| AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auktion 44
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Radierungen auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Herman van Svanevelt Inventor fecit" u.li. und mit einem Privileg versehen u.re. "Baumgruppe" zusätzlich mit der Adresse des Verlages Vanheck, Paris. Jagd am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert und verso mit Sammlerstempel, L.384, Bernhard Keller (1789-1870), Schaffhausen.
Bartsch 93; 104; 115, 3 (von 3).
Bl. max. 23,4 x 32,7 cm, min. 18 x 27,8 cm.
122 Anthonie Waterloo "Der Steg über den Bach". 1630 bis 1663.