ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
742 Werkstatt Rixdorfer Drucke, Gemeinschaftsblatt. 2000.
Werkstatt Rixdorfer Drucke 1963 Berlin-Kreuzberg
Werkstatt Rixdorfer Drucke 1963 Berlin-Kreuzberg
Holzschnitt mit Prägedruck auf leichtem Karton. Gemeinschaftsarbeit von Arno Waldschmidt, Uwe Bremer, Johannes Vennekamp und Albert Schindehütte. Unterhalb der Darstellung in Blei von allen Künstlern signiert und mittig nummeriert "4/24". Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit den Namen der Künstler bezeichnet.
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig sowie Kanten minimal gestaucht. Verso Reste älterer Montierung.
Stk. 92 x 62 cm, Bl. 100,5 x 70,5 cm.
743 Karl-Dietrich Roth & Stefan Wewerka, Fliegend über der Küste. 1972.
Karl-Dietrich Roth 1930 Hannover – 1998 Basel
Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dieter Roth" und datiert, li. nummeriert "50/200". Oberhalb der Darstellung li. signiert "S. Wewerka". Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig.
49,5 x 62,3 cm, Bl. 63,5 x 77 cm, Ra. 67,5 x 81 cm.
753 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt mit Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Velin. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li.u. in Tusche signiert "Rudolph". An den Ecken im Passepartout montiert.
Blatt insgesamt leicht wellig sowie teils mit Kratzspuren, re. Blattrand deutlich mit Knickspuren sowie mit einem kleinen Einriss (4 mm).
Stk. 46,1 x 47,9 cm, Bl. 49,9 x 58,3 cm, Psp. 70 x 79,8 cm.
756 Wilhelm Rudolph "Friedhof mit Vision von Rudolphs Frau". Nach 1975.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Am o. Blattrand montiert.
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 157, Abb. S. 140.
Blatt am oberen und unteren Rand leicht fingerspurig.
Stk. 59,9 x 44,5 cm, Bl. 62 x 46,4 cm.
757 Wilhelm Rudolph, Liegender Schäferhund. 2. H. 20. Jh.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie als "Handdruck" bezeichnet li.
Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.
Stk. 24 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 30,5 cm.
759 H. Otto Rüger, An der Dorfstraße. Anfang 20. Jh.
H. Otto Rüger 19./20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H. Rüger München". Im breiten, profilierten, goldfarben gefassten Rahmen mit Eck- und Randkartuschen.
Krakeleebildung im gesamten Bildbereich, stärker im Bereich des Himmels und der Straße, dort mit einzelnen winzigen Farbabplatzungen. Quetschungen und kleine Abplatzungen im Falzbereich.
80 x 71 cm, Ra. 103 x 95 cm.
760 Monogrammist H.S."Bäume im Feld". 1. H. 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "H.S." u.re. Verso o.Mi. in Blei betitelt und o.li. auf einem Papieretikett nummeriert "Z2722" und mit altem Preis versehen. Auf der Einrahmungspappe mit einer Widmung in Faserstift versehen "Bad Steben im Herbst". In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malpappe leicht gewölbt. Firnis gegilbt und kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Goldfarbene Sichtleiste des Rahmens stärker berieben.
20,4 x 27,8 cm, Ra. 24,4 x 31,3 cm.