ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Michael Jäger
Christoph Spetner 1617 Stedten (Querna) – 1699 Leipzig
Radierungen auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
Bildnis der Dorothea von Sachsen-Altenburg (1601–1675).
"[…] Georg Hoffmann […]" (1637–1699).
Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Gortzschmitz.
"[…] Hanns Friedrich Brandt […]" Hans Friedrich Brandt von Lindau (1614–1667).
Magdeburgischer Kammerrat.
"Georgius Heinricus á Luckowenn […]" Georg Heinrich von Luckowenn (1628–1700).
"[…] Themidis
...
> Mehr lesen
Bl. min. 21 x 15,2 cm, max. 38,6 x 30 cm, Unters. min. 22,5 x 16,9 cm, max. 53 x 33 cm.
Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Christoph Spetner 1617 Stedten (Querna) – 1699 Leipzig
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"[...] Johannes Brosse [...]" (1633–1691).
Nach einem Gemälde von Christoph Spetner.
Baumeister in Leipzig.
"Christianus Meyer [...]" Christian Meyer (1620–1678).
Kaufmann in Leipzig.
"Joannes Andreas Bosius [...]" Johann Andreas Bose (1626–1674).
Nach einem Gemälde von C. E. Buchta.
Historiker und Philologe in Leipzig und Jena.
...
> Mehr lesen
Bl. min. 20 x 17,5 cm, max. 53 x 33,6 cm, Unters. min.33,8 x 22 cm, max. 53 x 33,8 cm.
267 Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.
Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Christoph Schütz Erste Erw. 1690 Leipzig – letzte Erw. 1726 ebenda
Radierungen auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"M. Johann Gottlob Carpzov [...]" (1679–1967).
Professor der orientalischen Sprachen in Leipzig und Superintendent von Lübeck.
"Io. Benedictus Carpzov [...]" Johann Benedikt Carpzov (1639–1699).
Professor und Archidiakon in Leipzig, Pfarrer an der Thomaskirche in Leipzig.
"M. Nicolaus Sartorius" (1612–1678).
Pfarrer in Leubnitz und Roda.
"Fridericus Rappolt
...
> Mehr lesen
Bl. min. 19 x 14 cm, max. 34,5 x 26 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 53 x 33,5 cm.
268 Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.
Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Christian Mätzschke Erste Erw. 1669 Kamenz – letzte Erw. 1688 Leipzig
Christoph Schütz Erste Erw. 1690 Leipzig – letzte Erw. 1726 ebenda
Radierungen auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"Gottlob Friedrich Seligmann […]" (1654–1707).
Lutherischer Theologe.
"Iohannes Schmidius […]" Johann Schmidt (1594–1658).
Hochschullehrer.
"M. Johannes Frenzelius […] Johann Frentzel (1609–1674).
Nach einem Gemälde von Christian Mätzschke.
"Martinus Gejerus [...] Martin Gejer (1614–1680).
Nach einem Gemälde von Samuel
...
> Mehr lesen
Bl. min. 15,3 x 9,5 cm, max. 32,5 x 21 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 53 x 34 cm.
269 Christian Romstet, Zehn Bildnisse Sächsischer Gelehrter. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.
Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Daniel Schneider Erste Erw. 1673 Wittenberg/Leipzig
Christoph Spetner 1617 Stedten (Querna) – 1699 Leipzig
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"D. Christophorus Hartmannus Schacherus [...]" Christoph Hartmann Schacher (1639–1690).
Nach einem Gemälde von Christoph Spetner.
Rechtsgelehrter.
"Georgius Tobias Schwendendörfer [...]" Georg Tobias Schwendendörfer (1597–1681).
Rechtsgelehrter.
"Michael Thomae [...]" (1619–1689).
Rechtsgelehrter und Ratsherr in Leipzig.
"Christian.
...
> Mehr lesen
Bl. min. 18,5 x 14,5 cm, max. 39 x 30,3 cm,Unters. min.18,5 x 14,5 cm, max. 53 x 32,7 cm.
