AUKTION 41 13. September 2014

584   Wilhelm Rudolph, Stehender Akt einer jungen Frau. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Leicht gegilbt.

Bl. 60,3 x 32,5 cm.

Schätzpreis

588   Herbert Sandberg "Der Wissenschaftler". 1972.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Linolschnitt auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re. und von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Decilitschnitt" am unteren Blattrand. Im Passepartout.

Unfachmännisch montiert o.re., in der Darstellung Mi.li. farbspurig.

Pl. 27,5 x 28 cm, Bl. 37 x 35,2 cm, Psp. 61,5 x 43,2 cm.

Schätzpreis

592   Hans Scheib, Blumenstilleben / Gerangel. 1984.

Hans Scheib 1949 Potsdam

Radierungen mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Beide in Blei signiert "Scheib" und datiert u.re.

Pl. max. 24,5 x 21 cm, min. 22,2 x 18,5 cm, Bl. je 39 x 27,7 cm.

Schätzpreis

593   Kurt Scheibe, Dresden - Blick über Altstadtdächer auf die Kuppel der Frauenkirche. 1946.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.

Pl. 29,3 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.

Schätzpreis

596   Werner-Hans Schlegel "Waldscheibenteiche" [bei Rammenau bei Dresden]. Ohne Jahr.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Aquarell auf kräftigem Papier. U.re. signiert "W. Hans Schlegel". Verso u.re. in Kugelschreiber nochmals signiert "Schlegel", darüber von unbekannter Hand betitelt.

Ecke u.li. mit Läsion.

54,5 x 75 cm.

Schätzpreis

597   Werner-Hans Schlegel "Elbe bei Pratzschwitz". Ohne Jahr.

Aquarell über Blei. U.re. signiert "Werner Hans Schlegel", darunter betitelt. Verso in Blei bezeichnet "Übergang Pratzschwitz".

Ecke u.re. mit leichtem Materialabrieb. Verso Reste einer älteren Montierung.

50,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis

598   Anna Helene von Schlögl "Siena". Ohne Jahr.

Anna Helene von Schlögl 1886 Wels – 1975 Lochau

Aquarell und Deckfarben über Bleistift. In braunem Farbstift signiert "A. Schlögl" u.re. Auf braunen Untersatzkarton montiert, im Passepartout, darauf betitelt.

Im Bereich des Himmels oberflächliche Bereibungen und Glanzstellen. Blatt umlaufend mit anhaftenden Papierresten. Passepartout fleckig und teils gestaucht.

Bl. 29,2 x 39 cm, Psp. 37 x 52 cm.

Schätzpreis

600   Alfred Schmidt "Frühlingsboten II" / "Gemeiner Rainfarn" / "Winterlandschaft VIII" / "Verschneite Allee II". Ohne Jahr.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Verschiedene Formate, Bl. max. 39,3 x 30 cm.

Schätzpreis