AUKTION 44 06. Juni 2015

121   Herman van Swanevelt "Brotverteilung an die Armen" / "Die Jagd von Venus und Adonis" / "Die Baumgruppe". 1650-55 / 1654.

Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

Radierungen auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Herman van Svanevelt Inventor fecit" u.li. und mit einem Privileg versehen u.re. "Baumgruppe" zusätzlich mit der Adresse des Verlages Vanheck, Paris. Jagd am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert und verso mit Sammlerstempel, L.384, Bernhard Keller (1789-1870), Schaffhausen.
Bartsch 93; 104; 115, 3 (von 3).

Bl. max. 23,4 x 32,7 cm, min. 18 x 27,8 cm.

Schätzpreis

122   Anthonie Waterloo "Der Steg über den Bach". 1630 bis 1663.