AUKTION 41 13. September 2014

741   Johann Friedrich Stiehm, Ansicht auf Stadt und Festung Königsstein/ Blick auf die Hofkirche vom Hotel Stadt Wien. 1879/ Ohne Jahr.

Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902

Schätzpreis

742   Verschiedene Fotografen "Torre San Martino. La Battaglia, Edition Fotoglob" / Hotel Spezia, La Spezia. Vor 1900.

Albuminabzüge, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Mit einbelichteter Beschriftung oder Nummerierung. Beide verso ortsbezeichnet und mit Besitzerstempel: Kunsthistorisches Institut, Universität Leipzig.

je ca. 20,5 x 27 cm.

Schätzpreis

743   Verschiedene Fotografen, Fünf Ansichten von Genua und Umgebung. Vor 1900.

Albuminabzüge, vollfächig auf Untersatzkarton montiert. Teilweise mit einbelichteten Beschriftungen, teilweise verso in Kugelschreiber bezeichnet, alle mit Besitzerstempel: Kunsthistorisches Institut, Universität Leipzig. Motive: Porta Suttana (Bordighera, Foto: Edit. Schroeder & Cie, Zürich), Pavillon im Garten der Villa Pallavicini (Pegli, Foto: Edit. Schroeder & Cie, Zürich), Chiesa dell'Annunziata (Genua, unbekannter Fotograf), San Ambrogio (Genua, Foto: A. Noack), Santa Maria delle Vigne (Genua, Foto: A. Noack).

Verschiedene Maße, je ca. 23 x 29 cm.

Schätzpreis

Albuminabzüge, vollflächig auf verschiedene Untersatzkartons montiert. Ein Abzug weiß gehöht. Mit nur zum Teil lesbaren einbelichteten Beschriftungen am Rand u. und teilweise handschriftlich bezeichnet. Drei recto, alle verso mit Besitzerstempel. Motive: Details der Fassade des Palazzo Bevilacqua (4x), San Bartolomeo (2x Detail), Aro stracciaroli, Palazzo Malaguti, San Luca.

Karton max. 26,5 x 32,8 cm, min. 20,8 x 25,7 cm.

Schätzpreis

746   Verschiedene Fotografen, Vier Architekturansichten der Schweiz, Belgien und Italien. Ohne Jahr.

Albuminabzüge, auf Untersatzkarton montiert. Verso mit Besitzerstempel des Kunsthistorischen Instituts Leipzig und ein Abzug beschriftet, Beschriftungen sonst unleserlich. Die Fotografien zeigen: Santa Maria Assunta di Carignano (Genua, Italien, Foto: Edit. Schroeder & Cie. Zürich), Fontana di Orione (Messina, Italien), Kursaal (Oostende, Belgien, Foto: Edition Fotoglob), Vierwaldstätter Haus (Treib, gem Seelisberg bei Luzern).

17 x 22,7 cm, Untersatz 23 x 29,2 cm.

Schätzpreis

747   Unbekannter Fotograf "Moritz von Ehrenthal". Um 1850.

Salzpapierabzug (?), koloriert. Auf der Rückwand in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit Informationen zum Porträtierten. Im Passepartout hinter Glas in aufwändiger ornamentierter Modellleiste gerahmt.

PA. 16 x 12 cm, Ra. 36 x 30 cm.

Schätzpreis

748   Unbekannter Fotograf, Der Kunstmaler August Splitgerber (1844-1918) im Atelier / Die Familie des Künstlers. 1889.

Albuminabzug (matt) und ein Celluloidinabzug, jeweils auf Untersatzkarton. Beide verso in Blei bezeichnet und von alter Hand datiert.

Abzüge 14,5 x 10 cm / 8,1 x 11 cm, Untersatz 16,5 x 10,5 cm / 9,3 x 11,7 cm.

Schätzpreis

749   Unbekannter Fotograf "Blick von den Schrammsteinen". 1933- 1935.

Silbergelatineabzug, auf papierkaschiertem Untersatzkarton. Auf diesem unter dem Abzug betitelt und wohl später bezeichnet "foto: Landesbildstelle Sachsen". Aus der Serie: "Sächsische Heimatbilder (Großphotos)". Verso ein Klebezettel mit Angaben zu den Bestandteilen dieser Fotoserie und Bezugsmöglichkeiten.

Abzug 28,5 x 40 cm, Untersatz 40 x 53 cm.

Schätzpreis

Silbergelatineabzug. Mit unleserlich einbelichteter Nummerierung u.li. Verso in Blei bezeichnet und datiert. Mit Fotoecken auf rotorangem Fotokarton.

Abzug 12,8 x 17,8 cm.

Schätzpreis

753   Unbekannter Fotograf, Baumstämme. Wohl um 1930.

Silbergelatineabzug, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Dort unleserlich signiert "Schneiders[?]" unter dem Abzug re.

Abzug 16,7 x 23,2 cm, Untersatz 36 x 34,4 cm.

Schätzpreis

754   Unbekannter Künstler, Leipzig - Johannisplatz mit Johanniskirche und Speiseanstalt. Ohne Jahr.

Abzug leicht kratzspurig und angeschmutzt.

9 x 18 cm.

Schätzpreis

755   Unbekannter Fotograf, Ohne Titel. Wohl 1990er Jahre.

125 x 154 cm.

Schätzpreis

756   Unbekannter Fotograf, Im Werbeatelier / Drei Werbefotos. Um 1960.

Silbergelatineabzüge auf "agfa-brovira" und "agfa-portriga" - Fotopapier. Die drei Werbeaufnahmen verso mit gestempelter Nummerierung jeweils u.li. "01", "02", "03".

Oberflächlich unscheinbar kratz- und fingerspurig.

Verschiedene Maße, max. 16,6 x 12,4 cm.

Schätzpreis