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg
Benjamin von Block 1631 Lübeck – 1689 Regensburg
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"[…] Bernhardus Dux Saxoniae […]" Bernhard von Sachsen-Weimar (1604–1639).
Nach einem Gemälde von Benjamin von Block.
Herzog von Franken.
"[…] Iohannes Georgius Saxoniae […]" Johann Georg I. von Sachsen (1585–1656).
Kurfürst von Sachsen und Erzmarschall des Heiligen Römischen Reiches.
"[…] Ernestus Dux Saxoniae […]" Ernst I., der Fromme
...
> Mehr lesen
Bl. min. 31,5 x 22 cm, max. 40,5 x 29 cm, Unters. 53 x 33,7 cm.
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg
Benjamin von Block 1631 Lübeck – 1689 Regensburg
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"Abraham Calovius […]" Abraham Calov (1612–1686).
Deutscher Mathematiker, Philosoph und Theologe. Bekannter Vertreter der lutherischen Orthodoxie.
"Christianus ab Hartig […]" Christian von Hartig (1605–1677).
Bürgermeister von Zittau.
"Georgius Christoph Dreher […]" Georg Christoph Dreher (1609–1682).
"Iohannes Olearius […]"
...
> Mehr lesen
Bl. min. 30,2 x 19,5 cm, max. 37,5 x 25,2 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"Ernst August Herzog zu Sachsen Weymar, Eisenach und Jena […]" Ernst August I. von Sachsen-Weimar-Eisenach (1688–1748).
Verso ein weiteres Bildnis "Ernst August Herzog zu Sachsen Weymar".
"Heinrich Regierender Herzog zu Sachsen-Merseburg." Heinrich von Sachsen-Merseburg (1661–1738).
"Wilhelm Heinrich Hertzog zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg etc. als jetzt
...
> Mehr lesen
Bl. min.15 x 9,3 cm, max. 32 x 20 cm, Unters. min. 332 x 24 cm, max. 53 x 34 cm.
276 Johann Christoph Sysang, Sieben Bildnisse Sächsischer Adliger und Würdenträger. Mitte 18. Jh.
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"[…] Christiano Rudolfo Lauhn […]" Christian Rudolf Lauhn (1680–1754).
Erb-Freisass von Mannstädt.
"Burgard Gotthelf Struve […]" (1671–1738).
Deutscher Polyhistor und Bibliothekar.
"Michael Leube […]" (geb. 1677).
Königlicher und Kursächsischer Hofrat.
"Wilhelm Heinrich […]" (1691–1741).
Herzog von Sachsen-Eisenach.
...
> Mehr lesen
Bl. min. 14,2 x 9,4 cm, max. 30,5 x 20,5 cm, Unters. min. 16,5 x 11,8 cm, max. 33,5 x 26,2 cm.
278 Niederländischer Stecher "Aurora". 2. H. 17. Jh.
Frederick de Wit 1629 /31 – 1706
Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt, bezeichnet "F. De Witt exucdit" und niederländisch bezeichnet.
Aurora ist die römische Göttin der Morgenröte.
Restaurierter, geglätteter Zustand. Hinterlegtes Löchlein an der li. Schulter. Mehrere waagerechte Quetschfalten. An drei Seiten bis an den Plattenrand geschnitten.
Pl. 35,8 x 26,2 , Bl. 38,5 x 26,2 cm.
Jean Claude Richard de Saint-Non 1727 Paris – 1791 ebenda
Jean-Baptiste Leprince 1734 – 1781
Radierungen auf Bütten. Die Blätter von Saint-Non jeweils in der Platte signiert. Das Blatt von Leprince in der Platte signiert und datiert "1764", unterhalb der Darstellung ausführlich französisch bezeichnet.
Stärker knickspurig, mit kleinen Einrissen und vereinzelten Löchlein
Pl. 15 x 18 cm, Bl. 26,5 x 35,5 cm/ Pl. 19 x 22 cm, Bl. 27,5 x 35,5 cm.