ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
642 Carl Lohse, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1950er Jahre.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohlezeichnung auf festem Velin. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie o.re. in Blei beziffert "AF83".
Leicht knickspurig. Technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig. Unscheinbar stockfleckig sowie li. mit drei kleinen rötlichen Farbstiftspuren. Kanten leicht gestaucht.
59 x 33,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
643 Siegfried Mackowsky, Blick auf einen See im Riesengebirge. Anfang 20. Jh.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Öl auf Sperrholz. Signiert "S. MACKOWSKY" u.re. Verso mit teils unleserlicher Beschriftung in Blei wohl von fremder Hand sowie bemaßt. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Längere Druckspur in Malschicht Mi. Vereinzelt sehr kleine punktuelle Schmutzablagerungen. Unscheinbarer Riss in oberster Holzschicht des Bildträgers u.Mi. sowie vereinzelte kleine Druckspuren und geringfügige Randläsionen.
49,5 x 68,5 cm, Ra. 66,5 x 85,5 cm.
645 Lena Mahrholz-Paczki, Brustbild einer jungen Dame. Wohl 1920er Jahre.
Lena Mahrholz-Paczki 1889 Wurzen (Sachsen) – 1944 ebenda
Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Lena Paczki-Mahrholz" u.li. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Leipziger Privatsammlung der Bauhauszeit.
Leichte Klimakante. Farbabrieb im Falzbereich.
66,5 x 54,5 cm, Ra. 80 x 68 cm.
647 Helmut Maletzke "Mondnacht mit Geigen"/"Überwindung des Labyrinths". 1990er Jahre.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Farblithografie und Farbradierung auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "H. Maletzke", betitelt sowie nummeriert "7/28" und "8/15". Jeweils im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig. Ein Blatt verso farbspurig.
St. 42 x 32 cm, Bl. 54,5 x 43 cm, Psp. 63 x 49 cm / Pl. 40 x 40 cm, Bl. 72 x 50 cm, Psp. 82 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
648 Marcel Marceau, Bip mit Engel und Löwen. Wohl 1970er Jahre.
Marcel Marceau 1923 Straßburg – 2007 Cahors
Lithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Marcel Marceau" sowie nummeriert li. "116/200".
Am o. Rand leicht geknickt. Technikbedingt leicht gewellt.
St. 35 x 29 cm, Bl. 52 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
654 Ruth Meier "Jonsdorf"/Dorflandschaft/Dorfstraße. 1934/1942.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier", bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert re., ein Blatt betitelt, ein weiteres bezeichnet "2. Probedruck".
Blätter etwas gebräunt, knickspurig und mit Randläsionen. "Jonsdorf" verso mit Montierungsreste.
Stk. min. 32 x 17 cm, Bl. 43,5 x 26 cm, Stk. max. 40 x 50 cm, Bl. 54 x 68 cm.
655 Ruth Meier, Blick über die Gärten auf Wiesen. 1950.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Aquarell mit Federzeichnung in brauner Tusche. In Tusche u.re. signiert "Ruth Meier" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Wohl unscheinbar gedunkelt sowie technikbedingt leicht gewellt. Psp. etwas angeschmutzt.
33,5 x 41 cm, Psp. 47,8 x 58,5 cm, Ra. 50,5 x 60,4 cm.
657 Ruth Meier "Ostfriesische Landschaft"/Weg im Wald/Haus bei hohen Bäumen. 1952/1954.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf Japanpapier. Jeweils in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert, ein weiteres an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
"Ostfriesische Landschaft" abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. N. 20.
Ingesamt leicht vergilbt. "Weg im Wald" mit einer Fehlstelle am Stockrand u.li. und ein Einriss u.Mi.
Stk. min. 19,7 x 25 cm, Bl. 31,5 x 40,3 cm, Stk. max. 40 x 49,5 cm, Bl. 47 x 60 cm.
658 Dominik Meyer, Ohne Titel (Erotische Komposition). 2006.
Dominik Meyer 1979 Köln
Bleistiftzeichnung und Gouache auf gelblichem, am o. Rand gelochten Papier. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "dm" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig und knickspurig. Wasserfleckchen aus dem Entstehungsprozess.
25,5 x 23,5 cm, Ra. 45,5 x 43,8 cm.
659 Dominik Meyer, Ohne Titel (Erotischer Tanz). 2006.
Dominik Meyer 1979 Köln
Bleistiftzeichnung, Tusche und Buntstift auf gelblichem, am o. Rand gelochten Papier. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "dm" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig und knickspurig. Wasserfleckchen aus dem Entstehungsrozess.
25,5 x 23,5 cm, Ra. 45,5 x 43,8 cm.
660 Bernd Meyer-Rähnitz, Graue Wände. 1990.
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Collage (Seidenpapier) und Wasserfarben auf Karton. U.re in Blei monogrammiert "MR" und datiert. Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand technikbezeichnet.
Verso mit montierter Schnur. Ecke u.li. leicht abgerissen.
42 x 36,5 cm.