ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
582 Willy Kriegel, Rote und weiße Edelrose mit Schmetterlingen. 1930er/1940er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Aquarell, sparsam weiß gehöht, auf Karton. Unmittelbar unter der Darstellung mittig monogrammiert "K". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig. Bildträger mit umlaufender Papiermontierung sowie leicht gewellt.
36 x 26,5 cm, Ra. 49 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
583 Andreas Küchler "Fenster". 1984.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Farblithografie auf Maschinenbütten. Verso u.re. in Kugelschreiber betitelt, datiert und monogrammiert "AK".
Minimal knickspurig. Verso etwas stockfleckig.
Bl. 42 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
586 Paul Kuhfuss, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl Mitte 20. Jh.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Aquarell und Deckfarben auf kräftigem Bütten. Signiert u.re. "Kuhfuss".
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Hellwich/Röske aufgenommen.
Gebräunt. Leichte Randläsionen, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Technikbedingt am o. und u. Rand gewellt. Verso vier helle Flecken mit minimalen Montierungsrückständen.
67 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
587 Anneliese Kühl "Irrgarten". 2003.
Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda
Collage (verschiedene Textilien). In blauem Garn gestickt monogrammiert "KA" u.li. Verso in Faserstift nochmals signiert "A. Kühl" u.li. sowie datiert o.li. Verso auf einem Etikett betitelt, mit einer Sicherheitsnadel befestigt.
36 x 48 cm.
588 Anneliese Kühl "Frauenkirche". 2004/2005.
Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda
Collage (verschiedene Textilien) auf Pappe. Verso in Kugelschreiber signiert "A.Kühl" u.re. sowie datiert u.li. und o.re.
44 x 37 cm.
589 Wolfgang Kühne "Weiße Brüche". 1989.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung auf grünlichem Bütten, an den Ecken auf Untersatzkarton montiert. U.re. signiert "Kühne" und datiert. Verso auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert "W. Kühne" und betitelt. Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken, u.li. ausgerissen. Ränder mit Läsionen und winzigen Einrissen.
43,8 x 56,5 cm, Ra. 73 x 87 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
590 Wolfgang Kühne, Bootsanleger. 1990.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Aquarell auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Kühne" und datiert. Verso u.re. nochmals signiert "W. Kühne" und datiert. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Rand re. leicht unsauber geschnitten und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Rückwand gewölbt.
44 x 36,3 xm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
596 Gero Künzel "Mohn". 1999-2000.
Gero Künzel 1962 Erfurt
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in Faserstift signiert "KÜNZEL", betitelt und datiert o.re. In schmaler, holzsichtiger Schattenfugenleiste gerahmt.
Unscheinbarer, technikbedingter Trocknungsriss in Pastosität u.re. Verso Leinwand mit technikbedingten, öligen Bindemittel-Flecken.
60,7 x 80,4 cm, Ra. 62,9 x 82,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
597 Wilhelm Lachnit (zugeschr.), Portrait einer jungen Frau (Frau John?). Um 1920.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert. In einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.
Evtl. handelt es sich bei der Dargestellten um die Gattin des Dresdner Druckers und Kunstsammlers Max John.
Wohl eines der wenigen, erhaltenen Frühwerke Lachnits. Hans Grundig beschrieb die Wirkung von Lachnits frühen Portraits:
"Eigenartig liebenswert waren auch seine meist kleinen Bilder. So jung er noch war, so meisterlich malte er Jungen- und
...
> Mehr lesen
18,6 x 14 cm, Ra. 37,2 x 33,5 cm.
599 Claudia Kutzera "Meau to Me (Sei lieb zu mir)". 1987.
Claudia Kutzera 1944 Rathenow
Öl auf Leinwand. In Blei u.re. signiert "Claudia Kutzera" und datiert sowie li. betitelt. Verso in Blei nochmals signiert "Claudia Kutzera" sowie betitelt "Sei lieb zu mir".
Abb. in: Kutzera, Claudia: Claudia Kutzera. Malerei. Weimar 1988.
Reißzwecklöchlein in den Ecken und partiell minimal angeschmutzt.
39,3 x 39,7 cm.