ONLINE-KATALOG

AUKTION 41 13. September 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Wilhelm Rudolph "Reiter am Heiderand" / Lachender Arbeiterjunge. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt / Serigraphie nach Holzschnitt, Plakatauflage. "Reiter am Heiderand" in Blei signiert "W. Rudolph" u.re., Plakat in Blei und teils in Kugelschreiber signiert "Wilhelm Rudolph" u.li.
"Reiter am Heiderand" WVZ Koban 76b (unpubliziert).

Ränder etwas knickspurig und gebräunt. Plakat rollspurig. Holzschnitt blaß, etwas fleckig am Rand u.

Stk. max. 49,5 x 36 cm, Bl. max. 45,5 x 60,8 m.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Wilhelm Rudolph, Frontaler weiblicher und aufgestützt stehender männlicher Akt. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".

Blatt lichtrandig und leicht fingerspurig. Ecken und Kanten mit kleineren Läsionen, rechts stärker. O.re. und li. mit Feuchtespur sowie größerem Einriß (ca. 20 mm) bzw. Knick.

Stk. ca. 67,5 x 47 cm, Bl. 72,5 x 56 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Wilhelm Rudolph, Zwei Wasserbüffel. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Velin. U.re. in Tusche signiert "W Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso in Blei von unbekannter, fremder Hand vielfach nummeriert.

Leicht fingerspurig. Ecken o.re. und u.li. mit Knicken, partiell leicht knickspurig.

Stk. ca. 41 x 32 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Wilhelm Rudolph, Stehender Akt einer jungen Frau. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden

Federzeichnung in Tusche mit Graphit über Holzschnitt. U.re. in Tusche signiert "Rudolph", darunter unlesbare Graphitbezeichnung. U.li. schwer erkennbare Bezeichnung in Graphit. Verso verschiedentlich von unbekannter, fremder Hand nummeriert.

Leicht gegilbt.

Bl. 60,3 x 32,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Niki de Saint-Phalle, Pärchen mit Hund am Strand. 1999.

Niki de Saint-Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)

Serigraphien auf Karton. Typographisch signiert "Niki de Saint-Phalle" u.re., nummeriert "463/2500" bzw. "1836/2500" u.li. Edition Flammarion.

49,5 x 35 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   Herbert Sandberg "Majakowski als Agitator". Wohl 1958.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Holzschnitt mit Farbmonotypie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hsandberg" und undeutlich datiert, u.li. betitelt und nummeriert. Darunter mit einer persönlichen Widmung versehen. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.

Blatt stärker lichtgebräunt und staubrandig. Insgesamt leicht atelierspurig.

Darst. 47 x 37,5 cm, Bl. 53 x 41 cm, Ra. 59,5 x 57 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

587   Herbert Sandberg "Erinnerungen an Bertolt Brecht". 1978.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(756): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60