, Ra. 96,5 x 106,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

049   Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Hartfaser. Verso o. Mi. in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt.

Malschicht partiell berieben; Mi.re. mit unscheinbaren Farbausbrüchen.

70 x 50,3 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

050   Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Leinwand. Verso in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen signiert "Heinrich Burkhardt", ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In vormals weißgefaßter Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, in größeren Teilen punktuell fleckspurig und stellenweise leicht krakelierend. Rahmen deutlich angeschmutzt.

80 x 99,5 cm, Ra. 95,5 x 115 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
210 €

051   Wilhelm Claudius, Blumenstilleben. Wohl um 1930.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "Wilh. Claudius", darunter nochmals signiert "Wilh. Claudius" In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.

Format allseitig geringfügig beschnitten. Malschicht im rechten Bildviertel stellenweise dachförmig aufstehend mit partiellem punktuellen Farbverlust, bedingt durch einen rückseitig verursachten Feuchteschaden in diesem Bereich.

84 x 94 cm, Ra. 89 x 99 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

052   Siegfried Donndorf, Feldweg zwischen Birken. 1929.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Im profilierten, silberfarbenen und schwarzen Rahmen.

Vgl. Fedrich, Undine: Spezialkatalog Nachlaß Siegfried Donndorf, S. 7, Nr. 33.

Malschicht minimal angeschmutzt.

60,6 x 79,3 cm, Ra. 68,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

053   Heinz Drache, Herbstlandschaft. Ohne Jahr.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Tempera auf Zeichenpapier. Signiert "Drache" u.re. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

In der re. Bildhälfte mehrere, unauffällige Reißzwecklöchlein.

42,5 x 53 cm, Ra. 50 x 60,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

054   Georg Fischhof "Fischerbarken an der holländ.[ischen] Küste". Ohne Jahr.

Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "J. Claiton" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen o.Mi. Darauf betitelt und nummeriert "No. 410". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht krakeliert, vereinzelt mit minimalen Fehlstellen und mehreren Retuschen. Verso mit braunen Flecken.

69 x 105,5 cm, Ra. 83,7 x 120,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

055   Walter Friederici, Fischerkate am Bodden. Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.li. In profilierter, dunkelbraun lasierter Leiste gerahmt.

Restaurierungsbedürftig. Geringe Leinwandspannung und daraus resultierende Verwölbungen und Faltenbildung. An den Bildrändern mehrere Fehlstellen. Malschicht angeschmutzt und u.li. mit einem oberflächlichen Kratzer.

57,2 x 69,5 cm, Ra. 63 x 75,5 cm.

Schätzpreis
480 €

056   Alfons Garn, Dame mit Gesichtsschleier / Mädchen im Interieur. 1986 / 1986.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Mischtechniken auf Torchon. Verso in Blei signiert "Alfons Garn" u.re. / Verso auf dem Untersatzpapier signiert "Alfons Garn" und datiert u.re. Jeweils auf einen weißen und zusätzlich auf einen größeren schwarzen Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.

31,5 x 21,5 cm, Ra. 54,3 x 44,2 cm / 20,1 x 16,5 cm, Ra. 49 x 38 cm.

Schätzpreis
180 €

057   Denis Geoffroy-Dechaume, Auf dem Blumenmarkt. Ohne Jahr.

Denis Geoffroy-Dechaume 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "Geoffroy Dechaume" u.re. In profiliertem Holzrahmen mit vergoldeter Sichtleiste.

Malschicht mit etwas unregelmäßigem Oberflächenglanz.

33,3 x 46 cm, Ra. 43,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

058   Hermann Glöckner "Sich verlierende Pinselzüge". 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Velin, partiell weiß gehöht. In Blei eingekreist signiert "Glöckner" u.li. und datiert u.re. In der Ecke u.li. in Blei mit der Nachlaßnr. "678" versehen. Verso mit einer Planzeichnung in Blei und einem schwarzen Schwung in Tempera. U.re. in Blei monogrammiert "HG". Am Bildrand re. o. nochmals ausführlich datiert. Am Bildrand u.re. nummeriert "016458/19".

Technikbedingt leicht wellig. Die Blattränder mit mehreren Reißzwecklöchlein, Blattrand re. und u. etwas ungerade geschnitten. Verso atelierspurig.

29,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059   Hermann Glöckner "Ein aufrecht stehendes Dreieck, von Kreisen und Kurven umgeben". 1956.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Ritzung in einer Putzplatte, teilweise in Braun und Orange eingefärbt, vor horizontal geteiltem grünen und blauen Grund. Umlaufend mit Papierband eingefaßt und vollflächig lackiert. Verso monogrammiert "HG", datiert und teilweise unleserlich bezeichnet "Bo.Lo. 3.6.64…(?) sowie vom Künstler mit einer Aufhängung versehen.

Steht in den grafischen Arbeiten Glöckners die Kommunikation von geometrischen Formen und Figuren untereinander und mit der bestimmenden Fläche im Zentrum der
...
> Mehr lesen

21 x 15 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
3.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

060   Ludwig Gschosmann, Sommerliche Strandszene mit Pferdekutsche. Ohne Jahr.

Ludwig Gschosmann 1894 Straßburg – 1988 Tegernsee

Öl auf Leinwand. Signiert "L GSCHOSMANN" u.li. In masseverzierter, profilierter Leiste gerahmt.

70,3 x 80,3 cm, Ra. 91 x 101 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)