AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902
Albuminabzüge, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Mit einbelichteter Beschriftung oder Nummerierung. Beide verso ortsbezeichnet und mit Besitzerstempel: Kunsthistorisches Institut, Universität Leipzig.
je ca. 20,5 x 27 cm.
743 Verschiedene Fotografen, Fünf Ansichten von Genua und Umgebung. Vor 1900.
Albuminabzüge, vollfächig auf Untersatzkarton montiert. Teilweise mit einbelichteten Beschriftungen, teilweise verso in Kugelschreiber bezeichnet, alle mit Besitzerstempel: Kunsthistorisches Institut, Universität Leipzig. Motive: Porta Suttana (Bordighera, Foto: Edit. Schroeder & Cie, Zürich), Pavillon im Garten der Villa Pallavicini (Pegli, Foto: Edit. Schroeder & Cie, Zürich), Chiesa dell'Annunziata (Genua, unbekannter Fotograf), San Ambrogio (Genua, Foto: A. Noack), Santa Maria delle Vigne (Genua, Foto: A. Noack).
Alle konkav verwölbt, Ränder und Ecken partiell bestoßen, ein Karton mit Textilklebeband am Rand. Kartons teilweise bis an den Rand des Abzugs beschnitten.
Verschiedene Maße, je ca. 23 x 29 cm.
Albuminabzüge, vollflächig auf verschiedene Untersatzkartons montiert. Ein Abzug weiß gehöht. Mit nur zum Teil lesbaren einbelichteten Beschriftungen am Rand u. und teilweise handschriftlich bezeichnet. Drei recto, alle verso mit Besitzerstempel. Motive: Details der Fassade des Palazzo Bevilacqua (4x), San Bartolomeo (2x Detail), Aro stracciaroli, Palazzo Malaguti, San Luca.
Alle konkav verwölbt. Kartons teils bis an den Abzugrand beschnitten, Ecken partiell bestoßen und knickspurig.
Karton max. 26,5 x 32,8 cm, min. 20,8 x 25,7 cm.
746 Verschiedene Fotografen, Vier Architekturansichten der Schweiz, Belgien und Italien. Ohne Jahr.
Albuminabzüge, auf Untersatzkarton montiert. Verso mit Besitzerstempel des Kunsthistorischen Instituts Leipzig und ein Abzug beschriftet, Beschriftungen sonst unleserlich. Die Fotografien zeigen: Santa Maria Assunta di Carignano (Genua, Italien, Foto: Edit. Schroeder & Cie. Zürich), Fontana di Orione (Messina, Italien), Kursaal (Oostende, Belgien, Foto: Edition Fotoglob), Vierwaldstätter Haus (Treib, gem Seelisberg bei Luzern).
17 x 22,7 cm, Untersatz 23 x 29,2 cm.
747 Unbekannter Fotograf "Moritz von Ehrenthal". Um 1850.
Salzpapierabzug (?), koloriert. Auf der Rückwand in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit Informationen zum Porträtierten. Im Passepartout hinter Glas in aufwändiger ornamentierter Modellleiste gerahmt.
PA. 16 x 12 cm, Ra. 36 x 30 cm.
Albuminabzug (matt) und ein Celluloidinabzug, jeweils auf Untersatzkarton. Beide verso in Blei bezeichnet und von alter Hand datiert.
Abzüge 14,5 x 10 cm / 8,1 x 11 cm, Untersatz 16,5 x 10,5 cm / 9,3 x 11,7 cm.
749 Unbekannter Fotograf "Blick von den Schrammsteinen". 1933- 1935.
Silbergelatineabzug, auf papierkaschiertem Untersatzkarton. Auf diesem unter dem Abzug betitelt und wohl später bezeichnet "foto: Landesbildstelle Sachsen". Aus der Serie: "Sächsische Heimatbilder (Großphotos)". Verso ein Klebezettel mit Angaben zu den Bestandteilen dieser Fotoserie und Bezugsmöglichkeiten.
Abzug 28,5 x 40 cm, Untersatz 40 x 53 cm.
750 Unbekannter Fotograf, Erster Nachtluftpostflug der Junkers A20 D440 W. 1924.
Silbergelatineabzug. Mit unleserlich einbelichteter Nummerierung u.li. Verso in Blei bezeichnet und datiert. Mit Fotoecken auf rotorangem Fotokarton.
Abzug 12,8 x 17,8 cm.
753 Unbekannter Fotograf, Baumstämme. Wohl um 1930.
Silbergelatineabzug, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Dort unleserlich signiert "Schneiders[?]" unter dem Abzug re.
Abzug 16,7 x 23,2 cm, Untersatz 36 x 34,4 cm.
754 Unbekannter Künstler, Leipzig - Johannisplatz mit Johanniskirche und Speiseanstalt. Ohne Jahr.
Abzug leicht kratzspurig und angeschmutzt.
9 x 18 cm.
755 Unbekannter Fotograf, Ohne Titel. Wohl 1990er Jahre.
125 x 154 cm.
756 Unbekannter Fotograf, Im Werbeatelier / Drei Werbefotos. Um 1960.
Silbergelatineabzüge auf "agfa-brovira" und "agfa-portriga" - Fotopapier. Die drei Werbeaufnahmen verso mit gestempelter Nummerierung jeweils u.li. "01", "02", "03".
Oberflächlich unscheinbar kratz- und fingerspurig.
Verschiedene Maße, max. 16,6 x 12,4 cm.