AUKTION 41 13. September 2014

581   Wilhelm Rudolph "Reiter am Heiderand" / Lachender Arbeiterjunge. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

"Reiter am Heiderand" WVZ Koban 76b (unpubliziert).

Stk. max. 49,5 x 36 cm, Bl. max. 45,5 x 60,8 m.

Schätzpreis
Zuschlag

Stk. ca. 67,5 x 47 cm, Bl. 72,5 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

583   Wilhelm Rudolph, Zwei Wasserbüffel. Ohne Jahr.

Stk. ca. 41 x 32 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

584   Wilhelm Rudolph, Stehender Akt einer jungen Frau. Ohne Jahr.

Leicht gegilbt.

Bl. 60,3 x 32,5 cm.

Schätzpreis

585   Niki de Saint-Phalle, Pärchen mit Hund am Strand. 1999.

Niki de Saint-Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)

49,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

586   Herbert Sandberg "Majakowski als Agitator". Wohl 1958.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Darst. 47 x 37,5 cm, Bl. 53 x 41 cm, Ra. 59,5 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

587   Herbert Sandberg "Erinnerungen an Bertolt Brecht". 1978.

Holzschnitte auf chamoisfarbenem Bütten. Mappe mit fünf Arbeiten und Titelblatt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sandberg" und datiert. Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR. Exemplar "192/200". In der originalen Klappmappe aus genarbtem Papier mit Titelprägung der Initialen Brechts.

Titelblatt mit leichtem Knick. Mappe leicht angeschmutzt.

Stk je ca. 20,5 x 10,5 cm, Bl. je 41 x 29,5 cm, Mappe 43 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

588   Herbert Sandberg "Der Wissenschaftler". 1972.

Linolschnitt auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re. und von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Decilitschnitt" am unteren Blattrand. Im Passepartout.

Unfachmännisch montiert o.re., in der Darstellung Mi.li. farbspurig.

Pl. 27,5 x 28 cm, Bl. 37 x 35,2 cm, Psp. 61,5 x 43,2 cm.

Schätzpreis

589   Herbert Sandberg "Verschiedener Meinung". 1948.

Holzschnitt auf Torchon. In Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re. sowie nummeriert "II/I/V".

U.Mi. kleine Materialanhaftung. Ecken etwas unfrisch.

Stk. 30,2 x 24 cm, Bl. 54,5 x 38,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

590   Hans Scheib "Die neunte Stunde". 1982.

Hans Scheib 1949 Potsdam

Radierungen auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten zu neun ebenfalls radierten Gedichten von Uwe Kolbe. Jedes der künstlerischen Blätter jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Scheib" und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar" 31/50". In der originalen Leinenklappmappe mit Titelradierung.

Vereinzelt etwas wellig und fingerspurig.

Bl. je 37,5 x 34 cm, Mappe 39,5 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

591   Hans Scheib, Zwei Frauen / Sitzender Akt. 1983 / 1984.

Hans Scheib 1949 Potsdam

Radierungen mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Scheib" und datiert u.re., Zwei Frauen o.re. nummeriert "1/1".

Unscheinbar radierspurig u.li., Ränder ganz unscheinbar gegilbt.

Pl. 18,5 x 22,4 cm / 17,8 x 14,1 cm, Bl. je 37,7 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

592   Hans Scheib, Blumenstilleben / Gerangel. 1984.

Hans Scheib 1949 Potsdam

Radierungen mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Beide in Blei signiert "Scheib" und datiert u.re.

Pl. max. 24,5 x 21 cm, min. 22,2 x 18,5 cm, Bl. je 39 x 27,7 cm.

Schätzpreis

593   Kurt Scheibe, Dresden - Blick über Altstadtdächer auf die Kuppel der Frauenkirche. 1946.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.

Pl. 29,3 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.

Schätzpreis

594   Jürgen Schieferdecker "[D]er Nächste bitte". 1982.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Farbserigraphie und Collage auf leichtem Karton. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., u.li. typografisch betitelt, o.li. bezeichnet "mit Genehmigung der Lagerleitung", o.Mi. bezeichnet "B / K" und nummeriert "2/20".

Kleiner Randschaden re., kleine Eckstauchungen o.re. u. u.li., verso Reste alter Montierungen.

76,5 x 56,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

596   Werner-Hans Schlegel "Waldscheibenteiche" [bei Rammenau bei Dresden]. Ohne Jahr.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Aquarell auf kräftigem Papier. U.re. signiert "W. Hans Schlegel". Verso u.re. in Kugelschreiber nochmals signiert "Schlegel", darüber von unbekannter Hand betitelt.

Ecke u.li. mit Läsion.

54,5 x 75 cm.

Schätzpreis

597   Werner-Hans Schlegel "Elbe bei Pratzschwitz". Ohne Jahr.

Aquarell über Blei. U.re. signiert "Werner Hans Schlegel", darunter betitelt. Verso in Blei bezeichnet "Übergang Pratzschwitz".

Ecke u.re. mit leichtem Materialabrieb. Verso Reste einer älteren Montierung.

50,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis

598   Anna Helene von Schlögl "Siena". Ohne Jahr.

Anna Helene von Schlögl 1886 Wels – 1975 Lochau

Aquarell und Deckfarben über Bleistift. In braunem Farbstift signiert "A. Schlögl" u.re. Auf braunen Untersatzkarton montiert, im Passepartout, darauf betitelt.

Im Bereich des Himmels oberflächliche Bereibungen und Glanzstellen. Blatt umlaufend mit anhaftenden Papierresten. Passepartout fleckig und teils gestaucht.

Bl. 29,2 x 39 cm, Psp. 37 x 52 cm.

Schätzpreis

599   Eberhard Schlotter, Vier südliche Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante

Aquatintaradierungen auf Bütten. Mappe mit vier Arbeiten, jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Eberhard Schlotter". In einer Leinenklappmappe mit Titeletikett.

Sehr frisch erhalten.

Bl. je ca. 33,5 x 30 cm, Mappe 35 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

600   Alfred Schmidt "Frühlingsboten II" / "Gemeiner Rainfarn" / "Winterlandschaft VIII" / "Verschneite Allee II". Ohne Jahr.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Verschiedene Formate, Bl. max. 39,3 x 30 cm.

Schätzpreis