AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
602 Reinhold Langner, Mutter mit Kind. Um 1932.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
23,7 x 28,5 cm, Ra. 47,8 x 51 cm.
604 Irma Lang-Scheer, Zwei Paare im Freien. 1945.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Öl und Tempera auf dünnem Karton. Monogrammiert "IL" u.re. Verso in Blei ausführlich bezeichnet, technikbezeichnet "Öltempera-Skizze", datiert und signiert "Irma Lang". Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
ca. 50,5 x 70,5 cm, Ra. 57,6 x 77,7 cm.
607 Christiane Latendorf "(Arko) Das Süßigkeitsmonster". 2000.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Scherenschnitt, collagiert, auf schwarzem Papier. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "CHL", ausführlich datiert "18.12.2000" und betitelt.
29,6 x 21,1 cm.
611 Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Farbalgrafie und Kaltnadelradierung auf "BFK RIVES"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert, numeriert "38/40" li. Mit dem Blindstempel der "Taborpresse Berlin" versehen u. li.
Winziger Fleck u.Mi.
Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm.
612 Martin Lehnert "Stilleben" (mit Flaschen und Zitronen). 1989.
Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau
50 x 37,3 cm, Psp. 60,5 x 50 cm.
613 Martin Lehnert, Alter Mongole. 1979.
Aquarell über Kohle auf Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "Lehnert" und datiert. Im Passepartout montiert.
BA. 43 x 32,5 cm, Bl. 48 x 36 cm Psp. 68,5 x 51 cm.
614 Martin Lehnert, Dresden - Zwischen den Marienbrücken. 1985.
46 x 69 cm, Psp. 70 x 90 cm.
615 Martin Lehnert "Seltsame Scene". 1994.
Farbmonotypie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Lehnert" und datiert sowie li. betitelt. Umlaufend im Passepartout montiert.
Med. 42 x 56,5 cm, Bl. 50 x 71 cm, Psp. 59 x 74,5 cm.
617 Leo Lessig, Mondnacht über dem Flusstal. 1986.
Leo Lessig 1941 Stuttgart
Öl auf Hartfaser. In Blei signiert "Lessig" und datiert o.li. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste mit geritztem, floralen Ornament und Schmetterling sowie brauner Sichtleiste gerahmt. Verso Rahmen mit einer Widmung des Künstlers in Blei versehen sowie nochmals datiert und signiert "Leo".
28 x 33,2 cm, Ra. 36,9 x 43 cm.
618 Max Liebermann "Wettrennen". 1914/1915.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MLiebermann" re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Eines von 30 Exemplaren, erschienen bei Paul Cassirer. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schiefler 169 III c (von III c).
Pl. 18 x 24 cm, Bl. 34 x 44,9 cm, Unters. 43 x 56 cm.
619 Ye Liu, Engel vor Mondrian. 1993.
Ye Liu 1964 Beijing
Radierung auf "Zerkall"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lui Ye" und datiert sowie nummeriert "40/50" li.
Pl. 17,2 x 16,8 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.