ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
more search options | |
441 Klaus Süß "Aufbruch". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours in vier Farben. Verso in Tusche signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li. und u.Mi. nummeriert "17/100". In Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bl. 60 x 49,7 cm.
442 Heinz Tetzner "Selbst". Wohl 1982.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut auf bräunlichem Bütten. In Blei u. re. signiert "Tetzner" und u. li. betitelt. Verso Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
WVZ Tetzner 1982_0027.
Insgesamt finger- und partiell knickspurig, am li. Blattrand mit senkrechter Knickspur sowie am o. Blattrand re. mit kleinem Einriß (0,5 mm), Blattrand u.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
Stk. 44,7 x 30,6 cm, Bl. 58 x 42,1 cm.
444 Aini Teufel "Mario de Brentani junior in Afrika". 1972.
Aini Teufel 1933 Berlin
Linocut auf Japan. In Blei u.re. signiert "Aini Teufel" und datiert, u.li. betitelt.
Minimal knickspurig im oberen weißen Rand und in der Darstellung oben rechts von der Mitte.
Stk. 36 x 52 cm, Bl. 45 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
445 Hans Ticha "Musiker". 2006.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ticha" und datiert sowie u.li. nummeriert "118/250". Aus dem Grafikkalender 2007 der Taborpresse Berlin, Büchergilde Gutenberg.
Nicht mehr im WVZ Ticha.
Die oberen Ecken mit unscheinbar durchscheinenden, kreisförmigen Fleckspuren einer ehemaligen Montierung. Am Rand li.o. unscheinbar angeschmutzt
Darst. 38,5 x 30,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
448 Fritz Tröger, Sitzender nach rechts. 1930.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Charcoal drawing auf Japan, auf einem weitere Japanpapier montiert. U.li. signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet "XXX".
Blatt mit mehreren Fehlstellen, die durch das Untersatzpapier überdeckt und anschließend überzeichnet wurden. Blatt und Blattecken teils knickspurig, am re. und u. Blattrand wohl beschnitten.
86,7 x 61,2 cm.
452 Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950's.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Etching mit Aquatinta. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Verso von fremder Hand in Blei verschiedentlich nummeriert.
Vgl. eine motivgleiche, jedoch seitenverkehrte Kaltnadelradierung von 1934 nach einer Bleistiftzeichnung von 1928, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 83, Abb. 152.
Leicht fingerspurig.
Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
453 Herbert Tucholski, Stralsund. Um 1936 oder 1950.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Wood cut auf dünnem Japan-Bütten. Unsigniert.
Insgesamt leicht wellig und knitterfaltig, o. li. Blattecke knickspurig und mit einem Reißzwecklöchlein, in der o. re. Blattecke zwei Reißzwecklöchlein.
Stk. 22,6 x 32,6 cm, Bl. 36 x 50,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
459 Victor Vasarely, Bon A Tirer. Wohl um 1989.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Serigraph in colours. In Blei u.re. signiert "Vasarely", u.li. nummeriert "50/50". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Am unteren Rand ein kleiner Einriss (0,8 cm), an der unteren linken Blattkante eine Knickspur (1,9 cm).
Med. 50 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
460 Steffen Volmer "Abwinken…?!" 1991.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph in colours auf grauem Bütten. In Blei signiert u.re. "Volmer" und datiert, u.li. nummeriert "17/30", u.Mi. betitelt.
Mit einem Trockenstempel u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
An rechten Rand eine Knickspur. Zwei unscheinbare Reißzwecklöchlein in der Darstellung im Blattbereich o.li. und u.re.
St. 48 x 38 cm, Bl. 54 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.