AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
584 Wilhelm Rudolph, Stehender Akt einer jungen Frau. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Leicht gegilbt.
Bl. 60,3 x 32,5 cm.
588 Herbert Sandberg "Der Wissenschaftler". 1972.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Linolschnitt auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re. und von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Decilitschnitt" am unteren Blattrand. Im Passepartout.
Unfachmännisch montiert o.re., in der Darstellung Mi.li. farbspurig.
Pl. 27,5 x 28 cm, Bl. 37 x 35,2 cm, Psp. 61,5 x 43,2 cm.
592 Hans Scheib, Blumenstilleben / Gerangel. 1984.
Hans Scheib 1949 Potsdam
Radierungen mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Beide in Blei signiert "Scheib" und datiert u.re.
Pl. max. 24,5 x 21 cm, min. 22,2 x 18,5 cm, Bl. je 39 x 27,7 cm.
593 Kurt Scheibe, Dresden - Blick über Altstadtdächer auf die Kuppel der Frauenkirche. 1946.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.
Pl. 29,3 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.
596 Werner-Hans Schlegel "Waldscheibenteiche" [bei Rammenau bei Dresden]. Ohne Jahr.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Aquarell auf kräftigem Papier. U.re. signiert "W. Hans Schlegel". Verso u.re. in Kugelschreiber nochmals signiert "Schlegel", darüber von unbekannter Hand betitelt.
Ecke u.li. mit Läsion.
54,5 x 75 cm.
597 Werner-Hans Schlegel "Elbe bei Pratzschwitz". Ohne Jahr.
Aquarell über Blei. U.re. signiert "Werner Hans Schlegel", darunter betitelt. Verso in Blei bezeichnet "Übergang Pratzschwitz".
Ecke u.re. mit leichtem Materialabrieb. Verso Reste einer älteren Montierung.
50,5 x 73,5 cm.
598 Anna Helene von Schlögl "Siena". Ohne Jahr.
Anna Helene von Schlögl 1886 Wels – 1975 Lochau
Aquarell und Deckfarben über Bleistift. In braunem Farbstift signiert "A. Schlögl" u.re. Auf braunen Untersatzkarton montiert, im Passepartout, darauf betitelt.
Im Bereich des Himmels oberflächliche Bereibungen und Glanzstellen. Blatt umlaufend mit anhaftenden Papierresten. Passepartout fleckig und teils gestaucht.
Bl. 29,2 x 39 cm, Psp. 37 x 52 cm.
Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing
Verschiedene Formate, Bl. max. 39,3 x 30 cm.